20092011 приговор п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-223/2011 г.                                                                                     *        

РОВД № 35602/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     г. Петушки                                                                                      20 сентября 2011 года

       Петушинский районный суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Клюквина А.В., с участием государственного обвинителя Петушинской районной прокуратуры Дубоделовой Н.Н., подсудимого Пахомова А.В., защитника адвоката Палий А.В., при секретаре Янюк Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пахомова Антона Владимировича, * судимого:

*

*

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Пахомов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

* около 19 часов Пахомов А.В. с целью хищения чужого имущества подошел к окну * расположенной в * принадлежащей Кучиной Л.Н., где путем отжатая створки пластикового окна, незаконно проник в помещение вышеуказанной квартиры, откуда тайно похитил имущество Кучиной Л.Н.: сотовый телефон «Эл джи ЖС 101» стоимостью 500 рублей, сотовый телефон марки «Самсунг E1150» стоимостью 1240 рублей, а также сим-карты операторов сотовой связи «Билайн» и «МТС», материальной стоимости не представляющие. После чего с похищенным имуществом Пахомов А.В. с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей Кучиной Л.Н. материальный ущерб на общую сумму 1740 рублей.

Подсудимый Пахомов А.В. виновными себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, согласился с обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного следствия.

Учитывая, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержано подсудимым и его защитником, заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, что подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, возражений от представителя государственного обвинения и потерпевшей не последовало, судом применен особый порядок судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Пахомова А.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку имеющимися в материалах дела доказательствами подтверждено, что Пахомов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд, в силу положений ст. 6, 60, ч. 2 ст. 43 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Пахомов А.В., ранее судимый за совершение преступлений против собственности, освободившись условно-досрочно, спустя короткий промежуток времени вновь совершил умышленное тяжкое преступление против собственности. По месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно (л.д. 80), администрацией Петушинского сельского поселения - удовлетворительно (л.д. 79), привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка (л.д. 76), не работает и не имеет источника дохода.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает явку с повинной (л.д.15-16), способствование раскрытию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, раскаяние в содеянном преступлении.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд признает рецидив преступлений, предусмотренный п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ и влекущий назначение наказания по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.

Анализ всех изложенных обстоятельств дела убеждает суд в возможности достижения цели наказания лишь в условиях реальной изоляции Пахомова А.В. от общества и невозможности применения наказания не связанного с лишением свободы. Оснований для применения в отношении Пахомова А.В. положений ст. 64 УК РФ у суда нет. Однако с учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным применить положения ч. 3 ст.68 УК РФ, т.е. не применять правила назначения наказания при рецидиве преступлений. Кроме того, суд считает возможным не применять дополнительные наказания.

Учитывая, что умышленное преступление по настоящему приговору совершено Пахомовым А.В. в период условно-досрочного освобождения от наказания по предыдущему приговору суда, в силу положений п. «в» ч. 7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение от наказания ему отменяется, окончательное наказание суд определяет по совокупности приговоров по правилам ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пахомова Антона Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствие со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично не отбытое наказание по приговору Петушинского районного суда * от * и окончательно по совокупности приговоров определить Пахомову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Пахомову А.В. оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с зачетом времени содержания под стражей с *.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, хранящиеся: у потерпевшей Кучиной Л.Н. - сотовые телефоны «Эл джи» и «Самсунг»- оставить ей же; в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по * - пара кроссовок - передать по принадлежности Пахомову А.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд с подачей жалобы через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав это в своей кассационной жалобе, а в случае подачи представления прокурора или кассационной жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.

              

                 *

*

*

                 Судья                         Клюквин А.В.