приговор от 09.08.2011 года по ч.4 ст.111 УК РФ



Дело № 1-150\2011г.                              *

ОВД № 35399

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петушки                                                          27 июля 2011 года

Петушинский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего - судьи Родионов В.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Петушинского района Жукова О.А., потерпевшей М., подсудимых Лёшина Д.А. и Сазонова Д.В., защитников - адвоката Денисова В.В., представившего ордер и удостоверение , и адвоката Гилевой О.Ю., представившего ордер и удостоверение , при секретаре Карамышевой О.М., рассмотрев в закрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лёшина Дмитрия Александровича,

* не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 132, ч.4 ст.111 УК РФ;

Сазонова Дмитрия Владимировича,

родившегося * не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 132 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лёшин Д.А. и Сазонов Д.В. виновны в тяжком преступлении, Лёшин Д.А. виновен в особо тяжком преступлении, совершенных при следующих обстоятельствах:

1) 13 мая 2010 года в период с 15 часов до 22 часов в квартире дома по ул.адрес г.адрес Владимирской области Лёшин Д.А., действуя совместно с Сазоновым Д.В., с целью удовлетворения сексуальных потребностей, направленных на введение полового члена в рот Г., умышленно нанес не менее шести ударов руками и не менее одного удара ногой по лицу Г., а Сазонов Д.В. умышленно нанес не менее одного удара рукой и одного удара ногой по лицу Г.

Сломив волю Г. к сопротивлению и используя ее подавленное состояние, обусловленное примененным в ее отношении насилием, Лёшин Д.А., действуя совместно с Сазоновым Д.В., с целью удовлетворения сексуальных потребностей умышленно поочередно ввел в анальное отверстие Г. горлышки двух стеклянных бутылок, после чего поочередно ввел ей во влагалище и в анальное отверстие насадку от шланга пылесоса.

Продолжая преступные действия, Лёшин Д.А. с той же целью умышленно ввел в анальное отверстие Г. ножку от табурета, в то время как Сазонов Д.В. по просьбе Лёшина Д.А., с целью облегчения совершения последним данных действий сексуального характера и подавления воли к сопротивлению, умышленно нанес не менее одного удара рукою по лицу Г. и удерживал руками ее ноги.

В результате совместных преступных действий Лёшина Д.А. и Сазонова Д.В. Г. были нанесены телесные повреждения в виде кровоподтеков на веках глаз, трех изолированных кровоподтеков на лице, шести участков изолированных кровоизлияний в мягких тканях головы, относящихся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью, а также множественных разрывов прямой кишки в области верхней части анального отверстия, относящихся к категории повреждений, причинивших вред здоровью средней тяжести.

2) В тот же период времени и в том же месте после совершения в отношении Г. насильственных действий сексуального характера, Лёшин Д.А. из мести за отказ Г. во введении полового члена в рот, с целью причинения вреда здоровью умышленно не менее двух раз поджег бумагу на ее передней брюшной стенке; на передней, внутренней и задней поверхностях правого бедра; на внутренней и задней поверхностях левого бедра; на задней и внутренней поверхностях обеих голеней.

В результате преступных действий Лёшина Д. Н.Н. были нанесены телесные повреждения в виде ожогов 2-4 степени на передней брюшной стенке; на передней, внутренней и задней поверхности правого бедра; на внутренней и задней поверхности левого бедра; на задней и внутренней поверхностях обеих голеней, общей площадью около 30 процентов поверхности тела, вызвавших тяжелый необратимый ожоговый шок, относящихся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, от которых в период времени между 23 часами 50 минутами 13 мая 2010 года и 10 часов 06 минутами 14 мая 2010 года Г. умерла на месте происшествия.

Подсудимый Лёшин свою вину в предъявленном в суде обвинении признал полностью, заявил о своем раскаянии в содеянном, от дачи показаний отказался, воспользовавшись положением ст.51 Конституции РФ.

В судебном заседании в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Лёшина, полученные на стадии предварительного следствия, согласно которых 13 мая 2010 года около 13 или 14 часов он со своим знакомым Сазоновым пришел в квартиру к Д., с которой был знаком, ранее распивал с ней спиртные напитки и вступал с ней в половую связь. Придя к Д., он увидел, что она была в состоянии алкогольного опьянения, а у нее в квартире находился ранее незнакомый ему мужчина по имени Михаил. Следов побоев или каких-либо телесных повреждений у Д. не было. Они с Сазоновым сходили в магазин, купили водку и пиво, вернулись и вчетвером стали распивать спиртное. Через некоторое время ему на мобильный телефон позвонил знакомый Ц., которого он пригласил домой к Д.. Ц. вместе со своим отцом приехал к Д.. Они вшестером стали распивать спиртное в квартире Д.. Через некоторое время он с Д. ушел в другую комнату, где совершил с ней половой акт. В это время Ц. из кухни сообщил, что уезжает со своим отцом. Через некоторое время, вернувшись в большую комнату вместе с Д., он увидел, что в комнате находились Сазонов и Михаил. Допив спиртное, он и Сазонов вновь пошли в магазин, купили водку и пиво, вернулись и продолжили распивать спиртное. Около 18 часов тех же суток Сазонов стал предлагать Д. вступить с ним в половую связь, но та отказывалась. В какой-то момент Сазонов вскочил и ударил Д. ногой в лицо, от чего у нее из губы пошла кровь. Он оттащил Сазонова от Д. и начал его успокаивать, после чего взял ведро, набрал в него воды и стал умывать лицо Д.. Затем они продолжили распивать спиртное и, приблизительно, через 15 минут Сазонов вновь предложил Д. вступить в половую связь. Она вновь отказала Сазонову, после чего тот вскочил и ударил Д. в область левого глаза. Он вновь оттащил Сазонова и умыл лицо Д., которая сказала, что между ней и Сазоновым никакой интимной близости не будет. Тогда Сазонов взял ведро и облил из него водой Д., а потом сев к ней начал снимать с нее одежду. На требование Д. прекратить эти действия, Сазонов не реагировал. Он попытался оттащить Сазонова от Д., но тот оттолкнул его и полностью раздел Д.. Затем Сазонов стал раздвигать ноги Д., но у него этого не получалось, поэтому Сазонов стащил Д. с дивана на пол и стал вводить Д. во влагалище или анальное отверстие горлышко от бутылки из-под водки. На его просьбы прекратить свои действия, Сазонов не реагировал. Подойдя к Д. он вынул торчавшую из анального отверстия или влагалища Д. бутылку и отбросил ее. Сазонов ударил Д. ногой в область нижних конечностей либо по телу, после чего вышел из комнаты, вернулся, приблизительно через 30 секунд, со шлангом от пылесоса в руках. Развернув на бок лежавшую на полу Д., Сазонов стал вводить насадку от шланга пылесоса ей в анальное отверстие. Он выхватил из рук Сазонова шланг и отбросил его. Но Сазонов подобрал шланг и вновь стал вводить Д. эту насадку в анальное отверстие. Он вновь выхватил шланг и отбросил его. Сазонов дважды намотал на руку туалетную бумагу и положил ее в область лобка и промежности Д., после чего поджег бумагу. Он, налив в ведро воды, потушил огонь, после чего оттолкнул Сазонова и накрыл Д. одеялом. Насилия он к ней не применял. Затем он и Сазонов ушли из данной квартиры. Перед этим он зашел к соседу Д. Катину и сообщал об уходе. По пути Сазонов убежал от него. 14 мая 2010 года в ходе телефонного разговора, Катин сказал ему, что Д. умерла (т.1 л.д.192-197, 229-232).

Подсудимый Сазонов свою вину в предъявленном в суде обвинении признал полностью, заявил о своем раскаянии в содеянном, показав, что в дневное время 13 мая 2010 года он с Лёшиным употреблял спиртное. В ходе разговора с Лёшиным об отсутствии денег, они вдвоем решили, что деньги можно получить в результате того, что Д. будет заниматься проституцией с мужчинами нерусской национальности. Около 13-14 часов тех же суток, купив спиртного, они пришли к Д. и увидели, что она находится в состоянии алкогольного опьянения, а у нее в квартире находился ранее незнакомый ему мужчина по имени Михаил. Вчетвером они стали распивать спиртное в данной квартире, куда через некоторое время приехал Ц. со своим отцом. Тогда они вшестером продолжили распивать спиртное в большой комнате квартиры Д.. Через некоторое время Лёшин и Д. уединились в другой комнате. Около 16 часов Ц. вместе со своим отцом и Михаилом ушли из квартиры Д.. На данный момент у Д. никаких телесных повреждений не было. Лёшин подошел к сидевшей в кресле Д. и предложил ей заниматься проституцией с мужчинами нерусской национальности. Д. отказалась. Тогда Лёшин потребовал, чтобы она взяла в рот половой член у них обоих. Д. отказалась. Лёшин ударил Д. не менее двух раз рукой по лицу. Он встал с дивана и тоже ударил Д. кулаком по лицу. Лёшин, схватив Д. за волосы, швырнул ее на диван, нанес ей удар кулаком по лицу и повторил свои требования. Д. вновь отказалась. Тогда он ударил Д. ногой по лицу. От удара Д. упала. Он увидел под ее левым глазом рассечение. Лёшин схватил за волосы Д. и спросил, будет ли они брать половой член в рот. Д. вырвалась. Лёшин вновь ударил Д. кулаком по лицу, затем ударом ноги скинул ее с дивана на пол и сказал, что сейчас ей будет засовывать бутылку в анальное отверстие и влагалище. Д. лежала на полу на правом боку, стонала, просила этого не делать. Лёшин взял с пола бутылку из-под портвейна зеленого цвета и стал вводить ее горлышко Д. во влагалище. Д. говорила, что ей больно. Лёшин взял другую бутылку, горлышко которой было меньшего диаметра, и вставил эту бутылку горлышком в анальное отверстие Д.. Д. стала шевелиться и бутылка выпала из анального отверстия. Затем Лёшин принес шланг от пылесоса и ввел Д. насадку этого шланга сначала во влагалище, а затем в анальное отверстие. В этот период времени он вымыл бутылку, которую Лёшин засовывал в первый раз во влагалище Д., и разбил эту бутылку в другой комнате. Далее Лёшин взял на кухне табурет, от которого отсоединил конусообразную ножку и сказал, что будет вставлять ножку от табурета в анальное отверстие и влагалище Д., говоря при этом, что ему интересно насколько ножка войдет во влагалище и анальное отверстие. Данную ножку от табурета Лёшин стал вводить наименьшим концом в анальное отверстие Д., одновременно попросив его подержать ноги Д., чтобы она не сопротивлялась, и ему было удобнее это делать. Он, удерживая ноги Д. в районе колен, ударил Д. кулаком по лицу, чтобы она не сопротивлялась. Лёшин от всего происходившего получал сексуальное удовлетворение. Из анального отверстия Д. потекла кровь. Он испугался и отошел от Д.. Тогда Лёшин, отмотав с рулона туалетную бумагу, зажег эту бумагу на теле Д. в области влагалища. Д. не реагировала. Затем Лёшин скрутил большой моток туалетной бумаги, поджог его и снова положил Д. в область влагалища, говоря, что спалит ей волосы на лобке. По мере потухания бумаги, Лёшин отматывал от рулона и подкладывал в огонь туалетную бумагу и газеты. Когда пламя стало высотой около 40 см и пошел сильный дым, он вылил из ведра воду на Д., смыв с нее пепел и затушив огонь. Затем он и Лёшин разлили в данной комнате большое количество воды, чтобы не произошло возгорание данной квартиры. Далее он накрыл Д. мокрым одеялом и с Лёшиным пошел в магазин за спиртным. Из магазина они вернулись к дому Д., стали распивать спиртное на крыльце, периодически проверяя состояние Д.. Она была жива, стонала. Спустя некоторое время Лёшин постучался к соседям и сказал им, что Д. пьяна, после чего он и Лёшин ушли по своим домам.

Подсудимый Сазонов относительно оглашенных показаний подсудимого Лёшина пояснил, что тот с целью избежания уголовной ответственности на стадии предварительного следствия старался его оговорить.

Помимо показаний подсудимых, их виновность подтверждает в судебном заседании показаниями потерпевшей, свидетелей обвинения и материалами уголовного дела, а именно:

Показаниями потерпевшей М., пояснившей суду, что погибшая Д. являлась ее родной сестрой, которая в предшествующее рассматриваемым судом событиям время, проживая в указанной в обвинении квартире, собственной семьи не имела, злоупотребляла спиртными напитками, вела беспорядочный образ жизни. Других близких родственников у погибшей сестры нет. 14 мая 2010 года ей позвонила соседка Д. и, не сообщая подробностей, рассказала, что сестра скончалась. Она приехала из г.Москвы и от сотрудников милиции узнала, что сестра была найдена в данной квартире с признаками насильственной смерти.

К настоящему времени ей обоими подсудимыми полностью возмещен материальный и моральный вред, причиненный в результате рассматриваемых судом преступлений.

Показаниями свидетеля П., пояснившего суду, что 13 мая 2010 года около 13 часов 40 минут он позвонил своему знакомому Лёшину, который сказал, что распивает спиртное и предложил ему присоединиться к этому мероприятию, сообщив адрес. Он со своим отцом Ц. на такси поехал по адресу, сообщенному Лёшиным, который встретил их и проводил к дому по адрес. Зайдя в одну из квартир этого дома, он увидел, что в ней находятся незнакомая ему женщина, незнакомый ему мужчина и Сазонов. Они все были в состоянии алкогольного опьянения. Никаких телесных повреждений он у женщины не видел. Так как в этой квартире неприятно пахло, он с отцом вышел на крыльцо. Следом за ними вышел Лёшин. На крыльце они распивали пиво. Спустя некоторое время он с Лёшиным сходил в магазин, где они купили спиртное и вернулись обратно. По пути Лёшин рассказал, что он и Сазонов хотят привести данную женщину в порядок, то есть помыть и побрить, чтобы она оказывала сексуальные услуги узбекам, а им с Сазоновым приносила прибыль. Еще некоторое время они с Лёшиным сидели на крыльце дома, где продолжали распивать пиво. Затем Лёшин ушел в данную квартиру. Он пошел вслед за Лёшиным и узнал, что тот вместе с женщиной ушел во вторую комнату, заперев дверь изнутри. Он сообщил через дверь Лёшину, что он уходит, после чего ушел вместе со своим отцом к железнодорожной станции адрес, и обратно не возвращался.

Аналогичными по содержанию показаниями свидетеля Ц.

Оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями Судовиковой, согласно которых она проживает со своим сожителем Катиным и детьми в соседней с Д. квартире. С Лёшиным она знакома с декабря 2009 года, когда тот приходил к ней в гости и с ее сожителем распивал спиртное. 13 мая 2010 года около 11 часов в дверь ее квартиры постучался ранее незнакомый мужчина - возрастом 30-35 лет, ростом около 185 см, полного телосложения, лицо круглое, который был с Лёшиным и попросил разрешения сходить в туалет, расположенный во дворе. После этого она зашла к себе в квартиру, а Лёшин с пакетом в руке зашел в квартиру к Д., у которой уже находился какой-то мужчина. Около 13 часов она через тонкие стены слышала из квартиры Д. крики и пьяные разговоры, определив, что в квартире у Д. находилось не менее трех мужчин. Около 15 часов она с семьей ушла из квартиры на прогулку. Около 17 часов 30 минут она вернулась домой. Около 18 часов она видела во дворе Лёшина и мужчину, с которым тот приходил утром. Они вдвоем с пластиковой бутылкой пива зашли в квартиру к Д.. Около 20 часов, находясь в своей квартире, она услышала, как из большой комнаты квартиры Д. раздался громкий грохот, после чего послышались стоны и всхлипы Д.. Приблизительно, через 20 или 30 минут Катин сказал, что в квартире пахнет жженой бумагой. Около 21 часа к ним в квартиру постучался Лёшин и сказал, что Д. плохо, она пьяная и ничего не соображает. Сообщил, что собирается со своим другом уходить. Говорил, что собирается вызывать «скорую», так как Д. закатывает глаза и ни на что не реагирует. В случае приезда «скорой помощи» просил подтвердить, что Д. пьяная. Затем Лёшин и его друг ушли. Около 22 часов 30 минут Лёшин позвонил по телефону Катину, попросил сходить к Д. и посмотреть все ли с ней нормально. Катин, сходив в квартиру Д., рассказал ей, что Д. лежит на полу пьяная, стонет и храпит. 14 мая 2010 года около 07 часов 30 минут она, зайдя в квартиру к Д., увидела, что та лежит на полу между диваном и столом, замотанная в одеяло, и храпит. В квартире был беспорядок, на диване валялась одежда, пустые бутылки из-под спиртного, на кухне на полу был разбросан мусор. 14 мая 2010 года около 13 часов ей от соседа Гаврилова стало известно, что Д. умерла и в этой связи Катин вызвал милицию. Со слов Катина ей известно, что когда он сообщил по телефону Лёшину о смерти Д., тот просил никому не говорить, что накануне был в квартире Д. (т.1 л.д. 172-173).

Оглашенными в том же порядке показаниями свидетеля Катина, согласно которых он проживает со своей сожительницей Судовиковой и детьми по соседству с Д.. С Лёшиным он познакомился в декабре 2009 года, когда они вместе с Д. распивали спиртное. 13 мая 2010 года около 11 часов или чуть позже он увидел подошедших к его дому Лёшина и неизвестного ему ранее мужчину - возрастом около 35 лет, ростом около 185-190 см, полного телосложения, лицо круглое, в очках. Лёшин и данный мужчина зашли в квартиру Д.. Во второй половине дня в дверь его квартиры постучался Лёшин и предложил ему выйти на крыльцо для разговора. Он отказался, так как увидел на крыльце двух незнакомых ему мужчин. Находясь у себя в квартире, он слышал громкие разговоры, которые доносились из большой комнаты Д.. Кроме Д. в данной квартире находились трое или четверо мужчин. Они о чем-то спорили, громко разговаривали. Около 15 часов или чуть позже он со своей сожительницей и детьми ушел из квартиры на прогулку, вернувшись обратно около 17 часов 30 минут или чуть раньше. Из своей квартиры он слышал два мужских голоса и голос Д.. В период с 19 часов по 20 часов 30 минут он услышал как из большой комнаты квартиры Д. раздался громкий грохот, как будто что-то упало на пол, а после послышались стоны и всхлипы Д.. Из квартиры Д. по-прежнему доносились два мужских голоса. Приблизительно, через 30 минут, находясь в своей квартире, он почувствовал запах гари, горящей бумаги, который шел от стены, отделяющей его квартиру от квартиры Д.. Запах гари чувствовался около 3-5 минут. Приблизительно, через 15 минут, то есть около 21 часа, к нему постучался Лёшин и сказал, что Д. плохо, она пьяная и ничего не соображает. Сообщил, что с другом собирается уходить. Он спросил у Лёшина, почему тот не остается у Д. ночевать, как это делал ранее. Лёшин ответил, что Д. плохо, она не в себе, стонет и мычит и попросил присмотреть за ней. Затем Лёшин ушел в квартиру Д., откуда он вновь услышал два мужских голоса. Примерно, через 5 минут из квартиры Д. вышли двое человек. В период с 22 часов до 22 часов 30 минут ему на мобильный телефон позвонил Лёшин и попросил сходить к Д. посмотреть все ли с ней нормально. Зайдя к Д. с включенным телефоном, он обнаружил ее лежащей в зале на полу, обмотанной в одеяло. Он обратил внимание, что в этой комнате было сыро. Когда он толкнул Д. в плечо, она застонала. Лёшин услышал по телефону стоны Д. и сказал, что «скорую помощь» вызывать не придется, так как последняя жива и «оклемается» позднее. До 23 часов 30 минут он не спал и слышал, что в квартиру Д. никто не заходил. 14 мая 2010 года в период с 07 по 08 часов он проснулся, а его сожительница, зайдя с улицы, сказала, что подходила к входной двери квартиры Д. и слышала, как последняя хрипит или храпит. Он подумал, что Д. спит, о чем сообщил Лёшину, который звонил ему около 08 часов. Около 13 часов дня он вышел из своей квартиры и около крыльца встретил соседа Гаврилова, который хотели зайти в квартиру к Д.. Он сообщил ему, что Д. пьяная, после чего они вместе зашли в квартиру Д. и в большой комнате увидели, что Д. лежала на полу замотанная в одеяло, на ее опухшем лице были синяки. Признаков жизни Д. не подавала, поэтому они вызвали сотрудников милиции. О случившемся он сообщил Лёшину по мобильному телефону, спросив того, что они сделали с Д.. Лёшин испугался и занервничал и попросил его, что если сотрудники милиции будут интересоваться, кто приходил в квартиру Д., чтобы он сказал, что Лёшина в квартире у Д. не было, а он приходил к нему договориться на счет рыбалки и работы. До отъезда сотрудников милиции Лёшин звонил ему не менее четырех раз и интересовался, спрашивали ли о нем сотрудники милиции. После отъезда сотрудников милиции Лёшин несколько раз звонил ему и интересовался, обеспечил ли он Лёшину алиби (т.1 л.д.174-176).

Оглашенными в том же порядке показаниями свидетеля Гаврилова, согласно которых с ним по соседству проживала Д.. 14 мая 2010 года в обеденное время он собрался зайти в квартиру к Горшковой и посмотреть, не оставил ли у нее свою сумку. Во дворе около дома он встретил соседа Катина, который сказал ему, что Д. спит пьяная с 13 мая 2010 года. Он увидел, что дверь в ее квартиру открыта. Войдя в помещении зала, он увидел, что Д. лежала на полу укутанная в одеяло и не подавала признаков жизни. Об этом он сообщил Катину и попросил его вызвать сотрудников милиции (т.1 л.д.184).

Материалами дела, в частности:

-сообщением в дежурную часть ОВД по Петушинскому району Катина об обнаружении трупа Д. по месту ее жительства (т.1 л.д. 3);

-рапортом об обнаружении трупа Д. с признаками насильственной смерти (т.1 л.д. 2);

-протоколом явки подсудимого Сазонова с повинной, аналогичного его показания содержания (т.2 л.д. 38-39);

-протоколом проверки показаний подсудимого Сазонова на месте, с демонстрацией действий обоих подсудимых на манекене, аналогичного показания Сазонова содержания (т. 2 л.д. 70-83);

-протоколом осмотра места происшествия - квартиры № 2 дома № 4 по ул.Лесхозная г.Петушки, с обнаружением трупа Д. с признаками насильственной смерти в виде повреждений на лице в орбитальных областях, кровоподтеков, обширных ожогов поверхностей с участками закопчения и отслойкой эпидермиса на нижних конечностях и в области тазового пояса, разрыва кожи в области ануса; с обнаружением и изъятием пластикового гофрированного шланга, мебельной деревянной ножки, стеклянной бутылки с надписью «Журавли», горлышка от стеклянной бутылки зеленого цвета, горлышка от стеклянной бесцветной бутылки, осколков стекла зеленого цвета, стеклянной стопки со следами пальцев рук, окурков от сигарет, вещества бурого цвета на марлевый тампон (т.1 л.д.72-82).

-заключением судебной биологической экспертизы , согласно которому на изъятых в ходе осмотра места происшествия деревянной ножке, марлевом тампоне, бутылке «Журавли», шланге от пылесоса обнаружена кровь человека, которая могла произойти от Горшковой; на шланге выявлен пот, который мог произойти от Д. и от Сазонова; на пяти сигаретных окурках обнаружены следы слюны, которая могла произойти от Д., Сазонова и Лёшина (т.1 л.д. 126-131);

-указанными надлежаще осмотренными вещественными доказательствами (т.1 л.д.157-162);

-заключением судебно-медицинской экспертизы , согласно которому на трупе Д. обнаружены телесные повреждения в виде: ожогов 2-4 степени на передней брюшной стенке, на передней, внутренней и задней поверхности правого бедра, на внутренней и задней поверхности левого бедра, на задней и внутренней поверхности обеих голеней, общей площадью около 30 % поверхности тела; кровоподтеков на веках глаз, трех изолированных кровоподтеков на лице, шести участков изолированных кровоизлияний в мягких тканях головы; множественных разрывов в верхней части анального отверстия; при исследовании трупа Д. обнаружена макро- и микроскопическая картина тяжелого шока; ожоги тела образовались от термического воздействия открытого пламени и относятся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, вызвали тяжелый необратимый ожоговый шок, который явился непосредственной причиной смерти; между ожогами и наступлением смерти Д. имеется прямая причинная связь; кровоподтеки на лице и кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы образовались не менее чем от 10 самостоятельных воздействий твердых тупых предметов, незадолго до наступления смерти и относятся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью; множественные разрывы прямой кишки в области анального отверстия образовались в результате его перерастяжения, при введении в прямую кишку объемного предмета, вызвали расстройство здоровья средней тяжести, так как разрывы такой длины (от 1 см до 4 см) и глубины вызывают расстройство здоровья на срок более трех недель; в крови обнаружен этиловый спирт в количестве 1,7 ‰, на момент наступления смерти Д. находилась в состоянии алкогольного опьянения, возможно, средней степени; смерть Д., судя по степени развития ранних трупных явлений, обнаруженных при осмотре трупа на месте происшествия (14 мая 2010 года в 16 часов 20 минут), наступила в пределах 13,3 часов +/- 3,2 часа, то есть не ранее 10,1 часов и не позднее 16,5 часов, то есть в период с 23 часов 50 минут 13 мая 2010 года до 10 часов 6 минут 14 мая 2010 года; наиболее вероятная давность наступления смерти Д. около 10-11 часов до момента осмотра трупа на месте происшествия (14 мая 2010 года в 16 часов 20 минут), то есть в период с около 06 часов 20 минут до около 07 часов 20 минут 14 мая 2010 года (т.1 л.д. 87-97).

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, каждого в отдельности по принципам относимости и допустимости, их совокупность по принципам достоверности и достаточности, суд приходит к выводу о полной доказанности обвинения и необходимости следующей квалификации действий подсудимых с учетом положений ст.ст.9-10 УК РФ:

-действий Лёшина и Сазонова по п. «а» ч.2 ст.132 УК РФ, поскольку каждый из них в составе группы лиц совершил в отношении Д. действия сексуального характера с применением насилия к потерпевшей;

-действий Лёшина по ч.4 ст.111 УК РФ в редакции закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года, поскольку он умышленно причинил Д. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший за собой по неосторожности смерть потерпевшей.

На виновность подсудимых в совершении указанных преступлений прямо указывают показания подсудимого Сазонова, показания потерпевшей М., показания свидетелей Ц., оглашенные показания свидетелей Судовиковой, Катина и Гаврилова, косвенно - оглашенные показания подсудимого Лёшина, а также материалы дела, в частности обоснованные заключения судебно-медицинских и судебно-криминалистической экспертиз.

У суда нет оснований не доверять достаточно полным и последовательным на всех стадиях судопроизводства показаниям подсудимого Сазонова, поскольку его показания были надлежаще и детально проверены как на местности, так и с использованием полиграфа при психофизиологическом исследовании (т.2 л.д.53-59), совпадают с результатами осмотра места происшествия, подтверждаются показаниями свидетелей и содержанием материалов дела, в том числе относительно подробностей исследуемых судом событий.

Признаков оговора или самооговора по делу не прослеживается, в том числе, за отсутствием для этого установленного мотива.

По составу преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.132 УК РФ, фактические обстоятельства дела, раскрывающие направленность действий каждого из подсудимых, указывают на то, что как Лёшин, так и Сазонов осознавали характер своих действий, предвидели наступление общественно опасных последствий, желали и сознательно достигали наступления этих последствий.

По составу преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, с учетом способа совершенного деяния, в отношении Лёшина имеются данные признаки по причинению Д. тяжких телесных повреждений, от которых наступила ее смерть, обусловленная неосторожностью виновного.

Оглашенные показания подсудимого Лёшина, противоречащие установленным судом обстоятельствам, опровергаются приведенной совокупностью доказательств, а также результатами использования полиграфа при психофизиологическом исследовании (т.1 л.д.198-203), поэтому расцениваются судом в качестве избранного им способа защиты.

Согласно заключения судебной психиатрической экспертизы , подсудимый Лёшин в настоящее время каким-либо психическим расстройством не страдает, как и не страдал им в период времени, относящийся к совершению инкриминируемых ему деяний. Психически здоров. В каком-либо временном болезненном расстройстве психической деятельности в момент совершения инкриминируемых ему деяний Лёшин не находился и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и может давать о них правильные показания (т.1 л.д. 151-153).

Данное заключение, отвечающее признакам полноты и убедительности, а также соответствующее исследуемым в судебном заседании обстоятельствам, суд признает обоснованным, поэтому признает подсудимого Лёшина вменяемым относительно совершенных преступлений и способным к отбытию назначенного наказания.

Оснований сомневаться во вменяемости подсудимого Сазонова по делу не имеется.

При назначении наказания, суд в силу ст.ст.6,60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, особо активную роль и степень участия Лёшина в совершении группового преступления, данные о личностях виновных, по существу характеризующихся по месту жительства: Лёшин - отрицательно, Сазонов - удовлетворительно, привлекавшихся к административной ответственности за нарушение общественного порядка, их возраст и состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление виновных и на условия жизни их семей.

Учитывает суд и данные о личности погибшей Д., не судимой, неоднократно привлекавшейся к административной ответственности за нарушения общественного порядка, характеризующейся по месту жительства отрицательно как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками (т.2 л.д.102,103,105).

Обстоятельствами, смягчающими наказание виновных, суд признает в отношении Лёшина - наличие малолетнего ребенка, в отношении Сазонова - его явку с повинной и последовательное раскаяние в содеянном, в отношении обоих виновных - полное признание вины, а также добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступлений.

При этом суд не учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства имеющуюся в материалах дела явку подсудимого Лёшина с повинной, соответствующей его оглашенным показаниям, поскольку фактическое содержание этого документа указывает на совершение преступлений иным лицом (Сазоновым).

Анализ исследованных в судебном заседании обстоятельств дела приводит суд к выводу о возможности достижения предусмотренных ст.43 УК РФ целей наказания в отношении обоих виновных только в условиях их реальной изоляции от общества.

Оснований для назначения кому-либо из виновных наказания с применением правил ст.ст.64,73 УК РФ по делу не имеется.

Вещественные доказательства по делу, не представляющие какой-либо материальной ценности, надлежит уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лёшина Дмитрия Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 132 УК РФ, ч. 4 ст. 111 УК РФ в редакции закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года, за которые назначить ему наказание в виде лишения свободы:

-по п. «а» ч. 2 ст. 132 УК РФ на срок шесть лет шесть месяцев;

-по ч. 4 ст. 111 УК РФ в редакции закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года на срок девять лет.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности указанных преступлений путем частичного сложения наказаний определить в отношении Лёшина Д.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок двенадцать лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Лёшина Д.А. оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок наказания в отношении осужденного Лёшина Д.А. с зачетом времени его содержания под стражей исчислять с 17.05.2010 года.

Признать Сазонова Дмитрия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 132 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Сазонова Д.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания в отношении осужденного Сазонова Д.В. исчислять с момента провозглашения настоящего приговора, то есть с 27.07.2011 года.

Зачесть в отношении осужденного Сазонова Д.В. в срок отбывания наказания время его содержания под стражей до судебного разбирательства с 18.05.2010 года по 20.05.2010 года.

Вещественные доказательства по делу в виде гофрированного шланга, мебельной ножки, стеклянной бутылки со следами рук, окурков от сигарет, марлевого тампона со следами крови, образцов крови - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд с подачей жалобы через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав это в своей кассационной жалобе, а в случае подачи представления прокурора или кассационной жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий /подпись/

Копия верна. Судья                                           В.А.Родионов