22062011 приговор п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-178/2011 г.                                                                                        *        

РОВД № 35286/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     г. Петушки                                                                                              22 июня 2011 года

       Петушинский районный суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Клюквина А.В., с участием государственного обвинителя Петушинской районной прокуратуры Дмитриевой Н.Н., подсудимой Багомедовой В.Н., защитника адвоката Гилевой О.Ю., потерпевших Поляковой А.Б., Жиркова Ю.Г., при секретаре Янюк Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении         

                                    Багомедовой Валентины Николаевны, * судимой:

*

*

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Багомедова В.Н. совершила две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, одна из которых совершена с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

1. * в вечернее время суток Багомедова В.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения находясь в * дер. * с разрешения владельца Жиркова Ю.Г. во время распития спиртных напитков увидела находящуюся в террасе вышеуказанного дома ветровку цвета «хаки» и ножницы по металлу марки «Стаер» и у нее возник умысел на их хищение. Осуществляя свой преступный замысел Багомедова, воспользовавшись тем, что ее никто не видит, путем свободного доступа тайно похитила принадлежащие Жиркову ветровку стоимостью 850 рублей и ножницы по металлу «Стаер» стоимостью 270 рублей, причинив своими действиями потерпевшему Жиркову материальный ущерб на общую сумму 1120 рублей.

Подсудимая Багомедова В.Н. виновной себя в совершении инкриминируемых преступлений признала полностью, согласилась с обвинением и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного следствия.

Учитывая, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержано подсудимой и ее защитником, заявлено подсудимой добровольно, после консультаций с защитником, что подсудимой разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, возражений от представителя государственного обвинения и потерпевшей не последовало, судом применен особый порядок судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Багомедовой В.Н. по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, поскольку имеющимися в материалах дела доказательствами подтверждено, что Багомедова В.Н. совершила две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, одна из которых совершена с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд, в силу положений ст. 6, 60, ч. 2 ст. 43 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, обстоятельства, влияющие на ее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Багомедова В.Н., ранее судимая за совершение преступлений против собственности, вновь совершила умышленные преступления против собственности, одно из которых тяжкое. По месту пребывания на территории дер. Костино участковым уполномоченным она характеризуется отрицательно (л.д. 113), по месту отбывания наказания администрацией учреждения - отрицательно (л.д. 114), привлекалась к административной ответственности за нарушение общественного порядка (л.д. 110-111).

Обстоятельствами, смягчающими ее наказание, суд признает способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску похищенного имущества, добровольное возмещение причиненного Поляковой вреда, раскаяние в содеянных преступлениях.

Обстоятельством, отягчающим ее наказание, суд признает рецидив преступлений, предусмотренный ст. 18 УК РФ и влекущий назначение наказания по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Анализ всех изложенных обстоятельств дела убеждает суд в возможности достижения цели наказания лишь в условиях реальной изоляции Багомедовой В.Н. от общества и невозможности применения наказания не связанного с лишением свободы, либо условного осуждения.

Вместе с тем, учитывая наличие у Багомедовой В.Н. обстоятельств, смягчающих наказание и прямо предусмотренных ст.61 УК РФ, в силу положений ч. 3 ст.68 УК РФ суд считает необходимым не применять положения ч. 2 ст.68 УК РФ, т.е. назначить наказание менее одной трети максимального срока наиболее строгого наказания, но в пределах санкции статей.

Местом отбытия наказания следует определить по правилам п. «б» ч. 1 ст.58 УК РФ исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Багомедову Валентину Николаевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание за каждое в виде лишения свободы:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - на срок девять месяцев;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ - на срок шесть месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности указанных преступлений путем частичного сложения наказаний определить Багомедовой В.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Багомедовой В.Н. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с *.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: ветровка цвети «Хаки», ножницы по металлу, хранящиеся у потерпевшего Жиркова Ю.Г. - оставить ему же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирском областном суде подачей жалобы через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав это в своей кассационной жалобе, а в случае подачи представления прокурора или кассационной жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, в течение 10 суток со дня вручения осужденной копии приговора либо копии жалобы или представления.

*

*

*

Судья Клюквин А.В.