Дело№1-140/2011 * РОВД №35097 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Петушки 27 мая 2011 года Петушинский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Шишкина С.К., при секретаре Евтеевой А.М., с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Петушинского района Жукова О.А., подсудимого Бирюкова А.Ю., его защитника адвоката Рязанцева А.Н., представившего удостоверение № и ордер № от дата, потерпевшей Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бирюкова Алексея Юрьевича, * судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бирюков А.Ю. совершил разбойное нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах: 23 февраля 2011 года около 18 часов 30 минут Бирюков А.Ю., находясь в квартире № в доме № по ул.адрес г.адрес Владимирской области, принадлежащей Р., с целью хищения чужого имущества подошел к находившейся в квартире Б., и втолкнув ее в помещение кухни, потребовал передать ему деньги. После того, как Б. ответила ему отказом Бирюков А.Ю., осуществляя свой преступный умысел, напал на нее, применив насилие опасное для жизни и здоровья, при этом умышленно ударил ее кулаком по лицу, отчего та упала на пол, а Бирюков АЮ., продолжая свои преступные действия, подавляя волю последней к сопротивлению, для достижения своей цели стал умышленно наносить ей удары руками и ногами по лицу и другим частям тела, а затем открыто из кармана штанов похитил у нее денежные средства в сумме 120 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив Б. материальный ущерб на сумму 120 рублей, а также телесные повреждения в виде перелома лучевой и локтевой костей справа, относящиеся к категории повреждений, причинивших вред здоровью средней тяжести. Подсудимый Бирюков А.Ю. вину свою в предъявленном ему в суде обвинении признал, пояснив, что 23 февраля 2011 года около 18 часов 30 минут он для распития спиртного решил зайти в гости к своему приятелю Р.. Подойдя к квартире, постучал в дверь, в ответ на что, ему Р. крикнул «Заходи». Дверь была не заперта и он свободно зашел. Р. сказал, что у него спиртного нет, а его пенсионные деньги находятся у Б. Татьяны, которая проживает с ним в одной квартире. Тогда он подошел к Б. и попросил ее отдать деньги, которые принадлежат Р., но она отказалась и сказала, что у нее осталось 120 рублей. Р. тоже попросил ее отдать эти деньги, так как хотел выпить вместе с ним. Б. стала на них ругаться. Он увидел, что из кармана ее брюк торчат денежные купюры и решил их у нее забрать. После чего, он подошел к Б. и схватил деньги, а она набросилась на него и начала драться. Она просила вернуть деньги и схватила его за куртку, а он вывернул ей правую руку и ударил пощечину и ушел за спиртным. Купив бутылку водки, он вернулся к Р. в квартиру, но последний уже спал, а Б. лежала в комнате на кровати и ругалась на него из-за сломанной руки, а он, развернувшись ушел. Суд находит вину доказанной, которая помимо показаний самого подсудимого, подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами дела, а именно: - показаниями потерпевшей Б., суду пояснившей, что она проживает у Р. Юрия, с которым у нее дружеские отношения, последний является пенсионером. 23 февраля 2011 года около 18 часов 00 минут у нее в гостях находилась К.. Р. находился в состоянии алкогольного опьянения, поэтому лег спать, а они смотрели телевизор. Около 18 часов 30 минут в квартиру кто-то постучал и Р. открыл дверь. В квартиру зашли двое мужчин, одним из которых был Ю.. Он втолкнул ее на кухню, где начал требовать отдать ему деньги (пенсию Романова). Она сказала, что у нее нет денег, и попросила их уйти. Тогда Ю. ударил ее кулаком по лицу, после чего она упала на пол. Он стал избивать ее руками и ногами по различным частям тела. Она пыталась сопротивляться, но тот начал заламывать ей руки и вытащил из правого кармана штанов, которые были одеты на ней, принадлежащие ей деньги в сумме 120 рублей. После этого мужчины ушли. А затем Ю. вернулся с бутылкой водки, но Р. уже спал и тот ушел. - протоколом устного заявления Б., зарегистрированным в КУСП ОВД по Петушинскому району за №1658 от 24.02.2011 года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое 23.02.2011 года около 18 часов 30 минут ее избил и забрал деньги в сумме 120 рублей./ л.д. 6/; - аналогичными по сути показаниями в суде свидетеля К.; - оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Р., из содержания которых следует, что на протяжении пяти лет с ним проживает его знакомая Б. "Г.В. 23.02.2011 года около 18 часов к ним домой пришла К.. Через некоторое время с работы пришла Б., а он, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, лег спать. Когда он проснулся, то Б. ему рассказала, что к ним в квартиру ворвались двое мужчин, один из которых избил ее и вытащил из кармана ее брюк 120 рублей. Также она сказала, что они требовали от нее отдать им его пенсию. К. сказала ему, что один из мужчин был Ю. Алексей, с которым он знаком и который постоянно приходил к нему домой и просил у него деньги./л.д.28/; - показаниями в суде свидетелей Ю. и П., которым не известно об обстоятельствах дела, но положительно охарактеризовали подсудимого как человека, однако периодически уходящего в запой. - протоколом явки с повинной Бирюкова А.Ю., зарегистрированного в КУСП ОВД по Петушинскому району за №2288 от 17.03.2011 года, где он сообщает о причинении Б. телесных повреждений и завладением ее денежными средствами в сумме 120 рублей, имевших место 23 февраля 2011 года в квартире принадлежащей Р./л.д. 61/; - из заключения эксперта № следует, что Б. были причинены телесные повреждения в виде перелома лучевой и локтевой костей справа, которые относятся к категории повреждений, причинивших вред здоровью средней тяжести./ л.д. 21-22/; Данная совокупность вышеизложенных доказательств является достаточной для обоснования вины Бирюкова А.Ю. Его действия необходимо правильно квалифицировать по ч.1 ст.162 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), поскольку он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Данная квалификация не оспаривается процессуально противными сторонами. При определении вида наказания, суд учитывает положения ст.ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на осужденного и условия жизни его семьи, личность виновного, характеризующегося по месту жительства уполномоченным участковым полиции в г. адрес - удовлетворительно, а общественностью и по месту работы в местном отделении ДОСААФ России * положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание Бирюкова А.Ю. суд не усматривает, а в качестве смягчающих признает: его явку с повинной и чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, причиненного потерпевшей и наличие у него несовершеннолетнего ребенка, что влечет применение при определении размера наказания правил ч.1 ст.62 УК РФ. С учетом вышеизложенного, а, также принимая во внимание позицию сторон, просивших не лишать его свободы, то суд считает возможным на настоящий момент достичь целей наказания в отношении Бирюкова А.Ю. без изоляции его от общества, поэтому в соответствии со ст. 73 УК РФ назначает ему условное осуждение в виде лишения свободы, предоставляя возможность исправиться без реального отбывания наказания, но в условиях обеспечения за ним контроля органом, ведающим исполнением приговора. Оснований для назначения дополнительного вида наказания по делу не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Бирюкова Алексея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. В силу ст. 73 УК РФ данное наказание Бирюкову А.Ю. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать осужденного в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, не менять без его уведомления место жительства, а также не допускать совершения административных правонарушений, посягающих на общественный порядок. Меру пресечения Бирюкову А.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд с подачей жалобы через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья/подпись/ Копия верна. Судья Петушинского районного суда С.К. Шишкин