Дело№1-143/2011 * РОВД № 35972 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Петушки 03 июня 2011 года Петушинский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Шишкина С.К., при секретаре Евтеевой А.М., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Петушинского района Дубоделовой Н.Н., подсудимой Михай Н.В., ее защитника адвоката Рязанцева А.Н., представившего удостоверение № и ордер № от дата, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Михай Нонны Викторовны, * ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Михай Н.В. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: В первой декаде ноября 2010 года Михай Н.В. договорилась с неустановленным лицом (далее «Заказчик») об оказании помощи в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, получив от него на указанные цели денежные средства в сумме 150000 рублей. Осуществляя свой преступный умысел, в тот же период времени в вечернее время Михай Н.В., действуя в интересах «Заказчика», приобрела у второго неустановленного лица наркотическое средство - смесь 6-моноацетилморфина и диацетилморфина (героин), общей массой не менее 385,46 грамма, что является особо крупным размером, которое перевезла к себе домой по адресу: Московская область, г. адрес, ул. адрес д.№, кв.№. Впоследствии часть приобретенного наркотического средства Михай Н.В. передала «Заказчику», а оставшуюся часть продолжала незаконно хранить без цели сбыта в своем жилище для последующей передачи последнему, вплоть до 25 ноября 2010 года, когда в период времени с 09 часов 30 минут до 10 часов 40 минут в ходе производства обыска в ее квартире сотрудниками ФСКН РФ по Владимирской области оно было обнаружено и изъято. Органом предварительного следствия действия Михай Н.В. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. Слушание дела назначено по ходатайству подсудимой Михай Н.В. и ее защитника - адвоката Рязанцева А.Н. в особом порядке. Суд удостоверился в том, что подсудимая в присутствии своего адвоката осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому с соблюдением требований ч. 2 ст.314 УПК РФ по делу применен, предусмотренный ст. 316 УПК РФ, особый порядок принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая Михай Н.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ее действия необходимо правильно квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При определении размеров наркотических средств суд берет за основу Постановление Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года ""Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ". При назначении наказания суд учитывает положения ст.ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на условия жизни ее семьи, данные о личности виновной, характеризующейся по месту регистрации в адрес малоинформативно, а месту жительства в адрес участковым инспектором посредственно, впервые привлекаемой к уголовной ответственности. Тем не менее, Михай Н.В. совершила тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, в объеме более 380 грамм героина, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, что указывает на повышенную степень ее общественной опасности, поэтому достичь целей наказания в отношении нее, возможно, только в условиях ее реальной изоляции от общества без применения к ней дополнительного вида наказания. При вышеизложенных обстоятельствах суд не находит оснований в соответствии со ст. 82 УК РФ отсрочить в отношении нее приговор до достижения ребенком 14 летнего возраста. Вместе с тем при определении размера наказания суд учитывает, обстоятельства, смягчающие наказание Михай Н.В. - ее явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, а также активное способствование раскрытию преступления, что влечет применение к ней правил ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку обстоятельств, отягчающих ее наказание, по делу не установлено. Оснований для назначения Михай Н.В. наказания с применением правил ст.64 УК РФ по делу не имеется. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Михай Нонну Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и по которой назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Михай Н.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение ее под стражу в зале суда, исчисляя ей срок наказания с 03 июня 2011 года. Копию приговора незамедлительно направить в органы опеки и попечительства администрации Петушинского района для решения вопроса опеки над малолетней М., 25 апреля 2006 года рождения. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по настоящему делу: наркотические средства и фрагменты его упаковки, находящееся в камере хранения Управления ФСКН РФ по Владимирской области и электронные весы, находящиеся в камере хранения Петушинского МРО ФСКН РФ по Владимирской области - уничтожить, а следы папиллярного узора пальцев рук и дактилоскопическую карту хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд с подачей жалобы через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав это в своей кассационной жалобе, а в случае подачи представления прокурора или кассационной жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, в течение 10 суток со дня вручения осужденной копии приговора либо копии жалобы или представления. Судья: /подпись/ Копия верна. Судья Петушинского районного суда С.К. Шишкин