Дело№1-144/2011 * РОВД №35276 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Петушки 02 августа 2011 года Петушинский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Шишкина С.К., при секретаре Евтеевой А.М., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Петушинского района Заруцкого С.А., подсудимого Аксенова С.В., его защитника адвоката Хлебниковой Т.Н., представившей удостоверение № и ордер № от дата, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Аксенова Сергея Васильевича, * ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Аксенов С.В. обвиняется в совершении кражи чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: 12 апреля 2011 года около 07 часов Аксенов С.В., находясь в комнате № доме № по ул. адрес д. адрес Петушинского района Владимирской области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащие К. имущество, а именно: ноутбук «Acer» стоимостью 24000 рублей, сотовый телефон «Nokia X6» ИМЕЙ 359209034024194 стоимостью 8000 рублей, компьютерную беспроводную мышь стоимостью 1700 рублей и денежные средства в сумме 7000 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив своими действиями последней значительный материальный ущерб на общую сумму 40700 рублей. Органом предварительного следствия действия Аксенова С.В. квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Слушание дела назначено по ходатайству подсудимого Аксенова С.В. и его защитника адвоката Хлебниковой Т.Н. в особом порядке. Суд удостоверился в том, что подсудимый в присутствии своего адвоката осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому с соблюдением требований ч. 2 ст.314 УПК РФ по делу применен, предусмотренный ст. 316 УПК РФ, особый порядок принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен Аксенов С.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Его действия необходимо правильно квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания суд учитывает положения ст. ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося по месту жительства Администрацией г. Покров не с положительной стороны, привлекавшегося к административной ответственности за нарушение общественного порядка. Обстоятельств, отягчающих наказание Аксенова С.В., суд не усматривает, а в качестве смягчающего признает его явку с повинной. С учетом вышеизложенного, а так же принимая во внимание данные о личности Аксенова С.В., судимостей не имеющего, вину свою осознавшего, то суд считает возможным достичь целей наказания в отношении него без изоляции его от общества, определив ему санкцию в виде исправительных работ. Препятствий к исполнению данного вида наказания не имеется. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Аксенова Сергея Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и по которой назначить ему наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления, по согласованию с органом ведающим исполнением наказания, на срок 1 (один) год с удержанием 20% ежемесячного заработка в доход государства. Меру пресечения Аксенову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: ноутбук «Acer», сотовый телефон «Nokia X6», находящиеся на хранении у потерпевшей К., оставить в ее распоряжении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд с подачей жалобы через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья/подпись/ Копия верна. Судья Петушинского районного суда С.К. Шишкин