приговор от 18.07.2011 года по ч.1 ст.162 УК РФ



Дело № 1-154/2008г.                                                                                                              *

ОВД № 70655

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петушки                                                  05 июля 2011 года

Петушинский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего - судьи Родионова В.А., с участием государственного обвинителя - помощника Восточного транспортного прокурора Чикова С.В., потерпевшего В., подсудимого Скакуна В.А., защитника - адвоката Морозова М.А., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Карамышевой О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Скакуна Виджая Андреевича,

* не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Скакун В.А. виновен в умышленном тяжком преступлении, совершенном при следующих обстоятельствах:

29 мая 2008 года около 17 часов 30 минут Скакун В.А., находясь на железнодорожной платформе *, расположенной у д.* Петушинского района Владимирской области, с целью совершения хищения умышленно нанес В. удар кулаком руки в область правого уха, от которого последний упал на платформу, ударившись лицом о металлическое ограждение. Продолжая преступные действия, Скакун В.А., воспользовавшись подавленным состоянием В., открыто похитил из его одежды деньги в сумме 3500 рублей, складной перочинный нож стоимостью 150 рублей, а так же сорвал с шеи и похитил серебряные цепочку и нательный крест общей стоимостью 1040 рублей, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив В. телесные повреждения в виде ссадины в области лба и спинки носа, раны в области козелка правой ушной раковины, в совокупности относящихся к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья, а также материальный ущерб на общую сумму 4690 рублей.

Подсудимый Скакун свою вину в предъявленном в суде обвинении, как и на предварительном следствии, признал полностью, заявил о своем раскаянии в содеянном.

По принятому судом с согласия сторон и с соблюдением требований ч.2 ст.314 УПК РФ добровольному и осознанному ходатайству подсудимого Скакуна, поддержанного его защитником адвокатом Морозовым по делу применен предусмотренный ст.316 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, порядок, особенности и правовые последствия которого сторонам были надлежащим образом разъяснены.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Скакун, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Скакуна при настоящих обстоятельствах дела с учетом требований ст.ст.9-10 УК РФ подлежат правильной квалификации по ч. 1 ст. 162 УК РФ в редакции уголовного закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, поскольку Скакун совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья.

При назначении наказания, суд в силу ст.ст.6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, впервые привлекающегося к уголовной ответственности, характеризующегося по месту жительства положительно, его возраст, состояние здоровья и трудоспособность, а также влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание виновного, суд признает его полное и последовательное раскаяние в содеянном, явку с повинной, а также добровольное полное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.

Анализ исследованных в судебном заседании обстоятельств дела, с учетом аналогичного мнения сторон, приводит суд к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания основного наказания в виде лишения свободы в соответствии с правилами ст.73 УК РФ.

Одновременно суд полагает необходимым назначить виновному дополнительное наказание в виде штрафа, размер которого определяет по правилам ч.3 ст.46 УК РФ.

Оснований для назначения виновному наказания с применением правил ст.64 УК РФ по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Скакуна Виджая Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ в редакции уголовного закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года со штрафом в размере двадцати тысяч рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное в отношении осужденного Скакуна В.А. основное наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком в три года.

Обязать осужденного Скакуна В.А. в течение испытательного срока ежемесячным явкам на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, обязать постоянному надлежащему трудоустройству, а также обязать не изменять своего места жительства и работы без уведомления данного органа.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Избранную в отношении осужденного Скакуна В.А. меру пресечения оставить до вступления приговора в законную силу прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован (за исключением оснований п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ) в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/

Копия верна. Судья                   В.А.Родионов