приговор от 23.05.2011 года по ч.1 ст.161 УК РФ



Дело№1-135/2011                                                                                                     *          

РОВД № 35170

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петушки                                                                                                12 мая 2011 года

Петушинский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи                                     Шишкина С.К.,

при секретаре                                                                                                                   Евтеевой А.М.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Петушинского района          Ашина Д.А.,

подсудимого                                  Савина М.Е.,

его защитника адвоката                                       Таниной Ю.Е.,

представившей удостоверение и ордер от дата,

потерпевшей              Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Савина Марка Евгеньевича, * судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Савин М.Е. обвиняется в покушении на открытое хищение чужого имущества, не доведенное им до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

17 марта 2011 года в 16 часов 40 минут Савин М.Е., находясь у дома по ул. адрес г. адрес Петушинского района Владимирской области, с целью открытого хищения чужого имущества подошел к Е. и открыто пытался похитить принадлежащее ей имущество, а именно: женскую сумку, стоимостью 1000 рублей, в которой находился сотовый телефон марки «NokiaE66» стоимостью 15000 рублей и денежные средства в сумме 800 рублей, а всего на общую сумму 16800 рублей. Однако преступление не было доведено до конца, так как Савин М.Е. был задержан С. при попытке скрыться с похищенным имуществом. Тем самым, он не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Органом дознания действия Савина М.Е. квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, как покушение на открытое хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

         

Слушание дела назначено по ходатайству подсудимого Савина М.Е. и его защитника - адвоката Таниной Ю.Е. в особом порядке.

Суд удостоверился в том, что подсудимый в присутствии своего адвоката осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому с соблюдением требований ч. 2 ст.314 УПК РФ по делу применен, предусмотренный ст. 316 УПК РФ, особый порядок принятия судебного решения.         

         Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Савин М.Е., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Его действия необходимо правильно квалифицировать по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), как покушение на открытое хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания суд учитывает положения ст.ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося по месту регистрации и фактического проживания удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Савина М.Е. суд не усматривает, а в качестве смягчающих признает: его чистосердечное раскаяние в содеянном и наличие у него малолетнего ребенка.

С учетом вышеизложенного, а, также принимая во внимание данные о личности подсудимого и позицию сторон, просивших не лишать его свободы, то суд считает возможным на настоящий момент достичь целей наказания в отношении Савина М.Е. без изоляции его от общества, поэтому в соответствии со ст. 73 УК РФ назначает ему условное осуждение в виде лишения свободы, предоставляя возможность исправиться без реального отбывания наказания, но в условиях обеспечения за ним контроля органом, ведающим исполнением приговора.

          

        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Савина Марка Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.          

          

В силу ст. 73 УК РФ данное наказание Савину М.Е. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.           

Обязать осужденного в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, не менять без его уведомления место жительства, а также не допускать совершения административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.

        

Меру пресечения Савину М.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: женскую сумку, сотовый телефон «NokiaE66», денежные средства в сумме 800 рублей, находящиеся на хранении у потерпевшей Е., оставить в ее распоряжении.

           

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд с подачей жалобы через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья/подпись/

Копия верна.

Судья Петушинского районного суда                                                                             С.К. Шишкин