Дело№1-134/2011 * ЛОВД № 400074 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Петушки 16 мая 2011 года Петушинский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Шишкина С.К., при секретаре Евтеевой А.М., с участием: государственного обвинителя помощника Восточной транспортной прокуратуры Чикова С.В., подсудимой Ивановой И.Э., ее защитника адвоката Соловьева В.В., представившего удостоверение № и ордер № от дата, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ивановой Изауры Эдуардовны, * ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Иванова И.Э. обвиняется в мошенничестве, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: 14 февраля 2011 года в период времени с 15 часов 59 минут до 16 часов 08 минут Иванова И.Э. следуя в вагоне электропоезда № сообщением «Москва-Петушки», после прохождения ст. * на территории Петушинского района Владимирской области с целью завладения чужим имуществом, подошла к ранее незнакомой ей С. и предложила услуги по гаданию, заранее не намереваясь их осуществлять. С., добросовестно заблуждаясь в намерениях Ивановой, согласилась на ее предложение. После этого, Иванова, действуя умышлено, из корыстных побуждений путем обмана добилась от С. добровольной передачи ей денег в сумме 15500 рублей, среди которых находилась купюра Республики Беларусь достоинством 1000 рублей, которая согласно курсу ЦБ РФ на 14.02.2011 года имеет стоимость 9 рублей 74 копейки. Иванова, удерживая при себе денежные средства, и, воспользовавшись замешательством С., а также тем, что состав электропоезда остановился на ст. «Покров» вышла из вагона и скрылась с места преступления, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 15509 рублей 74 копейки. Органом предварительного следствия действия Ивановой И.Э. квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину. Слушание дела назначено по ходатайству подсудимой Ивановой И.Э. и ее защитника - адвоката Соловьева В.В. в особом порядке. Суд удостоверился в том, что подсудимая в присутствии своего адвоката осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому с соблюдением требований ч. 2 ст.314 УПК РФ по делу применен, предусмотренный ст. 316 УПК РФ, особый порядок принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая Иванова И.Э., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Её действия необходимо правильно квалифицировать по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания суд учитывает положения ст.ст.6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на условия и жизни ее семьи, личность виновной, характеризующейся по месту жительства администрацией адрес удовлетворительно, к административной ответственности не привлекавшейся. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой являются то, что она сделала явку с повинной, активно способствовала раскрытию преступления, добровольно загладила вред потерпевшей и имеет на иждивении четырех малолетних детей, что влечет применение к ней положения ч.2 ст.62 УК РФ, поскольку обстоятельств, отягчающих его наказание по делу не усматривается. С учетом вышеуказанного перечня смягчающих обстоятельств и принимая во внимание то, что Иванова И.Э. впервые привлекается к уголовной ответственности, суд приходит к убеждению о возможности ее исправления в настоящий момент без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ней контроля со стороны органа ведающего исполнением наказания, то есть применить в отношении нее ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Иванову Изауру Эдуардовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и по которой назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. В силу ст. 73 УК РФ данное наказание Ивановой И.Э. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Обязать осужденную в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, не менять без уведомления этого органа своего места жительства, а также не допускать совершения административных правонарушений, посягающих на общественный порядок. Меру пресечения Ивановой И.Э. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд с подачей жалобы через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья/подпись/ Копия верна. Судья Петушинского районного суда С.К. Шишкин