Дело № 1-159\2011г. * ОВД № 35265 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Петушки 21 июня 2011 года Петушинский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего - судьи Родионова В.А., с участием государственного обвинителя - прокурора Петушинского района Докторова Д.С., потерпевшего Ф., подсудимого Воротова М.Е., защитника адвоката Шубиной В.А., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Карамышевой О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Воротова Михаила Евгеньевича, * обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Воротов М.Е. виновен в умышленном тяжком преступлении, совершенном при следующих обстоятельствах: 16 апреля 2011 года около 15 часов у дома № по ул.№ г.№ Петушинского района Владимирской области Воротов М.Е. с целью хищения нанес кулаком Ф. один удар в область затылка, а затем после падения последнего на землю нанес кулаком не менее двух ударов в область лица. Подавив волю Ф. к сопротивлению, Воротов М.Е. открыто похитил из карманов его одежды сотовый телефон марки «Сони Эриксон» с флеш-картой общей стоимостью 2300 рублей, сотовый телефон марки «Самсунг» стоимостью 1000 рублей и деньги в сумме 3500 рублей, причинив Ф. телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью, а также материальный ущерб на общую сумму 6800 рублей. Подсудимый Воротов свою вину в предъявленном в суде обвинении, как и на предварительном следствии, признал полностью, заявил о своем раскаянии в содеянном. По принятому судом с согласия сторон и с соблюдением требований ч.2 ст.314 УПК РФ добровольному и осознанному ходатайству подсудимого Воротова, поддержанного его защитником адвокатом Шубиной, по делу применен предусмотренный ст.316 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, особенности и правовые последствия которого сторонам были надлежащим образом разъяснены. Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Воротов, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия подсудимого Воротова при настоящих обстоятельствах дела подлежат квалификации по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При назначении наказания, суд в силу ст.ст.6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, трудоспособного, в добровольном порядке причиненный преступлением вред не возместившего, его возраст и состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание виновного, суд признает его полное и последовательное раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, а также его явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание виновного, по делу не имеется. Определяя вид наказания, анализ исследованных в судебном заседании обстоятельств дела, приводит суд к выводу о возможности достижения целей наказания в отношении осужденного только в условиях его реальной изоляции от общества. Определяя меру наказания, суд учитывает правила ч.1 ст.62 УК РФ и мнение потерпевшего Ф., просившего суд не лишать виновного свободы. Оснований для применения в отношении виновного правил ст.ст. 64,73 УК РФ по делу не имеется. Суд не назначает виновному дополнительное наказание за отсутствием такой необходимости. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Воротова Михаила Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания осужденному Воротову М.Е. исчислять с момента провозглашения настоящего приговора, т.е. с 21.06.2011 года. Меру пресечения в отношении осужденного Воротова М.Е. изменить на заключение под стражу в зале судебного разбирательства. Вещественные доказательства по делу в виде сотового телефона «Сони Эриксон» с флеш-картой оставить в распоряжении потерпевшего Ф. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав это в своей кассационной жалобе, а в случае подачи представления прокурора или кассационной жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления. Председательствующий \подпись\ Копия верна. Судья В.А.Родионов