Дело № * ОВД № 35047 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Петушки 31 августа 2011 года Петушинский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего - судьи Родионова В.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Петушинского района Бобкова С.А., подсудимого Мордовина С.А., защитника - адвоката Бахолдиной Ю.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Карамышевой О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мордовина Сергея Алексеевича, * обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мордовин С.А. виновен в умышленном преступлении средней тяжести, совершенном при следующих обстоятельствах: В один из дней июля 2009 года Мордовин С.А., находясь в неустановленном месте на территории г.адрес Петушинского района Владимирской области, нашел пригодный для стрельбы патрон калибра 7,62х39 мм заводского изготовления к нарезному огнестрельному оружию, и заведомо зная о том, что патрон является боеприпасом, незаконно присвоил его и хранил в занимаемой им квартире адрес дома адрес по ул. адрес г.адрес Петушинского района Владимирской области до 11 февраля 2010 года, когда данный патрон был обнаружен и изъят сотрудником милиции. Подсудимый Мордовин С.А. свою вину в предъявленном в суде обвинении, как и на стадии дознания, признал полностью, заявил о своем раскаянии в содеянном. По принятому судом с согласия сторон и с соблюдением требований ч.2 ст.314 УПК РФ добровольному и осознанному ходатайству подсудимого Мордовина С.А., поддержанного его защитником адвокатом Бахолдиной Ю.В., по делу применен предусмотренный ст.316 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, порядок и правовые последствия которого подсудимому были надлежащим образом разъяснены. Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мордовин С.А., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия подсудимого Мордовина С.А. при настоящих обстоятельствах дела правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел и незаконно хранил боеприпасы. При назначении наказания, суд в силу ст.ст.6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, привлекающегося к административной ответственности за нарушение общественного порядка, впервые привлекаемого к уголовной ответственности, скрывавшегося от правосудия, его возраст и состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельством, смягчающим наказание виновного, суд признает его полное и последовательное раскаяние в содеянном, а также наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание виновного, не имеется. Анализ указанных обстоятельств дела с учетом соответствующего мнения сторон приводит суд к выводу о возможности исправления осужденного Мордовина С.А. без реального отбывания основного наказания в виде лишения свободы в соответствие со ст.73 УК РФ. Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ, а также для применения дополнительного наказания, по делу не имеется. Вещественное доказательство по делу в виде не представляющей материальной ценности гильзы, от отстрелянного в ходе производства криминалистической экспертизы патрона, надлежит уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Мордовина Сергея Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное в отношении Мордовина С.А. наказание условным с испытательным сроком в шесть месяцев. Обязать осужденного Мордовина С.А. в течение испытательного срока ежемесячным явкам на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, обязать не изменять своего места жительства без уведомления этого органа, а также не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок. Меру пресечения осужденному Мордовину С.А. до вступления приговора в законную изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из под стражи в зале суда. Вещественное доказательство по делу в виде гильзы, хранящейся в ОВД по Петушинскому району Владимирской области, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий \подпись\ Копия верна. Судья В.А.Родионов