приговор от 17.08.2011 года по п. `а` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-158/2011г.                                                                                                              *                                                                                                                                          

ОВД № 36017

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петушки                                   05 июля 2011 года

Петушинский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего - судьи Родионова В.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Петушинского района Заруцкого С.А., подсудимых Купцова С.В. и Спирина Д.Ю., защитников адвоката Бахолдиной Ю.В., представившей удостоверение и ордер , адвоката Хлебниковой Т.Н., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Карамышевой О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Купцова Сергея Васильевича,

*

*

*

*

*

Спирина Дениса Юрьевича,

*

*

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Купцов С.В. и Спирин Д.Ю. виновны в умышленном преступлении средней тяжести, совершенном при следующих обстоятельствах:

18 ноября 2010 года около 11 часов Купцов и Спирин, находясь в *, расположенном по адресу: Владимирская область, Петушинский район, г.адрес, ул.адрес, д.адрес, по предварительному сговору между собой о хищении путем свободного доступа попытались тайно похитить из киота иконы «Казанской Божьей Матери» принадлежащее указанному храму имущество в виде серебряных и золотых колец, серебряных и золотых серег, серебряного нательного креста, серебряных и золотых цепочек на общую сумму материального ущерба 59236 рублей 96 копеек. Однако Спирин и Купцов, не смогли довести свой преступный умысел до конца, так как на месте преступления были застигнуты сотрудниками милиции.

Подсудимые Купцов и Спирин свою вину в предъявленном в суде обвинении, как и на стадии предварительного следствия, признали полностью, заявили о своей раскаянии в содеянном.

По принятым судом с согласия сторон и с соблюдением требований ч.2 ст.314 УПК РФ добровольным и осознанным ходатайствам подсудимых Купцова и Спирина, поддержанных их защитниками адвокатами Бахолдиной и Хлебниковой, по делу применен предусмотренный ст.316 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства при согласии каждого из подсудимых с предъявленным им обвинением, правовые последствия которого сторонам были надлежащим образом разъяснены.

Суд находит, что обвинение, с которым согласились подсудимые Купцов и Спирин обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Купцова и Спирина при настоящих обстоятельствах дела с учетом требований ст.ст. 9-10 УК РФ подлежат правильной квалификации по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции уголовного закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, поскольку каждый из подсудимых в составе группы лиц по предварительному сговору совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

При назначении наказания, суд в силу ст.ст.6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, о роли и степень участия каждого из виновных в его совершении, данные о личностях виновных, характеризующихся по месту жительства удовлетворительно, Купцов - по месту отбывания наказания отрицательно, привлекавшихся к административной ответственности за нарушение общественного порядка, их возраст и состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание обоих виновных, суд признает их полное и последовательное раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание виновного Купцова, является рецидив преступлений, влекущий назначение наказания по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание виновного Спирина, по делу не имеется.

Анализ указанных обстоятельств дела, с учетом того, что Купцов после отбытия наказания в местах лишения свободы за однородное преступление по приговору от 09.04.2007г. на путь исправления не встал, приводит суд к выводу о возможности дальнейшего исправления Купцова только в условиях его реальной изоляции от общества.

Одновременно в отношении не судимого Спирина суд полагает возможным его исправление без реального отбывания наказания в соответствии с правилами ст.73 УК РФ.

Оснований для назначения виновным наказания с применением правил ст.64 УК РФ, а в отношении Купцова - ч.3 ст.68 УК РФ, а также назначения дополнительного наказания, по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Купцова Сергея Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции уголовного закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и предыдущему приговору Орехово-Зуевского городского суда Московской области от 25.01.2011 года определить в отношении Купцова С.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания в отношении осужденного Купцова С.В. исчислять с 27.11.2010 года.

Избранную в отношении осужденного Купцова С.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Спирина Дениса Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции уголовного закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное в отношении осужденного Спирина Д.Ю. наказание условным с испытательным в один год шесть месяцев.

Обязать осужденного Спирина Д.Ю. в течение испытательного срока ежемесячным явкам на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, обязать постоянному надлежащему трудоустройству, а также обязать не изменять своего места жительства и работы без уведомления данного органа.

Избранную в отношении осужденного Спирина Д.Ю. меру пресечения оставить до вступления приговора в законную силу прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства в виде указанных предметов хищения оставить в распоряжении законного владельца - Свято-Покровского храма.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, вынесший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.

Председательствующий (подпись)

Копия верна. Судья                              В.А.Родионов