Дело № 1-189\2011г. * ОВД № 35393 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Петушки 27 июля 2011 года Петушинский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего - судьи Родионова В.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Петушинского района Паниной С.В., подсудимого Антакова П.В., защитника адвоката Таниной Ю.Е., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Карамышевой О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Антакова Павла Викторовича, * * обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Антаков П.В. виновен в умышленном преступлении средней тяжести, совершенном при следующих обстоятельствах: 24 мая 2011 года около 13 часов 50 минут Антаков П.В., находясь у дома № по ул. адрес г.адрес Владимирской области, попытался открыто похитить у В. принадлежащую ей женскую сумку стоимостью 500 рублей, в которой находился сотовый телефон «Самсунг С5560» стоимостью 7500 рублей и денежные средства в сумме 10000 рублей на общую сумму 18000 рублей. Однако довести свой преступный умысел до конца Антаков П.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, был вынужден покинуть место преступления. Подсудимый Антаков свою вину в предъявленном в суде обвинении, как на стадии дознания, признал полностью, в содеянном раскаялся. По принятому судом с согласия сторон и с соблюдением требований ч.2 ст.314 УПК РФ ходатайству подсудимого Антакова, поддержанного его защитником адвокатом Таниной, по делу применен предусмотренный ст.316 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, правовые последствия которого сторонам были надлежащим образом разъяснены. Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия подсудимого при настоящих обстоятельствах дела подлежат квалификациипо ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ, поскольку он совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, не доведенного до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания, суд в силу ст.6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, характеризующегося по месту предыдущей регистрации и по месту отбытия наказания отрицательно, привлекавшегося к административной ответственности за нарушение общественного порядка, его возраст и состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, собственной семьи не имеющего. Обстоятельством, смягчающим наказание виновного, суд признает его полное и последовательное раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание виновного, по делу является рецидив преступлений. Определяя вид наказания, анализ исследованных в судебном заседании обстоятельств дела, с учетом того, что после отбытия наказания в местах лишения свободы за однородные преступления Антаков на путь исправления не встал, приводит суд к выводу о возможности дальнейшего исправления виновного только в условиях его реальной изоляции от общества. Определяя меру наказания, суд учитывает правила ч.3 ст. 66 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ. Оснований для назначения виновному наказания с применением правил ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ по делу не имеется. Вещественные доказательства по делу в виде предметов хищения надлежит оставить в распоряжении законного владельца. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Антакова Павла Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год четыре месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания осужденному Антакову П.В. с зачетом времени его содержания под стражей исчислять с 29.05.2011 года. Меру пресечения осужденному Антакову П.В. оставить прежнюю - заключение под стражу. Вещественные доказательства по делу в виде предметов хищения оставить в распоряжении потерпевшей - В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав это в своей кассационной жалобе, а в случае подачи представления прокурора или кассационной жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления. Председательствующий (подпись) Копия верна. Судья В.А.Родионов