приговор от 08.08.2011 года по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-188/2011г.                                                                                                              *                                                                                                                                          

ОВД № 35384

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петушки                                   26 июля 2011 года

Петушинский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего - судьи Родионова В.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Петушинского района Дубоделовой Н.Н., подсудимых Савельева А.В. и Смирнова И.А., защитников адвоката Бахолдиной Ю.В., представившей удостоверение и ордер , адвоката Хлебниковой Т.Н., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Карамышевой О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Савельева Александра Владимировича,

*

*

*

Смирнова Игоря Альфредовича,     

*

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Савельев А.В. и Смирнов И.А. виновны в умышленном преступлении средней тяжести, совершенном при следующих обстоятельствах:

В период с 18 мая 2011 года по 19 мая 2011 года в дневное время Савельев А.В. и Смирнов И.А. по предварительному сговору с целью хищения путем свободного доступа тайно похитили принадлежащие К. двухстворчатые металлические ворота, стоявшие у ограждения дома по ул. адрес г.адрес Петушинского района Владимирской области, с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив К. материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

Подсудимые Савельев и Смирнов свою вину в предъявленном в суде обвинении, как и на стадии предварительного следствия, признали полностью, заявили о своей раскаянии в содеянном.

По принятым судом с согласия сторон и с соблюдением требований ч.2 ст.314 УПК РФ добровольным и осознанным ходатайствам подсудимых Савельева и Смирнова, поддержанных их защитниками адвокатами Бахолдиной и Хлебниковой, по делу применен предусмотренный ст.316 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства при согласии каждого из подсудимых с предъявленным им обвинением, правовые последствия которого сторонам были надлежащим образом разъяснены.

Суд находит, что обвинение, с которым согласились подсудимые Савельев и Смирнов обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Савельева и Смирнова при настоящих обстоятельствах дела подлежат квалификации по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку каждый из подсудимых в составе группы лиц по предварительному сговору совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания, суд в силу ст.ст.6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относительно равные роли и степень участия каждого из виновных в его совершении, данные о личностях виновных, характеризующихся по месту жительства Савельев - отрицательно, Смирнов - удовлетворительно, по месту отбывания наказания Савельев - удовлетворительно, привлекавшихся к административной ответственности за нарушение общественного порядка, их возраст и состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, собственных семей не имеющих.

Обстоятельствами, смягчающими наказание обоих виновных, суд признает их полное и последовательное раскаяние в содеянном и активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления; в отношении Савельего - его явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание виновного Савельева, является рецидив преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание виновного Смирнова, по делу не имеется.

Определяя вид наказания, анализ указанных обстоятельств дела, с учетом того, что Савельев после отбытия наказания в местах лишения свободы за умышленное преступление по предыдущему приговору на путь исправления не встал, приводит суд к выводу о возможности дальнейшего исправления Савельева только в условиях его реальной изоляции от общества.

Одновременно в отношении не судимого Смирнова суд полагает возможным его исправление без реального отбывания наказания в соответствии с правилами ст.73 УК РФ.

Определяя меру наказания, при наличии указанной совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд полагает возможным в отношении Савельева применить положение ч.3 ст.68 УК РФ, то есть не применять положение ч.2 ст.68 УК РФ о назначении не менее 1\3 срока или размера наиболее строгой санкции за данное преступление.

Оснований для назначения виновным наказания с применением правил ст.64 УК РФ, а также назначения дополнительного наказания, по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Савельева Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, за которое назначить ему с применением ч.3 ст.68 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок один год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

С зачетом времени содержания под стражей исчислять в отношении осужденного Савельева А.В. срок отбывания наказания с 26.05.2011 года.

Смирнова Игоря Альфредовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное в отношении осужденного Смирнова И.А. наказание условным с испытательным сроком один год.

Обязать осужденного Смирнова И.А. в течение испытательного срока ежемесячным явкам на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, обязать не изменять своего места жительства без уведомления данного органа, а также обязать не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.

Избранную в отношении осужденного Смирнова И.А. меру пресечения оставить до вступления приговора в законную силу прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство в виде ворот оставить в распоряжении законного владельца - потерпевшего К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, вынесший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.

Председательствующий (подпись)

Копия верна. Судья                              В.А.Родионов