Дело № 1-170/2011 г. * РОВД № 35303/2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Петушки 29 июня 2011 года Петушинский районный суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Клюквина А.В., с участием государственного обвинителя Петушинской районной прокуратуры Дубоделовой Н.Н., подсудимого Блинова О.В., защитника адвоката Гилевой О.Ю., при секретаре Янюк Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Блинова Олега Валерьевича, * ранее судимого: * * обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Блинов О.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: дата в дневное время Блинов О.В. с целью хищения чужого имущества подошел к дому № СНТ «Испытатель-2» адрес. Осуществляя свой преступный умысел, он путем открытия окна незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил принадлежащее Шолиной С.В. имущество: медный провод от электрочайника стоимостью 100 рублей и удлинитель длиной 5 метров стоимостью 280 рублей. После чего с похищенным имуществом Блинов О.В. с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей Шолиной С.В. материальный ущерб на общую сумму 380 рублей. Подсудимый Блинов О.В. виновными себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, согласился с обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного следствия. Учитывая, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержано подсудимым и его защитником, заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, что подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, возражений от представителя государственного обвинения и потерпевшей не последовало, судом применен особый порядок судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Блинова О.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку имеющимися в материалах дела доказательствами подтверждено, что Блинов О.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд, в силу положений ст. 6, 60, ч. 2 ст. 43 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Блинов О.В., ранее судимый за совершение преступлений против собственности, вновь совершил умышленное тяжкое преступление против собственности. По месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно (л.д. 43), по месту отбывания наказания администрацией учреждения - отрицательно (л.д. 44), неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка (л.д. 41), не имеет источника дохода. Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает явку с повинной (л.д.11), активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном преступлении. Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд признает рецидив преступлений, предусмотренный п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ и влекущий назначение наказания по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ. Учитывая наличие у Блинова О.В. обстоятельств, итывая наличие у Субботкина смягчающих наказание осмягчающих наказание и прямо предусмотренных ст.61 УК РФ, суд считает возможным применить положения ч. 3 ст.68 УК РФ, т.е. назначить наказание в пределах санкции статьи, а не менее одной трети части максимального наказания. Анализ всех изложенных обстоятельств дела убеждает суд в возможности достижения цели наказания лишь в условиях реальной изоляции Блинова О.В. от общества и невозможности применения наказания не связанного с лишением свободы, либо условного осуждения. Местом отбытия наказания следует определить по правилам п. «в» ч. 1 ст.58 УК РФ исправительную колонию строгого режима. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Блинова Олега Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Блинова О.В. оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с зачетом времени содержания под стражей с дата. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирском областном суде подачей жалобы через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав это в своей кассационной жалобе, а в случае подачи представления прокурора или кассационной жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления. * * * Судья Клюквин А.В.