Дело № 1- 108 / 2011г. * СК № 36056 / 2010г. * П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Петушки 31 марта 2011 года Петушинский районный суд Владимирской области в составе: председательствующий - судья Головин А.Ю. при секретаре судебного заседания Ильинской Л.И., с участием: представителя государственного обвинения - зам. прокурора Петушинского района Жукова О.А., подсудимого Прохоренкова М.А., защитника - адвоката Петушинского филиала адвокатской конторы № 14 Владимирской областной коллегии адвокатов № 1 Палий А.В., представившего удостоверение № 802 и ордер № 034401 от 31.03.2011г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Прохоренкова Максима Александровича, *, - ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.290 ч.2, 290 ч.2, 290 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Прохоренков М.А. совершил умышленные преступления - получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, при следующих обстоятельствах: 1. Согласно приказу начальника ОВД по Петушинскому району № 221 л/с от 09.12.2009г. Прохоренков М.А. назначен на должность милиционера отделения охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых изолятора временного содержания (ИВС) ОВД по Петушинскому району. Согласно ст.2 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991г. № 1026-1 сотрудники милиции наделены обязанностями по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений. В соответствии со ст.4 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991г. № 1026-1 милиция в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ, указанным законом, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, международными договорами РФ, конституциями, уставами, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ, изданными в пределах их полномочий. Согласно ст.10 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991г. № 1026-1 милиция в соответствии с поставленными перед ней задачами, в том числе, обязана охранять, конвоировать и содержать задержанных и лиц, заключенных под стражу. В соответствии с должностной инструкцией Прохоренков М.А., как милиционер-конвоир, обязан: - являться требовательным и вежливым в обращении с конвоируемыми и вести за ними постоянный надзор; - пресекать опасные или недозволенные действия подозреваемых и обвиняемых; - проводить по указанию начальника (старшего) конвоя личный обыск конвоируемых, досмотр их вещей, изымать у них и передавать начальнику (старшему) конвоя запрещенные к хранению предметы и вещи. В соответствии с указанной инструкцией Прохоренкову М.А., как милиционеру - конвоиру, запрещается: вступать с конвоируемым в разговоры, кроме случаев, когда необходимо дать указание о порядке движения и соблюдения правил поведения при конвоировании; принимать от конвоируемых или передавать им от посторонних лиц какие-либо предметы, записи, продукты питания. В своей работе милиционер-конвоир руководствуется Конституцией РФ, действующим законодательством, приказами и нормативными актами МВД РФ, УВД по Владимирской области. Таким образом, милиционер отделения охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых ИВС ОВД по Петушинскому району Прохоренков М.А. являлся должностным лицом, выполняющим функции представителя власти, наделенным обязанностями по охране, конвоированию задержанных и лиц, заключенных под стражу. В соответствии со ст.36 Федерального закона РФ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» № 103-ФЗ от 15.07.1995г. подозреваемым и обвиняемым запрещается иметь при себе предметы, вещества и продукты питания, запрещенные к хранению и использованию в соответствии с ч.4 ст.25 указанного закона, а также хранить их и пользоваться ими. Согласно ст.25 Федерального закона РФ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» № 103-ФЗ от 15.07.1995г. предметы, вещества и продукты питания, которые представляют опасность для жизни и здоровья людей или могут быть использованы в качестве орудия преступления либо для воспрепятствования целям содержания под стражей, запрещаются к передаче подозреваемым и обвиняемым. В соответствии со ст.16 Федерального закона РФ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» № 103-ФЗ от 15.07.1995г. перечень продуктов питания, предметов первой необходимости, обуви, одежды и других промышленных товаров, которые подозреваемые и обвиняемые могут иметь при себе, хранить, получать в посылках, передачах и приобретать по безналичному расчету устанавливается Правилами внутреннего распорядка в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых. Согласно п.27 Правил внутреннего распорядка изолятора временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел, утвержденных приказом МВД от 22.11.2005г. № 950, в соответствии со ст.16 Федерального закона РФ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» № 103-ФЗ от 15.07.1995г. к запрещенным к хранению и использованию подозреваемыми и обвиняемыми относятся предметы, вещества и продукты питания, которые представляют опасность для жизни и здоровья или могут быть использованы в качестве орудия преступления либо для воспрепятствования целям содержания под стражей, а также не включенные в Перечень продуктов питания, предметов первой необходимости, обуви, одежды и других промышленных товаров, которые подозреваемые и обвиняемые могут иметь при себе, хранить, получать в посылках, передачах. В соответствии с разделом 6 Правил внутреннего распорядка изолятора временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел, утвержденных приказом МВД от 22.11.2005г. № 950, подозреваемые и обвиняемые могут приобретать продукты питания, предметы первой необходимости и другие, не запрещенные к хранению и использованию в ИВС промышленные товары посредством получения посылок и передач. Администрация ИВС обеспечивает возможность приобретения подозреваемыми, обвиняемыми на собственные средства или за счет третьих лиц книги, газеты и настольные игры при условии, что они совместимы с интересами отправления правосудия, требованиями безопасности и нормальной деятельности ИВС. Пунктом 93 Правил внутреннего распорядка изолятора временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел, утвержденных приказом МВД от 22.11.2005г. № 950, деньги, переводимые подозреваемому, обвиняемому почтовым переводом, хранятся в ИВС на основании документа, выданного почтово-телеграфным учреждением, который объявляется адресату под роспись. В соответствии с приложением № 2 «Перечень продуктов питания, предметов первой необходимости, обуви, одежды и других промышленных товаров, которые подозреваемые и обвиняемые могут иметь при себе, хранить, получать в посылках, передачах и приобретать по безналичному расчету» к Правилам внутреннего распорядка изолятора временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел, утвержденным приказом МВД от 22.11.2005г. № 950, подозреваемым и обвиняемым, содержащимся в изоляторе временного содержания органов внутренних дел запрещается иметь при себе, хранить, получать в посылках, передачах денежные средства и сотовые телефоны. 30.07.2010г. около 13-00 часов, находясь в автомашине «Лифан» государственный регистрационный №, припаркованной вблизи с магазином «Магнит», расположенном по адресу: *, - милиционер отделения охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых ИВС ОВД по * Прохоренков М.А., являясь должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, умышленно из корыстных побуждений, заведомо зная, что в силу своего должностного положения сможет передать запрещенные предметы лицу, содержащемуся в ИВС ОВД по Петушинскому району, осознавая, что получает взятку, и желая этого, совершая действия вопреки интересам службы, пренебрегая возложенным на него должностной инструкцией запретом передавать конвоируемым от посторонних лиц какие-либо предметы, через ФИО4 получил взятку в виде денежных средств в сумме 2000 рублей от ФИО5 за незаконные действия в пользу последнего, выраженные в передаче ФИО5, содержащемуся в ИВС ОВД по Петушинскому району, запрещенного к хранению и получению подозреваемыми и обвиняемыми предмета - мобильного телефона. 2. Согласно приказу начальника ОВД по Петушинскому району № 221 л/с от 09.12.2009г. Прохоренков М.А. назначен на должность милиционера отделения охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых изолятора временного содержания (ИВС) ОВД по Петушинскому району. Согласно ст.2 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991г. № 1026-1 сотрудники милиции наделены обязанностями по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений. В соответствии со ст.4 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991г. № 1026-1 милиция в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ, указанным законом, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, международными договорами РФ, конституциями, уставами, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ, изданными в пределах их полномочий. Согласно ст.10 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991г. № 1026-1 милиция в соответствии с поставленными перед ней задачами, в том числе, обязана охранять, конвоировать и содержать задержанных и лиц, заключенных под стражу. В соответствии с должностной инструкцией Прохоренков М.А., как милиционер-конвоир, обязан: - являться требовательным и вежливым в обращении с конвоируемыми и вести за ними постоянный надзор; - пресекать опасные или недозволенные действия подозреваемых и обвиняемых; - проводить по указанию начальника (старшего) конвоя личный обыск конвоируемых, досмотр их вещей, изымать у них и передавать начальнику (старшему) конвоя запрещенные к хранению предметы и вещи. В соответствии с указанной инструкцией Прохоренкову М.А., как милиционеру - конвоиру, запрещается: вступать с конвоируемым в разговоры, кроме случаев, когда необходимо дать указание о порядке движения и соблюдения правил поведения при конвоировании; принимать от конвоируемых или передавать им от посторонних лиц какие-либо предметы, записи, продукты питания. В своей работе милиционер-конвоир руководствуется Конституцией РФ, действующим законодательством, приказами и нормативными актами МВД РФ, УВД по Владимирской области. Таким образом, милиционер отделения охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых ИВС ОВД по Петушинскому району Прохоренков М.А. являлся должностным лицом, выполняющим функции представителя власти, наделенным обязанностями по охране, конвоированию задержанных и лиц, заключенных под стражу. В соответствии со ст.36 Федерального закона РФ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» № 103-ФЗ от 15.07.1995г. подозреваемым и обвиняемым запрещается иметь при себе предметы, вещества и продукты питания, запрещенные к хранению и использованию в соответствии с ч.4 ст.25 указанного закона, а также хранить их и пользоваться ими. Согласно ст.25 Федерального закона РФ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» № 103-ФЗ от 15.07.1995г. предметы, вещества и продукты питания, которые представляют опасность для жизни и здоровья людей или могут быть использованы в качестве орудия преступления либо для воспрепятствования целям содержания под стражей, запрещаются к передаче подозреваемым и обвиняемым. В соответствии со ст.16 Федерального закона РФ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» № 103-ФЗ от 15.07.1995г. перечень продуктов питания, предметов первой необходимости, обуви, одежды и других промышленных товаров, которые подозреваемые и обвиняемые могут иметь при себе, хранить, получать в посылках, передачах и приобретать по безналичному расчету устанавливается Правилами внутреннего распорядка в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых. Согласно п.27 Правил внутреннего распорядка изолятора временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел, утвержденных приказом МВД от 22.11.2005г. № 950, в соответствии со ст.16 Федерального закона РФ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» № 103-ФЗ от 15.07.1995г. к запрещенным к хранению и использованию подозреваемыми и обвиняемыми относятся предметы, вещества и продукты питания, которые представляют опасность для жизни и здоровья или могут быть использованы в качестве орудия преступления либо для воспрепятствования целям содержания под стражей, а также не включенные в Перечень продуктов питания, предметов первой необходимости, обуви, одежды и других промышленных товаров, которые подозреваемые и обвиняемые могут иметь при себе, хранить, получать в посылках, передачах. В соответствии с разделом 6 Правил внутреннего распорядка изолятора временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел, утвержденных приказом МВД от 22.11.2005г. № 950, подозреваемые и обвиняемые могут приобретать продукты питания, предметы первой необходимости и другие, не запрещенные к хранению и использованию в ИВС промышленные товары посредством получения посылок и передач. Администрация ИВС обеспечивает возможность приобретения подозреваемыми, обвиняемыми на собственные средства или за счет третьих лиц книги, газеты и настольные игры при условии, что они совместимы с интересами отправления правосудия, требованиями безопасности и нормальной деятельности ИВС. Пунктом 93 Правил внутреннего распорядка изолятора временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел, утвержденных приказом МВД от 22.11.2005г. № 950, деньги, переводимые подозреваемому, обвиняемому почтовым переводом, хранятся в ИВС на основании документа, выданного почтово-телеграфным учреждением, который объявляется адресату под роспись. В соответствии с приложением № 2 «Перечень продуктов питания, предметов первой необходимости, обуви, одежды и других промышленных товаров, которые подозреваемые и обвиняемые могут иметь при себе, хранить, получать в посылках, передачах и приобретать по безналичному расчету» к Правилам внутреннего распорядка изолятора временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел, утвержденным приказом МВД от 22.11.2005г. № 950, подозреваемым и обвиняемым, содержащимся в изоляторе временного содержания органов внутренних дел запрещается иметь при себе, хранить, получать в посылках, передачах денежные средства и сотовые телефоны. 15.09.2010г. около 15-00 часов в автомашине «УАЗ» государственный регистрационный №, припаркованной вблизи с магазином «Магнит», расположенном по адресу: *, - милиционер отделения охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых ИВС ОВД по * Прохоренков М.А., являясь должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, умышленно из корыстных побуждений, заведомо зная, что в силу своего должностного положения сможет передать запрещенные предметы лицу, содержащемуся в ИВС ОВД по Петушинскому району, осознавая, что получает взятку, и желая этого, совершая действия вопреки интересам службы, пренебрегая возложенным на него должностной инструкцией запретом передавать конвоируемым от посторонних лиц какие-либо предметы, через ФИО4 получил взятку в виде денежных средств в сумме 2000 рублей от ФИО5 за незаконные действия в пользу последнего, выраженные в передаче ФИО5 запрещенного к хранению и получению подозреваемыми и обвиняемыми предмета - мобильного телефона «SonyEricssonJ 120». 3. Согласно приказу начальника ОВД по Петушинскому району № 221 л/с от 09.12.2009г. Прохоренков М.А. назначен на должность милиционера отделения охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых изолятора временного содержания (ИВС) ОВД по Петушинскому району. Согласно ст.2 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991г. № 1026-1 сотрудники милиции наделены обязанностями по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений. В соответствии со ст.4 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991г. № 1026-1 милиция в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ, указанным законом, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, международными договорами РФ, конституциями, уставами, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ, изданными в пределах их полномочий. Согласно ст.10 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991г. № 1026-1 милиция в соответствии с поставленными перед ней задачами, в том числе, обязана охранять, конвоировать и содержать задержанных и лиц, заключенных под стражу. В соответствии с должностной инструкцией Прохоренков М.А., как милиционер-конвоир, обязан: - являться требовательным и вежливым в обращении с конвоируемыми и вести за ними постоянный надзор; - пресекать опасные или недозволенные действия подозреваемых и обвиняемых; - проводить по указанию начальника (старшего) конвоя личный обыск конвоируемых, досмотр их вещей, изымать у них и передавать начальнику (старшему) конвоя запрещенные к хранению предметы и вещи. В соответствии с указанной инструкцией Прохоренкову М.А., как милиционеру - конвоиру, запрещается: вступать с конвоируемым в разговоры, кроме случаев, когда необходимо дать указание о порядке движения и соблюдения правил поведения при конвоировании; принимать от конвоируемых или передавать им от посторонних лиц какие-либо предметы, записи, продукты питания. В своей работе милиционер-конвоир руководствуется Конституцией РФ, действующим законодательством, приказами и нормативными актами МВД РФ, УВД по Владимирской области. Таким образом, милиционер отделения охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых ИВС ОВД по Петушинскому району Прохоренков М.А. являлся должностным лицом, выполняющим функции представителя власти, наделенным обязанностями по охране, конвоированию задержанных и лиц, заключенных под стражу. В соответствии со ст.36 Федерального закона РФ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» № 103-ФЗ от 15.07.1995г. подозреваемым и обвиняемым запрещается иметь при себе предметы, вещества и продукты питания, запрещенные к хранению и использованию в соответствии с ч.4 ст.25 указанного закона, а также хранить их и пользоваться ими. Согласно ст.25 Федерального закона РФ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» № 103-ФЗ от 15.07.1995г. предметы, вещества и продукты питания, которые представляют опасность для жизни и здоровья людей или могут быть использованы в качестве орудия преступления либо для воспрепятствования целям содержания под стражей, запрещаются к передаче подозреваемым и обвиняемым. В соответствии со ст.16 Федерального закона РФ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» № 103-ФЗ от 15.07.1995г. перечень продуктов питания, предметов первой необходимости, обуви, одежды и других промышленных товаров, которые подозреваемые и обвиняемые могут иметь при себе, хранить, получать в посылках, передачах и приобретать по безналичному расчету устанавливается Правилами внутреннего распорядка в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых. Согласно п.27 Правил внутреннего распорядка изолятора временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел, утвержденных приказом МВД от 22.11.2005г. № 950, в соответствии со ст.16 Федерального закона РФ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» № 103-ФЗ от 15.07.1995г. к запрещенным к хранению и использованию подозреваемыми и обвиняемыми относятся предметы, вещества и продукты питания, которые представляют опасность для жизни и здоровья или могут быть использованы в качестве орудия преступления либо для воспрепятствования целям содержания под стражей, а также не включенные в Перечень продуктов питания, предметов первой необходимости, обуви, одежды и других промышленных товаров, которые подозреваемые и обвиняемые могут иметь при себе, хранить, получать в посылках, передачах. В соответствии с разделом 6 Правил внутреннего распорядка изолятора временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел, утвержденных приказом МВД от 22.11.2005г. № 950, подозреваемые и обвиняемые могут приобретать продукты питания, предметы первой необходимости и другие, не запрещенные к хранению и использованию в ИВС промышленные товары посредством получения посылок и передач. Администрация ИВС обеспечивает возможность приобретения подозреваемыми, обвиняемыми на собственные средства или за счет третьих лиц книги, газеты и настольные игры при условии, что они совместимы с интересами отправления правосудия, требованиями безопасности и нормальной деятельности ИВС. Пунктом 93 Правил внутреннего распорядка изолятора временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел, утвержденных приказом МВД от 22.11.2005г. № 950, деньги, переводимые подозреваемому, обвиняемому почтовым переводом, хранятся в ИВС на основании документа, выданного почтово-телеграфным учреждением, который объявляется адресату под роспись. В соответствии с приложением № 2 «Перечень продуктов питания, предметов первой необходимости, обуви, одежды и других промышленных товаров, которые подозреваемые и обвиняемые могут иметь при себе, хранить, получать в посылках, передачах и приобретать по безналичному расчету» к Правилам внутреннего распорядка изолятора временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел, утвержденным приказом МВД от 22.11.2005г. № 950, подозреваемым и обвиняемым, содержащимся в изоляторе временного содержания органов внутренних дел запрещается иметь при себе, хранить, получать в посылках, передачах денежные средства и сотовые телефоны. 14.11.2010г. около 14-00 часов в автомашине «Лифан» государственный регистрационный №, припаркованной на автомобильной заправочной станции «Лукойл», расположенной на 124 км. Федеральной автомобильной дороги М7 «Волга», милиционер отделения охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых ИВС ОВД по * Прохоренков М.А., являясь должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, умышленно из корыстных побуждений, заведомо зная, что в силу своего должностного положения сможет передать запрещенные предметы лицу, содержащемуся в ИВС ОВД по Петушинскому району, осознавая, что получает взятку и желая этого, совершая действия вопреки интересам службы, пренебрегая возложенным на него должностной инструкцией запретом передавать конвоируемым от посторонних лиц какие-либо предметы, через ФИО4 получил взятку в виде денежных средств в сумме 3000 рублей от ФИО5 за незаконные действия в пользу последнего, выраженные в передаче ФИО5 запрещенных к хранению и получению подозреваемыми и обвиняемыми предметов - мобильного телефона марки «SAMSUNGSGH-E730», а также денежных средств в сумме 7000 рублей. Подсудимый Прохоренков М.А. свою вину в предъявленном в суде обвинении, как и на предварительном следствии, признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. С соблюдением требований ч.2 ст.314 УПК РФ суд в настоящем судебном заседании удостоверился, что ходатайство Прохоренкова М.А. о постановлении приговора без судебного разбирательства было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, с осознанием его характера и последствий. Суд применил по делу предусмотренный ст.316 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что предъявленное стороной гос. обвинения Прохоренкову М.А. обвинение обоснованно, подтверждается имеющимися доказательствами, представленными по данному уголовному делу. Суд квалифицирует действия Прохоренкова М.А. по ст.ст.290 ч.2, 290 ч.2, 290 ч.2 УК РФ получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя. Суд считает необходимым вещественные доказательства: мобильный телефон «SonyEricsson К 530 I», мобильный телефон «SAMSUNG» - конфисковать в собственность государства; мобильный телефон «SonyEricssonJ 120», мобильный телефон «SAMSUNGSGH Е730», - возвратить инициатору ОРД; 9 денежных купюр - билетов банка России достоинством по 1000 рублей (серийные номера: пМ 0291470, ьл 3388614, сЛ 3426611, ьв 8901760, вЬ 4388313, аЛ 5827374, нз 2271295, гМ 7018247, пО 7670907), 2 денежные купюры - билеты банка России достоинством по 500 рублей (серийные номера: аБ 6043297, вМ 6202794), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Петушинского МРСО СУ СК РФ по Владимирской области, - возвратить инициатору ОРД с зачислением на бухгалтерский счет УВД Владимирской области; 3 DVD-диска с записями встреч, состоявшимися между ФИО4 и Прохоренковым М.А., хранящиеся при уголовном деле, - оставить в материалах уголовного дела. При назначении наказания суд в силу ст.ст.6, 60, 43 ч.2 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, являющихся тяжкими преступлениями, данные о личности виновного, как впервые привлекающегося к уголовной ответственности, к административной ответственности не привлекавшегося, характеризующегося по месту жительства органом милиции - положительно, по прежнему месту работы ОВД по Петушинскому району - удовлетворительно, являющегося учащимся по направлению подразделения ОАО «РЖД», имеющего малолетнего ребенка, имеющего постоянный доход в виде стипендии учащегося. В силу ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает влияние вида наказания на условия жизни подсудимого, его близких и родственников. Обстоятельствами, смягчающими наказание виновного, являются полное признание подсудимым своей вины по всем эпизодам преступлений, положительная характеристика с места работы, наличие явки с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка и беременной жены. Суд признает данную совокупность смягчающих обстоятельств исключительной. Обстоятельств, отягчающих наказание виновного, судом не установлено. Анализ всех значимых обстоятельств дела, данных о личности виновного, характера и общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к тяжким и имеющих направленность против государственной власти и интересов государственной службы, социальной и общественной значимости данного вида преступлений, приводит суд к выводу о необходимости для достижения целей наказания назначения виновному наказания только в виде реального лишения свободы. С учетом характера и тяжести совершенных преступлений суд пришел к выводу о невозможности назначения подсудимому иных видов наказания, а также отсутствии оснований для применения в отношении виновного ст.73 УК РФ. С учетом личности виновного, его семейного и материального положения, совокупности смягчающих обстоятельств, признанной исключительной, суд находит возможным при назначении наказания применение ст.64 УК РФ. Учитывая характер и тяжесть преступлений, суд считает необходимым назначить виновному дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности, определив его размер в соответствии со ст.47 УК РФ с учетом семейного положения подсудимого. В соответствии с п.п. «а, г» ч.1 ст.104.1 УК РФ суд считает необходимым конфисковать в собственность государства 2-х сотовых телефона, принадлежавших и переданных виновным в результате совершения преступлений. Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: ПризнатьПрохоренкова Максима Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.290, ч.2 ст.290, ч.2 ст.290 УК РФ, и назначить ему наказания в виде лишения свободы: - по ч.2 ст.290 УК РФ (эпизод от 30.07.2010г.) с применением ст.64 УК РФ сроком на 2 (два) года с лишением права занимать должности в правоохранительных органах и органах государственной власти, связанных с осуществлением функций представителя власти, сроком на 1 (один) год; - по ч.2 ст.290 УК РФ (эпизод от 15.09.2010г.) с применением ст.64 УК РФ сроком на 2 (два) года с лишением права занимать должности в правоохранительных органах и органах государственной власти, связанных с осуществлением функций представителя власти, сроком на 1 (один) год; - по ч.2 ст.290 УК РФ (эпизод от 14.11.2010г.) с применением ст.64 УК РФ сроком на 2 (два) года с лишением права занимать должности в правоохранительных органах и органах государственной власти, связанных с осуществлением функций представителя власти, сроком на 1 (один) год. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Прохоренкову М.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с лишением права занимать должности в правоохранительных органах и органах государственной власти, связанных с осуществлением функций представителя власти, сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Отбытие наказания Прохоренкову М.А. определить в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с 31 марта 2011г. До вступления приговора в законную силу осужденному Прохоренкову М.А. ранее избранную меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Прохоренкова М.А. под стражу в зале суда. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: - мобильный телефон «SonyEricsson К 530 I», мобильный телефон «SAMSUNG» - на основании п.п. «а, г» ч.1 ст.104.1 УК РФ конфисковать, т.е. безвозмездно обратить в собственность государства; - мобильный телефон «SonyEricssonJ 120», мобильный телефон «SAMSUNGSGH - Е 730» - возвратить инициатору ОРМ «Оперативный эксперимент» по принадлежности; - 9 денежных купюр - билетов банка России достоинством по 1000 рублей каждая (серийные номера: пМ 0291470, ьл 3388614, сЛ 3426611, ьв 8901760, вЬ 4388313, аЛ 5827374, нз 2271295, гМ 7018247, пО 7670907), 2 денежные купюры - билеты банка России достоинством по 500 рублей каждая (серийные номера: аБ 6043297, вМ 6202794), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Петушинского МРСО СУ СК РФ по Владимирской области, - передать и зачислить на соответствующий бухгалтерский счет учета в бухгалтерии УВД Владимирской области, с которого данные денежные средства были выданы на проведение ОРМ «Оперативного эксперимента»; - 3 DVD-диска, хранящиеся при уголовном деле, - оставить в материалах уголовного дела. Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора, с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав это в своей кассационной жалобе, а в случае подачи представления прокурора или кассационной жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления. Председательствующий * *н