Дело № 1-199/2011г. * ОВД № 35216 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Петушки 23 августа 2011 года Петушинский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего - судьи Родионова В.А., с участием государственного обвинителя - прокурора Петушинского района Докторова Д.С., подсудимого Михай Г.Г., защитника адвоката Хлебниковой Т.Н., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Карамышевой О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Михай Геннадия Георгиевича, * обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Михай Г.Г. виновен в умышленном преступлении средней тяжести, совершенном при следующих обстоятельствах: 25 марта 2011 года около 22 часов Михай Г.Г. и лицо, в отношении которого производство по уголовному делу приостановлено, по предварительному сговору с целью хищения путем свободного доступа демонтировали с принадлежащего Ч. забора, установленного по периметру земельного участка дома № по ул.адрес пос.адрес Петушинского района Владимирской области, и тайно похитили 10 листов оцинкованного профильного металла размером 6х1,20 метров стоимостью 1291 рубль 50 копеек каждый лист, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив Ч. материальный ущерб на сумму 12915 рублей. Подсудимый Михай свою вину в предъявленном в суде обвинении, как и на стадии предварительного следствия, признал полностью, заявил о своей раскаянии в содеянном. По принятым судом с согласия сторон и с соблюдением требований ч.2 ст.314 УПК РФ добровольному и осознанному ходатайству подсудимого Михай, поддержанного его защитником адвокатом Хлебниковой, по делу применен предусмотренный ст.316 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства при согласии подсудимого с предъявленным обвинением, особенности и правовые последствия которого сторонам были надлежащим образом разъяснены. Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Михай обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия Михай при настоящих обстоятельствах дела подлежат квалификации по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он в составе группы лиц по предварительному сговору совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. При назначении наказания, суд в силу ст.ст.6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, к административной ответственности не привлекавшегося, привлекающегося к уголовной ответственности впервые, его возраст, трудоспособность и состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание виновного, суд признает его полное и последовательное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, его явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание виновного, по делу не имеется. Анализ исследованных в судебном заседании обстоятельств дела, приводит суд к выводу о возможности достижения предусмотренных законом целей наказания в отношении виновного Михай назначением ему наказания в виде обязательных работ. Оснований для назначения виновным наказания с применением правил ст.64 УК РФ по делу не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Михай Геннадия Георгиевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести часов. Меру пресечения в отношении осужденного Михай Г.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство в виде в виде 10 листов оцинкованного профильного металла оставить в распоряжении законного владельца - потерпевшего Ч. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: \подпись\ Копия верна. Судья В.А.Родионов