приговор от 15.06.2011 года по ч.1 ст292, ч.1 ст.281 УК РФ



Дело№1-136/2011                                                                                          *

РОВД № 35124

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петушки                                                                             01 июня 2011 года

Петушинский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи           Шишкина С.К.,

при секретаре                                                                                   Евтеевой А.М.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Петушинского района

Бормотова В.С.,

подсудимой                    Мастеровой Н.Н.,

ее защитника адвоката                                   Хлебниковой Т.Н.,

представившего удостоверение и ордер от дата,

представителя потерпевшей стороны                     Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мастеровой Натальи Николаевны, * ранее не судимой,

обвиняемой в совершении двадцати преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292 УК РФ и по ч.1 ст.285 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мастерова Н.Н., являясь заведующей Муниципальным дошкольным образовательным учреждением Детский сад № 2 «Аленушка», в период с апреля 2009 года по декабрь 2010 года совершила служебные подлоги, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности, а также, использовала свои должностные служебные полномочия, вопреки интересам службы, из корыстной и иной личной заинтересованности, повлекшие существенные нарушения прав и законных интересов организации и охраняемых законом интересов организации (общества) и государства, при следующих обстоятельствах:

В один из дней апреля 2009 года в дневное время заведующая Муниципальным дошкольным образовательным учреждением Детский сад № 2 «Аленушка» Мастерова Н.Н., являясь должностным лицом на основании Приказа по Петушинскому РОНО № 79 от 17.10.1983г., находясь в служебном кабинете вышеуказанного детского сада, расположенного по адресу: адрес, достоверно зная о том, что состоящий в должности сторожа Ч. в апреле 2009 года не исполняет служебные обязанности, на рабочем месте не появлялся, нарушив тем самым трудовой распорядок, утвержденный Уставом МДО Детский сад №2, в связи с чем фактически не имеет оснований для получения заработной платы, она по просьбе Г., действуя как должностное лицо, умышленно, из иной личной заинтересованности в интересах последней, а так же из корыстной заинтересованности с целью оплаты услуг третьих лиц на содержание детского сада, вопреки Должностной инструкции заведующего детского сада, утвержденной МУ «Управление образования администрации адрес», обязанной нести ответственность «за правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности, - в пределах, определенных действующим административным, уголовным, гражданским законодательством РФ» внесла в официальный документ - Табель учета рабочего времени и начисления заработной платы, заведомо ложные сведения о надлежащем исполнении служебных обязанностей Ч. с 01 по 30 апреля 2009 года в должности сторожа, что он отработал 152 часа, в том числе 120 ночных часов, после чего заверила данный табель своей подписью.

Она же в один из дней мая 2009 года в дневное время при тех же обстоятельствах внесла в Табель учета рабочего времени и начисления заработной платы, заведомо ложные сведения о надлежащем исполнении служебных обязанностей Ч. с 01 по 31 мая 2009 г. в должности сторожа, что он отработал 184 часа, в том числе 128 ночных и 16 праздничных часов, после чего заверила данный табель своей подписью.

Она же в один из дней июня 2009 года в дневное время при тех же обстоятельствах внесла в Табель учета рабочего времени и начисления заработной платы, заведомо ложные сведения о надлежащем исполнении служебных обязанностей Ч. с 01 по 30 июня 2009 г. в должности сторожа, что он отработал 160 часов, в том числе 120 ночных и 8 праздничных часов, после чего заверила данный табель своей подписью.

Она же в один из дней июля 2009 года в дневное время при тех же обстоятельствах внесла в Табель учета рабочего времени и начисления заработной платы, заведомо ложные сведения о надлежащем исполнении служебных обязанностей Ч. с 01 по 31 июля 2009 г. в должности сторожа, что он отработал 160 часов, в том числе 128 ночных часов, после чего заверила данный табель своей подписью.

Она же в один из дней августа 2009 года в дневное время при тех же обстоятельствах внесла в Табель учета рабочего времени и начисления заработной платы, заведомо ложные сведения о надлежащем исполнении служебных обязанностей Ч. с 01 по 31 августа 2009 г. в должности сторожа, что он отработал 160 часов, в том числе 120 ночных часов, после чего заверила данный табель своей подписью.

Она же в один из дней сентября 2009 года в дневное время при тех же обстоятельствах внесла в Табель учета рабочего времени и начисления заработной платы, заведомо ложные сведения о надлежащем исполнении служебных обязанностей Ч. с 01 по 30 сентября 2009 г. в должности сторожа, что он отработал 152 часа, в том числе 120 ночных часов, после чего заверила данный табель своей подписью.

Она же в один из дней октября 2009 года в дневное время при тех же обстоятельствах внесла в Табель учета рабочего времени и начисления заработной платы, заведомо ложные сведения о надлежащем исполнении служебных обязанностей Ч. с 01 по 31 октября 2009 г. в должности сторожа, что он отработал 152 часа, в том числе 120 ночных часов, после чего заверила данный табель своей подписью.

Она же в один из дней ноября 2009 года в дневное время при тех же обстоятельствах внесла в Табель учета рабочего времени и начисления заработной платы, заведомо ложные сведения о надлежащем исполнении служебных обязанностей Ч. с 01 по 30 ноября 2009 г. в должности сторожа, что он отработал 160 часов, в том числе 120 ночных часов, после чего заверила данный табель своей подписью.

Она же в один из дней декабря 2009 года в дневное время при тех же обстоятельствах внесла в Табель учета рабочего времени и начисления заработной платы, заведомо ложные сведения о надлежащем исполнении служебных обязанностей Ч. с 01 по 31 декабря 2009 г. в должности сторожа, что он отработал 160 часов, в том числе 128 ночных часов, после чего заверила данный табель своей подписью.

Она же в один из дней января 2010 года в дневное время при тех же обстоятельствах внесла в Табель учета рабочего времени и начисления заработной платы, заведомо ложные сведения о надлежащем исполнении служебных обязанностей Ч. с 01 по 31 января 2010 г. в должности сторожа, что он отработал 184 часа, в том числе 120 ночных и 48 праздничных часов, после чего заверила данный табель своей подписью.

Она же в один из дней февраля 2010 года в дневное время при тех же обстоятельствах внесла в Табель учета рабочего времени и начисления заработной платы, заведомо ложные сведения о надлежащем исполнении служебных обязанностей Ч. с 01 по 28 февраля 2010 г. в должности сторожа, что он отработал 144 часа, в том числе 102 ночных и 10 праздничных часов, после чего заверила данный табель своей подписью.

Она же в один из дней апреля 2010 года в дневное время при тех же обстоятельствах внесла в Табель учета рабочего времени и начисления заработной платы, заведомо ложные сведения о надлежащем исполнении служебных обязанностей Ч. с 01 по 30 апреля 2010 г. в должности сторожа, что он отработал 152 часа, в том числе 109 ночных часов, после чего заверила данный табель своей подписью.

Она же в один из дней мая 2010 года в дневное время при тех же обстоятельствах внесла в Табель учета рабочего времени и начисления заработной платы, заведомо ложные сведения о надлежащем исполнении служебных обязанностей Ч. с 01 по 31 мая 2010 г. в должности сторожа, что он отработал 168 часов, в том числе 111 ночных и 13 праздничных часов, после чего заверила данный табель своей подписью.

Она же в один из дней июня 2010 года в дневное время при тех же обстоятельствах внесла в Табель учета рабочего времени и начисления заработной платы, заведомо ложные сведения о надлежащем исполнении служебных обязанностей Ч. с 01 по 30 июня 2010 г. в должности сторожа, что он отработал 152 часа, в том числе 109 ночных и 7 праздничных часов, после чего заверила данный табель своей подписью.

Она же в один из дней июля 2010 года в дневное время при тех же обстоятельствах внесла в Табель учета рабочего времени и начисления заработной платы, заведомо ложные сведения о надлежащем исполнении служебных обязанностей Ч. с 01 по 31 июля 2010 г. в должности сторожа, что он отработал 152 часа, в том числе 109 ночных часов, после чего заверила данный табель своей подписью.

Она же в один из дней августа 2010 года в дневное при тех же обстоятельствах внесла в Табель учета рабочего времени и начисления заработной платы, заведомо ложные сведения о надлежащем исполнении служебных обязанностей Ч. с 01 по 31 августа 2010 г. в должности сторожа, что он отработал 168 часов, в том числе 128 ночных часов, после чего заверила данный табель своей подписью.

Она же в один из дней сентября 2010 года в дневное время при тех же обстоятельствах внесла в Табель учета рабочего времени и начисления заработной платы, заведомо ложные сведения о надлежащем исполнении служебных обязанностей Ч. с 01 по 30 сентября 2010 г. в должности сторожа, что он отработал 152 часа, в том числе 109 ночных часов, после чего заверила данный табель своей подписью.

Она же в один из дней октября 2010 года в дневное время при тех же обстоятельствах внесла в Табель учета рабочего времени и начисления заработной платы, заведомо ложные сведения о надлежащем исполнении служебных обязанностей Ч. с 01 по 31 октября 2010 г. в должности сторожа, что он отработал 160 часов, в том числе 110 ночных часов, после чего заверила данный табель своей подписью.

Она же в один из дней ноября 2010 года в дневное время при тех же обстоятельствах внесла в Табель учета рабочего времени и начисления заработной платы, заведомо ложные сведения о надлежащем исполнении служебных обязанностей Чаплыгиным В.В. с 01 по 30 ноября 2010 г. в должности сторожа, что он отработал 152 часа, в том числе 109 ночных и 7 праздничных часов, после чего заверила данный табель своей подписью.

Она же в один из дней декабря 2010 года в дневное время при тех же обстоятельствах внесла в Табель учета рабочего времени и начисления заработной платы, заведомо ложные сведения о надлежащем исполнении служебных обязанностей Ч. с 01 по 31 декабря 2010 г. в должности сторожа, что он отработал 160 часов, в том числе 116 ночных часов, после чего заверила данный табель своей подписью.

Кроме того, в период с 01.01.2008 года по 31.12.2010 года она же при тех же обстоятельствах внесла в Табеля учета рабочего времени сведения об осуществлении Ч. трудовой деятельности в муниципальном учреждении, по которым ему в полном объеме начислялась заработная плата и вопреки интересам службы, из корыстной и иной личной заинтересованности мер к увольнению Ч. при наличии к тому законных оснований не приняла, а начисляемую ему заработную плату тратила на оплату работы по содержанию детского сада иным лицам. В результате противоправных действий Мастеровой Н.Н. существенно нарушены права администрации адрес, выразившиеся в необоснованном расходовании средств муниципального бюджета, в том числе, в виде необоснованно начисленной Ч. за период с 01.01.2008 года по 01.12.2010 года заработной платы в общей сумме 137476,02 рублей, в том числе на отчисление из заработной платы Ч. в качестве подоходного налога, единого социального налога, страховых и профсоюзных взносов за период 2008-2010 г. в общей сумме 59741,62 рублей.

Органом предварительного следствия действия Мастеровой Н.Н. квалифицированы по двадцати эпизодам преступлений по ч.1 ст.292 УК РФ (в редакции Федерального закона № 43-ФЗ от 08.04.2008 года), как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной и иной личной заинтересованности; по ч.1 ст.285 УК РФ, как использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной и иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организации и охраняемых законом интересов общества и государства

         

Слушание дела назначено по ходатайству подсудимой Мастеровой Н.Н. и ее защитника адвоката Хлебниковой Т.Н. в особом порядке.

Суд удостоверился в том, что подсудимая в присутствии своего адвоката осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому с соблюдением требований ч. 2 ст.314 УПК РФ по делу применен, предусмотренный ст. 316 УПК РФ, особый порядок принятия судебного решения.         

         Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна Мастерова Н.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

         

Ее действия необходимо правильно квалифицировать по двадцати эпизодам преступлений по ч.1 ст.292 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной и иной личной заинтересованности; по ч.1 ст.285 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 года), как использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной и иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организации и охраняемых законом интересов общества и государства.

При определении вида и размера наказания суд учитывает положения ст.ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, характеризующейся по месту жительства малоинформативно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мастеровой Н.Н. суд не усматривает, а в качестве смягчающего обстоятельства признает ее чистосердечное раскаяние в содеянном.

Вместе с тем, принимая во внимание данные о личности подсудимой, впервые привлекаемой к уголовной ответственности, ее безупречное прошлое, более 25 лет отработавшей заведующей дошкольного образовательного учреждения, воспитавшей двоих сыновей, позицию сторон, просивших строго ее не наказывать, то суд считает необходимым ограничиться в отношении нее штрафной санкцией в минимальном размере, без применения дополнительного вида наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мастерову Наталью Николаевну признать виновной в совершении двадцати преступлений, предусмотренных ч.1 ст.292 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), по ч.1 ст.285 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 года) и назначить ей наказание за каждое преступление в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Мастеровой Н.Н. окончательное наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - книгу приказов МДОУ «Детский сад №2 «Аленушка», хранящуюся у Мастеровой Н.Н., передать в распоряжение Администрации Петушинского района; трудовую книжку на имя Ч., передать последнему, а табеля учета использования рабочего времени и подсчета заработка за январь-декабрь 2008г., январь-декабрь 2009 г., январь-декабрь 2010 г., платежные ведомости за январь-декабрь 2008г., январь-декабрь 2009 г., январь-декабрь 2010 г. по МДОУ «Детский сад №2 «Аленушка» хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд с подачей жалобы через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.                                           

Судья/подпись/

Копия верна.

Судья Петушинского районного суда                                   С.К. Шишкин