приговор от 08.07.2011 года по п. `а` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-151/2011г.                                                                                                      *

ОВД № 35052

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петушки                                                      27 июня 2011 года

Петушинский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего - судьи Родионова В.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Петушинского района Бобкова С.А., потерпевшего Н., подсудимых Нуриева Р.С. и Илларионова Н.В., их защитников - адвоката Хлебниковой Т.Н., представившей удостоверение и ордер , адвоката Бахолдиной Ю.В., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Карамышевой О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Нуриева Рамиля Саибназаровича,

* не судимого,

Илларионова Николая Владимировича,

* не судимого,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нуриев Р.С. и Илларионов Н.В. виновны в умышленных преступлениях, совершенных при следующих обстоятельствах:

1) 03 января 2011 года около 23 часов Нуриев Р.С и Илларионов Н.В. по предварительному сговору с целью хищения чужого имущества путем свободного доступа тайно похитили из принадлежащего Н. автомобиля «ВАЗ 2106» государственный номер Х890КА-99 регион, припаркованного на обочине автодороги «Петушки-Воспушка» в непосредственной близости от дорожного указателя населенного пункта «Евдокимцево» со стороны адрес, зарядное устройство для аккумуляторов стоимостью 300 рублей, а также 10 литров бензина АИ-92 стоимостью 23 рубля за 1 литр на сумму 230 рублей, причинив Н. материальный ущерб на общую сумму 530 рублей.

Подсудимые Нуриев и Илларионов свою вину в предъявленном в суде обвинении, как и на предварительном следствии, признали полностью, заявили о своем раскаянии в содеянном.

По принятому судом с согласия сторон и с соблюдением требований ч.2 ст.314 УПК РФ добровольным и осознанным ходатайствам подсудимых Нуриева и Илларионова, а поддержанных их защитниками адвокатами Хлебниковой и Бахолдиной по делу применен предусмотренный ст.316 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства при согласии подсудимых с предъявленным им обвинением, порядок, особенности и правовые последствия которого сторонам были надлежащим образом разъяснены.

Суд находит, что обвинение, с которым согласились подсудимые Нуриев и Илларионов обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимых Нуриева и Илларионова подлежат следующей правильной квалификации с учетом требований ст.ст.9-10 УК РФ:

-по эпизоду 1 по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции уголовного закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, поскольку каждый из подсудимых совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в составе группы лиц по предварительному сговору;

-по эпизоду 2 по ч. 1 ст. 167 УК РФ, поскольку каждый из подсудимых совершил умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд в силу ст.ст.6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, роль и степень участия каждого виновного в их совершении, данные о личностях виновных, характеризующихся по месту жительства удовлетворительно, их возраст и состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьей.

Обстоятельством, смягчающим наказание виновных, суд признает их полное и последовательное раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание виновных по эпизоду 2, является совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

Анализ исследованных в судебном заседании обстоятельств дела, с учетом аналогичного мнения сторон, приводит суд к выводу о возможности исправления обоих осужденных без реального отбывания наказания в соответствии с правилами ст.73 УК РФ.

Оснований для назначения виновным наказания с применением правил ст.64 УК РФ по делу не имеется.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Нуриева Рамиля Саибназаровича и Илларионова Николая Владимировича признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции уголовного закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, ч. 1 ст. 167 УК РФ, за которые назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы:

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции уголовного закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ на срок один год;

- по ч. 1 ст. 167 УК РФ на срок один год.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности указанных преступлений путем частичного сложения наказаний определить в отношении Нуриева Р.С. и Илларионова Н.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев каждому.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное в отношении Нуриева Р.С. и Илларионова Н.В.наказание условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев каждому.

Обязать осужденных Нуриева Р.С. и Илларионова Н.В. в течение испытательного срока ежемесячным явкам на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющим исправление осужденных, обязать не изменять своего места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения в отношении осужденных Нуриева Р.С. и Илларионова Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: \подпись\

Копия верна. Судья                                 В.А.Родионов