Дело № 1-120 / 2011г. * Ровд № 35061 / 2010г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Петушки 28 апреля 2011 года Петушинский районный суд Владимирской области в составе: председательствующий - судья Головина А.Ю. при секретаре судебного заседания Ильинской Л.И., с участием: представителя гос. обвинения - зам. прокурора Петушинского района Жукова О.А., подсудимой Жарковой О.С. защитника - адвоката Покровского межрайонного филиала Владимирской областной коллегии адвокатов «Защита» Рязанцева А.Н., представившего удостоверение № 353 и ордер № 006920 от 20.04.2011г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Жарковой Ольги Сергеевны, *, - ранее судимой: - *; обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Жаркова О.С. совершила преступление - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: В начале февраля 2011г. в вечернее время Жаркова О.С., находясь в своем жилище, расположенном по адресу: адрес, - и, действуя умышленно из корыстных побуждений, получила от неустановленного лица на временное хранение наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 138,34 грамма. Полученное наркотическое средство Жаркова О.С. незаконно хранила без цели сбыта в своем жилище по указанному адресу вплоть до 09.02.2011г., когда в период времени с 11 часов 50 минут до 12 часов 30 минут в ходе производства обыска по указанному адресу вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН России по Владимирской области. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой свыше 2,5 грамма признается особо крупным размером. Подсудимая Жаркова О.С. свою вину в предъявленном в суде обвинении, как и на предварительном следствии, признала полностью, согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. С соблюдением требований ч.2 ст.314 УПК РФ суд в настоящем судебном заседании удостоверился, что ходатайство Жарковой О.С. о постановлении приговора без судебного разбирательства было заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником, с осознанием его характера и последствий. Суд применил по делу предусмотренный ст.316 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что предъявленное стороной гос. обвинения Жарковой О.С. обвинение обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами, представленными по данному уголовному делу. Суд с учетом всех материалов дела считает надлежаще установленным квалифицирующий признак - наличие указанного наркотического средства (героин) в особо крупном размере. Суд квалифицирует действия Жарковой О.С. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Суд считает необходимым вещественные доказательства: наркотические средства и фрагменты их упаковки, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Владимирской области, - оставить до принятия решения по выделенным материалам в рамках иного уголовного дела; бумажный конверт с отрезком ленты скотч с откопированным следом папиллярного узора и дактилоскопическую карту Жарковой О.С., волокно шерсти синего цвета, имеющиеся в уголовном деле, - оставить в материалах уголовного дела. При назначении наказания суд в силу ст.ст.6, 60, 43 ч.2 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, являющегося тяжким преступлением, имеющего направленность против здоровья человека, что имеет особое значение для общества, а также данные о личности виновной, как ранее судимой за аналогичное преступление с условной мерой наказания, судимость не погашена, характеризующейся по месту жительства руководителем ТСЖ - положительно, органом местного самоуправления - удовлетворительно, по месту работы - положительно, к административной ответственности не привлекавшейся, имеющей постоянное место регистрации и источник постоянного дохода, имеющей на иждивении малолетнего ребенка. В силу ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает влияние вида наказания на условия жизни подсудимой, её родственников. Обстоятельствами, смягчающими наказание виновной, суд признает полное признание подсудимой своей вины, наличие явки с повинной, наличие малолетнего ребенка, положительные характеристики по месту работы и жительства, и как указано органом следствия - активное способствование раскрытию преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание виновного, судом не установлено. Анализ всех значимых обстоятельств дела, данных о личности виновной, характера и общественной опасности совершенного преступления, имеющего направленность в сфере незаконного оборота наркотических средств, приводит суд к выводу о необходимости для достижения целей наказания применения к виновному наказания только в виде лишения свободы. С учетом личности подсудимой, характера и тяжести совершенного преступления суд пришел к выводу о невозможности назначения Жарковой О.С. иных видов наказания, а также отсутствии оснований для применения в отношении виновной ст.ст.64 и 73 УК РФ. С учетом смягчающих обстоятельств, наличия явки с повинной суд определяет подсудимой наказание с применением ст.62 УК РФ. При определении размера наказания суд также учитывает и поведение Жарковой О.С. после совершения преступление. Суд, учитывая позицию сторон, семейное и материальное положение подсудимой, отсутствие в материалах уголовного дела сведений о размере дохода подсудимой, считает возможным не назначать Жарковой О.С. дополнительного наказания в виде штрафа. Суд, учитывая наличие на иждивении подсудимой малолетнего ребенка 2003г., не достигшей 14-летнего возраста, у которого в свидетельстве о рождении не указан отец, отсутствие доказательств усыновления данного ребенка супругом подсудимой, материалы представленные из органа опеки и попечительства Администрации Петушинского района, наличие условий для проживания подсудимой с ребенком и наличие у Жарковой работы, находит возможным применить ст.82 УК РФ и отсрочить реальное отбывание Жарковой О.С. наказания в виде лишения свободы до достижения ее малолетним ребенком 14-летнего возраста. С учетом позиции гос. обвинителя суд считает необходимым на основании ч.9 ст.115 УПК РФ отменить обеспечительную меру - арест на квартиру, находящейся в общей совместной собственности у подсудимой. Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Жаркову Ольгу Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года без штрафа. На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Жарковой О.С. условное осуждение по приговору Петушинского районного суда от дата На основании ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного в размере 06 (шести) месяцев присоединения к назначенному наказанию по настоящему приговору не отбытой части наказания по приговору Петушинского районного суда от дата назначить Жарковой О.С. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года 06 (шесть) месяцев без штрафа. На основании ст.82 УК РФ отсрочить реальное исполнение наказания, назначенного Жарковой О.С. по настоящему приговору, до достижения четырнадцатилетнего возраста дочери осужденной - КСВ, дата рождения. До вступления данного приговора в законную силу меру пресечения осужденной Жарковой О.С. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по настоящему делу: - наркотическое средство - смесь, содержащую наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) с массой 138,34 грамма, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Владимирской области, - оставить до принятия решения по иному уголовному делу в связи с выделенными материалами; - отрезок ленты скотч с откопированным следом папиллярного узора и дактилоскопическую карту Жарковой О.С., волокно шерсти синего цвета, хранящиеся в уголовном деле, - оставить в материалах уголовного дела. Отменить меру обеспечения - наложенный арест на квартиру, расположенную по адресу: адрес-а, адрес, - направив копию данного приговора в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по адрес. Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав это в своей кассационной жалобе, а в случае подачи представления прокурора или кассационной жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, в течение 10 суток со дня вручения осужденной копии приговора либо копии жалобы или представления. Председательствующий * *