приговор от 08.07.2011 года по п.п. `а,б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-153/2011г.                                                                                                              *

ОВД № 260

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петушки                                                    27 июня 2011 года

Петушинский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего - судьи Родионова В.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Петушинского района Бобкова С.А., подсудимой Дмитриевой И.Р., защитника - адвоката Бахолдиной Ю.В., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Карамышевой О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Дмитриевой Изауры Робертовны,

*

  1. *

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - пп. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дмитриева И.Р. виновна в умышленном преступлении средней тяжести, совершенном при следующих обстоятельствах:

В ночь на 08 февраля 2008 года Дмитриева И.Р. по предварительному сговору с целью хищения с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, путем разбития оконного стекла незаконно проникли в помещение кафе «Гранд», расположенного по адресу: Владимирская область Петушинский район д. адрес, ул.адрес, д. откуда пытались тайно похитить имущество, принадлежащее ООО «Экспресс», а именно: 25 пачек сигарет «Эл-Эм» стоимостью 23 рубля 50 копеек за 1 пачку, 30 пачек сигарет «Винстон» стоимостью 24 рубля 50 копеек за 1 пачку,

Подсудимая Дмитриева свою вину в предъявленном в суде обвинении, как и на предварительном следствии, признала полностью, заявила о своем раскаянии в содеянном.

По принятому судом с согласия сторон и с соблюдением требований ч.2 ст.314 УПК РФ добровольному и осознанному ходатайству подсудимой Дмитриевой поддержанного её защитником адвокатом Бахолдиной, по делу применен предусмотренный ст.316 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, порядок, особенности и правовые последствия которого были сторонам надлежащим образом разъяснены.

Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Дмитриева, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимой Дмитриевой при настоящих обстоятельствах дела подлежат квалификации по ч. 3 ст.30 - пп. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку она совершила покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в помещение, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания, суд в силу ст.ст.6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности виновной, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, ее возраст, трудоспособность и состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание виновной, суд признает её полное и последовательное раскаяние в содеянном, а также добровольное полное заглаживание вреда, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание виновной, по делу не имеется.

Анализ исследованных обстоятельств дела приводит суд к выводу о возможности достижения в отношении виновной Дмитриевой предусмотренных законом целей наказания применением реально исполнимого штрафа, размер которого суд определяет по правилам ч.3 ст.46 УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением правил ст.64 УК РФ по делу не имеется.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Дмитриеву Изауру Робертовну признатьвиновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - пп. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, за которое назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении осужденной Дмитриевой И.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Петушинского районного суда Владимирской области от 06.04.2010 года в отношении Дмитриевой И.Р. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/

Копия верна. Судья                   В.А.Родионов