Дело № 1-197/2011г. * ОВД № 35635 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Петушки 09 августа 2011 года Петушинский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего - судьи Родионов В.А., с участием государственного обвинителя - прокурора Петушинского района Докторова Д.С., потерпевшего М., подсудимого Тимофеева Г.В., защитника - адвоката Гермашева С.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Карамышевой О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тимофеева Геннадия Васильевича, * обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Тимофеев Г.В. виновен в преступлении средней тяжести, совершенном по неосторожности при следующих обстоятельствах: 11 июля 2010 года около 16 часов 20 минут на участке № четырехполосной автодороги «М-7» Петушинского района Владимирской области водитель специального служебного автомобиля марки «УАЗ-35514» регистрационный знак № Тимофеев Г.В., исполняя должностные обязанности милиционера-водителя ОВД по Петушинскому району, двигаясь по левой полосе в сторону г.Москвы, в нарушение п.10.1 Правил дорожного движения со скоростью, не обеспечивающей безопасность дорожного движения и постоянного контроля за движением транспортного средства, при осуществлении на нерегулируемом перекрестке поворота налево, в нарушение п.13.12 данных Правил не уступил дорогу встречному мотороллеру марки «Стелс Аутландер 150» под управлением Г., движущемуся прямо по правой полосе равнозначной дороги без изменения направления движения. В результате совершения указанных нарушений Правил дорожного движения Тимофеев Г.В. допустил столкновение данных транспортных средств, причинившее Г. множественные телесные повреждения, относящиеся к категории причинивших тяжкий вред здоровья по признаку опасности для жизни, от которых Г. скончался в 17 часов 15 минут тех же суток в автомобиле «скорой медицинской помощи» при доставлении в больницу. Подсудимый Тимофеев Г.В. свою вину в предъявленном в суде обвинении, как и на предварительном следствии, признал полностью, заявил о своем раскаянии в содеянном. По принятому судом с согласия сторон и с соблюдением требований ч.2 ст.314 УПК РФ добровольному и осознанному ходатайству подсудимого Тимофеева Г.В., поддержанного его защитником адвокатом Гермашевым С.А., по делу применен предусмотренный ст.316 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, порядок и правовые последствия которого сторонам были надлежащим образом разъяснены. Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тимофеев Г.В., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия подсудимого Тимофеева Г.В. при настоящих обстоятельствах дела подлежат квалификации по ч.3 ст.264 УК РФ, поскольку он, управляя автомобилем, нарушил следующие требования Правил дорожного движения РФ: -п.10.1 обязывающий водителя транспортного средства избранию скорости, обеспечивающей возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, а при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; -п.13.12 обязывающий водителя транспортного средства при повороте налево уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо; что повлекло по неосторожности смерть человека. При назначении наказания, суд в силу ст.ст.6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, впервые привлекающегося к уголовной ответственности, к административной ответственности не привлекавшегося, характеризующегося по месту жительства и работы положительно, его возраст, трудоспособность и состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание виновного, суд признает его полное и последовательное раскаяние в содеянном, а также принятие добровольных мер по полному возмещению материального ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления потерпевшему М. Обстоятельств, отягчающих наказание виновного, по делу не имеется. Анализ приведенных обстоятельств дела, с учетом соответствующего мнения сторон, приводит суд к выводу о возможности исправления осужденного Тимофеева Г.В. без реального отбывания основного наказания в соответствии с правилами ст.73 УК РФ. Оснований для применения в отношении виновного правил ст.64 УК РФ по делу не имеется. Вещественные доказательства по делу подлежат передаче законным владельцам. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Тимофеева Геннадия Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год, с лишением права управления транспортным средством на срок один год. В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное в отношении Тимофеева Г.В. основное наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком в один год. Обязать осужденного Тимофеева Г.В. в течение испытательного срока ежемесячным явкам на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, а также обязать не изменять своего места жительства без уведомления данного органа. Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством исполнять самостоятельно. Меру пресечения осужденному Тимофеева Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу в виде транспортных средств - участников ДТП, а также в виде мотошлема, передать в распоряжение законных владельцев. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий \подпись\ Копия верна. Судья В.А.Родионов