Дело № 1-205/2011г. * ОВД № 35495 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Петушки 25 августа 2011 года Петушинский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего - судьи Родионова В.А., с участием государственного обвинителя - прокурора Петушинского района Докторова Д.С., несовершеннолетней потерпевшей О., ее законного представителя О., подсудимого Петрова В.О., защитника - адвоката Бахолдиной Ю.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Карамышевой О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Петрова Владислава Олеговича, * * * * * обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Петров В.О. виновен в умышленном тяжком преступлении, совершенном при следующих обстоятельствах: В период с 00 часа 20 минут до 01 часа 30 минут 19 июня 2011 года Петров В.О. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа незаконно проник через незапертую дверь в жилой дом № по ул. адрес садового некоммерческого товарищества адрес г. адрес Петушинского района Владимирской области, где завладел принадлежащим М. имуществом в виде телефона сотовой связи марки «Нокиа-5530» стоимостью 7000 рублей и цифровым фотоаппаратом «Олимпус» стоимостью 7500 рублей, но довести свой преступный умысел до конца Петров В.О. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан О. и Л. Подсудимый Петров В.О. свою вину в предъявленном в суде обвинении, как и на стадии предварительного следствия, признал полностью, заявил о своем раскаянии в содеянном. По принятому судом с согласия сторон и с соблюдением требований ч.2 ст.314 УПК РФ добровольному и осознанному ходатайству подсудимого Петрова В.О., поддержанного его защитником адвокатом Бахолдиной Ю.В., по делу применен предусмотренный ст.316 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, порядок, особенности и правовые последствия которого были сторонам надлежащим образом разъяснены. Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Петров В.О., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия подсудимого Петрова В.О. при настоящих обстоятельствах дела подлежат квалификации по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания, суд в силу ст.ст.6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности виновного, характеризующегося по месту жительства отрицательно, по месту отбывая наказания по предыдущему приговору - удовлетворительно, его возраст и состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, собственной семьи не имеющего. Обстоятельствами, смягчающими наказание виновного, суд признает его явку с повинной, а такжеегополное и последовательное раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание виновного, является рецидив преступлений, влекущий назначение наказания по правилам ч.2 ст.68 УК РФ. Анализ исследованных в судебном заседании обстоятельств дела, с учетом факта совершения Петровым В.О. данного умышленного преступления незадолго после отбытия по предыдущему приговору реального наказания в виде лишения свободы за однородные преступления, приводит суд к выводу о возможности продолжении исправления этого виновного только в условиях его реальной изоляции от общества. При этом с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд полагает возможным применить в отношении Петрова В.О. положение ч.3 ст.68 УК РФ, то есть не назначать ему наказание в соответствии с правилами ч.2 ст.68 УК РФ. Оснований для применения в отношении Петрова В.О. правил ст.64 УК РФ не имеется. По уголовному делу установлено, что Петров В.О., будучи дважды судимым за совершение в совершеннолетнем возрасте тяжких преступлений по приговору от 17.10.2001 года, а также по приговору от 29.04.2003 года, по каждому из которых отбывал реальное лишение свободы, вновь осуждается за тяжкое преступление по настоящему приговору к реальному лишению свободы. При таких обстоятельствах в соответствии с п. «а» ч.3 ст.18, п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ Петров В.О. должен отбывать вновь назначенное наказание в исправительной колонии особого режима. Вещественные доказательства по делу, представляющие определенную материальную ценность, надлежит передать в распоряжение собственников. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Петрова Владислава Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ч.3 ст.68 УК РФ на срок один год с отбыванием в исправительной колонии особого режима. Срок отбывания наказания в отношении осужденного Петрова В.О. с зачетом времени содержания под стражей исчислять с 04.07.2011 года. Меру пресечения в отношении Петрова В.О. оставить без изменения - заключение под стражу. Вещественные доказательства в виде телефона сотовой связи марки «Нокиа» и цифрового фотоаппарата «Олимпус», хранящиеся у потерпевшей Д., оставить в ее распоряжении; телефон сотовой связи марки «Самсунг», хранящийся в камере хранения Петушинского ОВД, передать в распоряжение осужденного Петрова В.О. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, вынесший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений. Председательствующий /подпись/ Копия верна. Судья В.А.Родионов