приговор от 12.07.2011 года по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-157\2011г.                                                                                                                               *

ОВД № 35167

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петушки                                       01 июля 2011 года

Петушинский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего - судьи Родионова В.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Петушинского района Дубоделовой Н.Н., подсудимого Чаплыгина В.В., защитника - адвоката Кротковой О.А., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Карамышевой О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чаплыгина Василия Валентиновича,

*

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чаплыгин В.В. виновен в умышленном преступлении средней тяжести, совершенном при следующих обстоятельствах:

В ночь на 08 марта 2011 года Чаплыгин В.В., находясь в квартире дома по ул. г.адрес Владимирской области, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащий А. сотовый телефон марки «Эл-Джи»стоимостью 3550 рублей в кожаном чехле стоимостью 300 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, причинив А. значительный материальный ущерб на общую сумму 3850 рублей.

Подсудимый Чаплыгин свою вину в предъявленном в суде обвинении, как и на предварительном следствии, признал полностью, заявил о своем раскаянии в содеянном.

По принятому судом с согласия сторон и с соблюдением требований ч.2 ст.314 УПК РФ ходатайству подсудимого Чаплыгина, поддержанного его защитником - адвокатом Кротковой, по делу применен предусмотренный ст.316 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, правовые последствия которого сторонам были надлежащим образом разъяснены.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чаплыгин, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Чаплыгина при настоящих обстоятельствах дела с учетом требований ст.ст.9-10 УК РФ подлежат правильной квалификации по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции уголовного закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, вступившей в действие с 11.03.2011 года, поскольку Чаплыгин совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд в силу ст.ст.6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, характеризующихся по месту жительства положительно, его возраст, трудоспособность и состояние здоровья, а также влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание виновного, суд признает его полное и последовательное раскаяние в содеянном, явку с повинной, а также активное способствование розыску имущества стоимостью 3550 рублей, добытого в результате преступления.

Анализ исследованных в судебном заседании обстоятельств дела приводит суд к выводу о возможности достижения целей наказания в отношении виновного назначением ему обязательных работ на срок не менее 200 часов.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Чаплыгина Василия Валентиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции уголовного закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, за которое назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения в отношении осужденного Чаплыгина В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство в виде сотового телефона марки «Эл-Джи» оставить в распоряжении потерпевшей А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий \подпись\

Копия верна. Судья                                  В.А.Родионов