приговор от 15.06.2011 года по ч.1 ст. 162 УК РФ



Дело№1-145/2011                                                                 *

*

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петушки                                                                                              03 июня 2011 года

Петушинский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи                           Шишкина С.К.,

при секретаре                                                                                                         Евтеевой А.М.,

с участием:

государственного обвинителя помощника Восточного транспортного прокурора

Чикова С.В.,

подсудимого                                                   Майорова С.Ю.,          

его защитника адвоката                                                  Соловьева В.В.,

представившего удостоверение и ордер от дата,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Майорова Сергея Юрьевича, * ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Майоров С.Ю. обвиняется в совершении разбойного нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

03 марта 2011 года в 14 часов 43 минуты Майоров С.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, следуя в 5-ом вагоне электропоезда сообщением «Петушки-Москва» по участку станции * Петушинского района Владимирской области, увидел севшую в вагон ранее не знакомую ему З. и ввиду отсутствия в вагоне пассажиров решил завладеть ее имуществом путем разбойного нападения с применением самодельного ножа. Осуществляя задуманное, Майоров около 14 часов 50 минут действуя, умышлено, из корыстных побуждений, неожиданно для сидевшей на лавочке З. напал на нее сзади, обхватив ее правой рукой за плечи и удерживая на лавочке, приставил к ее шеи нож, потребовал передачи ему ценного имущества последней. З., будучи в подавленном состоянии, видя приставленный к ее шеи нож, восприняла действия Майорова как опасные для своей жизни и здоровья, однако оказала ему сопротивление, ударив его кулаком левой руки в лицо, от чего тот упал на пол вагона. Она, воспользовавшись данным обстоятельством, выбежала в тамбур вагона, оставив на сидении дамскую сумку с ценным имуществом. Майоров видя, что потерпевшая покинула вагон, похитил ее сумку стоимостью 1000 рублей, в которой находился кошелек стоимостью 300 рублей с деньгами в сумме 350 рублей, сотовый телефон марки «Нокиа-500» ИМЕЙ 356797025651028 стоимостью 3000 рублей, после чего вышел в первый вагон электропоезда, тем самым скрывшись с места преступления.

Органом предварительного следствия действия Майорова С.Ю. квалифицированы по ч.1 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

         

Слушание дела назначено по ходатайству подсудимого Майорова С.Ю. и его защитника адвоката Соловьева В.В. в особом порядке.

Суд удостоверился в том, что подсудимый в присутствии своего адвоката осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому с соблюдением требований ч. 2 ст.314 УПК РФ по делу применен, предусмотренный ст. 316 УПК РФ, особый порядок принятия судебного решения.         

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен Майоров С.Ю. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

         

Его действия необходимо правильно квалифицировать по ч.1 ст. 162 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и размера наказания суд учитывает положения ст.ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Майорова С.Ю. суд не усматривает, а в качестве смягчающих признает его явку с повинной, а также добровольное заглаживание вреда потерпевшей, что влечет применение к нему правил ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом вышеизложенного, а также принимая во внимание данные о личности подсудимого, впервые привлекаемого к уголовной ответственности, позицию сторон, просивших суд не лишать его свободы, суд считает возможным на настоящий момент достичь целей наказания в отношении Майорова С.Ю. без изоляции его от общества, поэтому в соответствии со ст. 73 УК РФ назначает ему условное осуждение в виде лишения свободы, предоставляя возможность исправиться без реального отбывания наказания, но в условиях обеспечения за ним контроля, органом ведающим исполнением приговора.

Оснований для назначения Майорову С.Ю. дополнительного вида наказания, по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Майорова Сергея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.               

В силу ст. 73 УК РФ данное наказание Майорову С.Ю. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать осужденного в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, не менять без его уведомления место жительства, а также не допускать совершения административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.

Меру пресечения Майорову С.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: кошелек, находящийся в камере хранения вещественных доказательств Владимирского ЛОВД, передать З., а сотовый телефон марки «Нокиа-500» находящиеся у нее на ответственном хранении, оставить в ее распоряжении.

           

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд с подачей жалобы через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья/подпись/

Копия верна.

Судья Петушинского районного суда                                        С.К. Шишкин