Дело № 1-114/2011 г. * РОВД № 35192/2010 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Петушки 23 июня 2011 года Петушинский райсуд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Клюквина А.В., с участием государственных обвинителей Петушинской райпрокуратуры Жукова О.А., Дубоделовой Н.Н., подсудимого Иванова В.Н., защитника адвоката Бахолдиной Ю.В., при секретарях судебного заседания Янюк Е.А., Царевой В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Иванова Валентина Николаевича, * судимого *, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: Иванов В.Н. совершил преступление - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В период с 23 часов 30 минут * до 07 часов * в *.1 по ул. * Иванов В.Н. умышленно, в ходе ссоры, с целью лишения жизни, обмотав ремень вокруг шеи Быкова Р.Ф., повалил того на пол, нанес три удара ногами по телу, после чего некоторое время умышленно сдавливал шею Быкова Р.Ф., потянув ремень за края в разные стороны, причинив телесные повреждении в виде кровоподтека и ссадины на передней поверхности шеи, полосовидного кровоподтека на правой боковой поверхности шеи, мелких ссадинок на фоне этого кровоподтека, горизонтального кровоподтека на правой боковой и задней поверхности шеи, ссадины на боковой поверхности шеи справа, мелкоточечных кровоизлияний в коже век обоих глаз, кровоизлияния под конъюнктиву правого глаза, относящихся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью; ссадины в лобной области по срединной линии, ссадины в области спинки носа, ссадины на правой половине лица, в проекции височного отростка правой скуловой кости, ссадины за правой ушной раковиной в проекции вершины правого сосцевидного отростка, кровоподтека в области подбородка справа, не причинивших вреда здоровью, перелома нижней челюсти, причинившего вред здоровья средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья. Продолжая свои преступные действия, направленные на лишение жизни Быкова Р.Ф., Иванов В.Н., умышленно, нанес не менее пяти ударов ножом в шею Быкову Р.Ф., причинив тому телесные повреждения в виде раны в области шеи на передней и боковых поверхностях в верхней трети с повреждением мышц шеи, повреждением гортани, глотки, правой наружной сонной артерии, левой наружной и внутренней сонной артерии; кровоизлияния в поврежденные мышцы на уровне раны; признаков острого малокровия; колото-резанной раны на лоскуте нижнего края раны в области шеи на передней и боковых поверхностях в верхней трети; раны в области левой пластины щитовидного хряща в проекции раны, проникающей в просвет гортани, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; раны в мышечной фасции околопозвоночных мышцах шейного отдела позвоночника в проекции тела четвертого шейного позвонка слева, раневого канала соответствующего ране, проходящего в околопозвоночных мышцах, направленного спереди назад, слева направо и несколько снизу вверх, раны межпозвоночного диска между четвертым и пятым шейными позвонками, слепо заканчивающегося раневого канала соответствующего ране, относящихся к категории повреждений, причинивших вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья Смерть Быкова Р.Ф. наступила на месте происшествия в течение от нескольких минут до нескольких десятков минут после причинения телесных повреждений в виде резаной раны шеи с пересечением сонных артерий, в результате резаного ранения шеи с повреждением сосудов шеи и находится в прямой причинной связи с данными повреждениями. Подсудимый Иванов В.Н. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении не признал. При этом поддержал свои последние показании, данные им в качестве обвиняемого о том, что Быкова он не убивал, хотя действительно вместе с З и Быковым распивал спиртные напитки в комнате Быкова. После того, как спиртное закончилось, он ходил в магазин за водкой, отсутствовал около часа, а когда пришел, то увидел убитого Быкова с перерезанной шеей. З сказал, что между ним и Быковым произошла ссора, об обстоятельствах убийства З не говорил. Он с З распил водку, З попросил его в случае их задержания взять вину в убийстве Быкова на себя, обещая хорошего адвоката и документы. Поэтому он себя оговорил, признаваясь в убийстве Быкова. Телефон Быкова он не брал. Судом в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены иные показания Иванова В.Н., данные им в ходе предварительного следствия, о том, что следует, что * около 22 часов вечера он вместе с З распивал водку на лестничной площадке в подъезде дома в *. Из квартиры, расположенной на верхней площадке подъезда, вышли двое мужчин, один из них, как он потом узнал, был Быков Р.Ф.. Быков подошел к ним и велел им не мусорить в подъезде, после чего мужчины ушли. Спустя некоторое время второй мужчина вернулся в квартиру. Потом пришел Быков, предложил выпить у него дома. Они согласились и прошли в комнату, втроем стали распивать спиртное. При распитии Быков и З поругались, Быков сказал, что позовет друзей, стал звонить по телефону. После разговора по телефону Быков попытался нанести ему удары коленом и рукой в лицо. Потом Быков стал доставать свой сотовый телефон. Он, подумав, что сейчас Быков позовет своих друзей, которые придут и побьют или убьют их, поэтому решил убить Быкова. Для этого он достал из джинсов ремень черного цвета с большой пряжкой в виде лошади и подковы, и накинул ремень на шею, повали того на пол. Удерживая ремень, он потребовал от Быкова успокоиться, но тот стал сопротивляться. Боясь Быкова, он затянул ремень на шее до тех пор, пока тот перестал шевелиться. Когда Быков перестал шевелиться, но еще дышал, он подумал, что тот потерял сознание, и решил убить Быкова. Он схватил со стола складной перочинный нож серебристого цвета и воткнул его в шею Быкова, перерезав тому горло слева направо. В это время Быков лежал на полу лицом вниз, и он одной рукой приподнимал его голову. Из шеи Быкова потекла кровь. З обыскал дубленку Быкова, висевшую на стене комнаты, достал паспорт и двести рублей, и передал паспорт ему, так как ранее он говорил З, что у него нет паспорта. Он убрал паспорт в карман и ушел мыть руки. Вымыв руки, он вернулся в комнату. З убрал вещи, бутылки и стаканы в пакет. Он выпил водку и уснул в комнате. Проснулся он в 10 часов утра. З в комнате не было. Труп Быкова лежал в том же положении, что и ночью. Тогда он взял с собой вещи Быкова и ушел из квартиры, захлопнув за собой дверь комнаты. В комнате у Быкова он забыл свою водолазку черного цвета (т.2 л.д. 21-28, 32-36). Помимо указанных показаний, вина Иванова В.Н. подтверждена следующими доказательствами. Протоколом явки с повинной Иванова В.Н., в котором он сообщает, что * он совершил убийство Быкова. На вокзале в * он познакомился с мужчиной по имени Игорь и вдвоем с ним на электричке приехал в *. Приехав в * они купили водки, зашли в подъезд одного из домов и стали выпивать. Из одной из квартир, находящихся в подъезде вышел жилец и попросил их убрать за собой мусор, после чего ушел из подъезда. Через некоторое время, вернувшись из магазина, Быков предложил им пойти к нему домой и там выпить. Они согласились и пошли к нему домой, чтобы выпить водки. Во время распития водки Быков разозлился и стал угрожать ему расправой. Однако он толкнул Быкова к окну, а он позвонил по телефону друзьям и попросил их приехать к нему и помочь разобраться с ними. Тогда он вытащил из брюк свой ремень и накинул его на шею Быкова, повалил его на пол и стал удерживать в таком положении, чтобы тот успокоился. Игорь велел ему задушить Быкова. Когда Быков потерял сознание, Игорь дал ему нож и сказал «давай». Тогда он проткнул и разрезал горло Быкову. Затем Игорь забрал у него нож (т. 2 л.д. 11-12). Показаниями свидетеля Зо том, что * на платформе в * он познакомился с Ивановым В.Н.. Иванов В.Н. сказал ему, что он едет из * в *. Они вдвоем на электричке приехали из * в *. Опасаясь ехать дальше на последней электричке, они решили переночевать в *. Они купили в магазине на Привокзальной площади бутылку водки, пошли искать подъезд дома, чтобы там выпить. Они нашли подходящий подъезд, поднялись на последний этаж подъезда и стали распивать принесенное спиртное. Через некоторое время из одной из квартир вышли двое мужчин - один постарше, а второй помоложе - как выяснилось впоследствии Быков Р.Ф.. Быков сказал им, чтобы они убрали за собой мусор, после чего вышел из подъезда вместе с пожилым мужчиной. Спустя некоторое время пожилой мужчина вернулся в квартиру один. Через некоторое время Быков поднялся на лестничную площадку и попросил их пойти к нему в комнату и там выпить. Они согласились и втроем прошли в квартиру. Быков отвел их в свою комнату, где горела лишь одна лампочка, сам пошел на кухню и принес три рюмки. Они стали втроем распивать водку и разговаривать. В разговоре Быков и Иванов повздорили, потом они все выпили, допив всю водку. Все были в состоянии опьянения, но все вели себя адекватно. Быков предложил лечь отдыхать ему и Иванову на кровати, а сам лег на диван. Они легли, но никто не заснул. Минут через 15 Быков встал и стал требовать с него и Иванова деньги за нахождение в его квартире. Деньги Быкову они не дали, между Быковым и Ивановым произошла перепалка. Быков стал кому-то звонить по мобильному телефону. Он ощутил угрозу. В какой-то момент Иванов снял широкий ремень и накинул его сзади на шею Быкову, повалил на пол и стал душить. Быков сопротивления не оказывал, сразу обмяк. Потом Иванов несколько раз прыгнул на спине Быкова, руками свернул тому шею до характерного звука. Он подумал, что Быков уже мертв. Иванов перестал прыгать и спросил, есть ли у него нож. Он ответил, что у него есть небольшой перочинный нож. Он дал тому нож, Иванов В.Н. открыл нож и воткнул клинок ножа в шею Быкова, лежавшего на полу и перерезал тому горло. Брызнул фонтан крови. Он понял, что произошло убийство. Иванов сказал, что надо убрать улики. Он накрыл Быкова курткой, он и Иванов собрали все со стола в пакет, вытерли стол. Иванов обыскал одежду Быкова, взял себе паспорт и мобильный телефон. Иванов велел ему ложиться спать на кровать. Он лег на кровать, Иванов В.Н. лег рядом с ним, обняв рукой. Позже, когда Иванов уснул, он встал, взял свои вещи и пакет, в который они собрали мусор - улики, вышел из комнаты. Пакет с содержимым он выбросил в мусорный бак, сам поехал в Москву. Но по дороге он решил вернуться и сообщить в милицию об убийстве. В * в милиции он все рассказал сотрудникам милиции, потом показал им квартиру, где произошло убийство. Впоследствии он купил нож, аналогичный тому, которым Иванов перерезал горло Быкову и выдал этот нож сотрудникам милиции. Сидящий на скамье подсудимых Иванов - тот самый человек, который совершил убийство Быкова. Свои показания он подтверждал при проведении очной ставки. Протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого З опознала в Иванове В.Н. мужчину по имени Валентин, с которым он познакомился 13 либо * на железнодорожном вокзале *, приехал в *, где Валентин в его присутствии в одной из квартир зарезал мужчину по фамилии Быков (т. 2 л.д. 49-50). Показаниями свидетеля Е о том, что он является начальником уголовного розыска ОВД по *. * во второй половине дня ему позвонил оперативный дежурный и сообщил, что в отделение милиции пришел мужчина, который сообщил о том, что ночью он был свидетелем убийства в * и труп находится в квартире по месту совершения убийства. Около 15 часов дня возле дежурной части он встретил мужчину, назвавшегося З З рассказал, что ночью с 13 на * он с молодым человеком по имени Валентин был проездом в *. Приехав в *, они купили спиртное и зашли в подъезд одного из многоэтажных домов, расположенных вблизи с площадью, чтобы выпить. Пока они выпивали, из одной из квартир в подъезд вышел молодой человек, который, вернувшись, позвал их выпивать к себе домой. Они с Валентином прошли в квартиру к этому молодому человеку, представившемуся Романом, стали втроем распивать спиртное. Во время распития Роман и Валентин поругались, Валентин повалил Романа на пол и вначале душил его ремнем, а затем перерезал ему горло ножом. После рассказа он с З и сотрудниками милиции на служебном автомобиле поехали в место, указанное З. З указал на * по ул. *. Входную дверь открыл мужчина, впустил их в квартиру. Пройдя в квартиру, З указал на дверь комнаты, где с его слов было убийство. Супруги, проживающие в этой квартире, сказали, что в данной комнате проживает Быков Р.Ф., которого они видели накануне. Дверь была закрыта, ее никто не открывал. С помощью топора он отжал дверь комнаты, но при этом замок оторвался от двери. В комнате он увидел тело мужчины, прикрытое сверху курткой, лежавшее на полу комнаты. Под телом на полу была видна лужа крови. Он сразу же позвонил оперативному дежурному ОВД по * по телефону и сообщил об обнаружении трупа. Показаниями свидетеля Р о том, что до июля 2010 года она вместе с мужем проживала в коммунальной квартире по адресу: *, ул. *. * в одной из комнат данной квартиры стал жить Быков Р.Ф.. То жил один, вел себя спокойно, спиртные напитки употреблял редко. * она была с мужем дома. Около 09 часов утра к ним домой пришел Г и вместе с ее мужем ушел на улицу. Днем к Быкову Р.Ф. приходили двое парней, они втроем сидели на кухне, распивали водку. Позднее парни ушли, Быков Р.Ф. ушел на улицу. В это время к ним домой пришел Г и они втроем: она, ее муж и Г стали распивать спиртное в их комнате. Около 16 часов дня Быков Р.Ф. зашел в их комнату и попросил не запирать входную дверь квартиры, сказав, что к нему сегодня придут друзья, и он боится, что уснет и не услышит, как те будут стучать в дверь. Вечером, когда на улице стемнело, Быков Р.Ф. заходил к ним в комнату и просил разрешения взять их стопки. Она разрешила ему взять стопки, стоявшие на кухне. Так же Быков Р.Ф. сказал, что к нему пришли в гости знакомые, которых он встретил в подъезде, они будут выпивать в его комнате и попросил ее пореже выходить из комнаты. Ночью она спала крепко, никакого шума не слышала. Утром следующего дня около 07 часов утра ее муж ходил к Быкову Р.Ф., но Быков ему не открыл. В тот же день после обеда к ним домой пришли милиционеры, те искали Быкова Р.Ф.. Они сообщили им, что Быкова Р.Ф. в комнате нет, так как тот не открывает дверь. Тогда милиционеры выбили входную дверь, и она увидела, что в комнате на полу лежал труп Быкова Р.Ф., который был чем-то покрыт. * у Быкова телесных повреждений она не видела. Потом она обнаружила, что с кухни пропали две стопки, видимо их забирал Быков Р.Ф., чтобы выпивать из них. Показаниями свидетеля Р, подтвердившим показания своей жены Р. Оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Г о том, что его знакомый Р вместе со своей женой до середины 2010 года проживал в коммунальной * по ул. *. В той же квартире в одной из комнат проживал Быков Р.Ф., которого он знал по имени. В течение дня * утром он распивал спиртные напитки с Р в его квартире. Вечером, когда на улице было темно, он пошел в магазин за спиртным и в коридоре квартиры встретил Быкова Р.Ф., который куда-то уходил из квартиры. Телесных повреждений и крови у него на лице и открытых участках тела не было. Они вдвоем с Быковым Р.Ф. вышли в подъезд. В подъезде, на лестничной площадке четвертого этажа у окна выпивали двое мужчин. Быков Р.Ф. что-то им сказал, после чего он и Быковым вышли из подъезда на улицу и разошлись в разные стороны. Более с Быковым Р.Ф. он не встречался. Когда он возвращался из магазина домой к Р, двое мужчин продолжали выпивать на четвертом этаже подъезда. Вернувшись в комнату к Р, он продолжил распивать спиртное, а затем уснул, и остался ночевать в квартире у Р. Ночью никакого шума в квартире он не слышал. Утром на следующий день он ушел домой. Вернувшись во второй половине дня в квартиру к Р от сотрудников милиции он узнал, что ночью Быкова Р.Ф. убили в его же комнате. (т. 1 л.д. 249-250). Оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Ш о том, что в середине января 2010 года она познакомилась с Ивановым В.Н.. Они договорились, что Иванов В.Н. будет проживать у нее в квартире, тот жил у нее до *, свои вещи хранил у нее в квартире. Иванов, с его слов работал где-то электриком, часто не ночевал у нее дома, отсутствовал по нескольку дней. В один из дней в марте 2010 года вечером Иванов В.Н. рассказал ей, что он убил человека. По словам Иванова В.Н. они выпивали втроем: он, его знакомый и еще один мужчина. Во время распития спиртного они поругались с третьим мужчиной, и поэтому Иванов В.Н. убил того, задушив удавкой. Иванов В.Н. обычно носил матерчатую куртку черного цвета, черные ботинки, черные джинсы. Так же у Иванова В.Н. был черный кожаный ремень с большой пряжкой, на которой изображена голова лошади и подкова. Данный ремень, черная куртка, а так же фотографии Иванова В.Н., справка об утере им паспорта и заявление анкета на его имя хранятся у нее дома (т. 1 л.д. 241-243). Протоколом осмотра места происшествия от * и фото-таблицей к нему, в ходе которого осмотрена *. 1 по ул. *. В одной из жилых комнат обнаружен труп Быкова Р.Ф. с обширной раной на передней поверхности шеи с пересечением органов. На момент обнаружения труп Быкова Р.Ф. находился в горизонтальном положении на полу комнаты в луже крови, покрытый сверху черной курткой и черным свитером. (т. 1 л.д. 63-66). Заключением судебно-медицинской экспертизы *, согласно которому на трупе Быкова Р.Ф. обнаружены телесные повреждения в виде: - раны в области шеи на передней и боковых поверхностях в верхней трети с повреждением мышц шеи, повреждением гортани, глотки, правой наружной сонной артерии, левой наружной и внутренней сонной артерии, кровоизлияния в поврежденные мышцы на уровне раны, признаков острого малокровия, образовавшихся незадолго до смерти в результате не менее трех воздействий предмета, имеющего острую режущую кромку, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; - колото-резанной раны на лоскуте нижнего края раны в области шеи на передней и боковых поверхностях в верхней трети, раны в области левой пластины щитовидного хряща в проекции раны, проникающей в просвет гортани, образовавшихся незадолго до смерти, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; - раны в мышечной фасции околопозвоночных мышцах шейного отдела позвоночника в проекции тела четвертого шейного позвонка слева, раневого канала соответствующего ране, проходящего в околопозвоночных мышцах, направленного спереди назад, слева направо и несколько снизу вверх, раны межпозвоночного диска между четвертым и пятым шейными позвонками, слепо заканчивающегося раневого канала соответствующего ране, образовавшихся незадолго до смерти от действия колюще-режущего предмета, относящихся к категории повреждений, причинивших вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья; - кровоподтека и ссадины на передней поверхности шеи, полосовидного кровоподтека на правой боковой поверхности шеи, мелких ссадинки на фоне этого кровоподтека, горизонтального кровоподтека на правой боковой и задней поверхности шеи, ссадины на боковой поверхности шеи справа, мелкоточечных кровоизлияний в коже век обоих глаз, кровоизлияния под конъюнктиву правого глаза, образовавшихся незадолго до смерти от действия твердых тупых предметов, относящихся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью. Полосовидный кровоподтек на правой боковой поверхности шеи, полосовидный кровоподтек на правой боковой и задней поверхности шеи могли образоваться от действия петли, на что уазывает полосовидный характер и горизонтальная ориентация кровоподтеков, учитывая ширину кровоподтеков ширина петли была не менее 0,5 сантиметров. Мелкоточечные кровоизлияния в коже век обоих глаз, кровоизлияния под конъюктиву правого глаза образовались в результате нарушения кровообращения в венозной системе, что встречается при имевшей место асфиксии. - ссадины в лобной области по срединной линии, ссадины в области спинки носа, ссадины на правой половине лица, в проекции височного отростка правой скуловой кости, ссадины за правой ушной раковиной в проекции вершины правого сосцевидного отростка, кровоподтека в области подбородка справа, образовавшихся незадолго до наступления смерти, не причинивших вреда здоровью, - перелома нижней челюсти, образовавшегося незадолго до наступления смерти, причинившего вред здоровья средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья. Смерть Быкова Р.Ф. наступила в результате резаного ранения шеи с повреждением сосудов шеи и находится в прямой причинной связи с этим повреждением. Смерть от резаной раны шеи с пересечением сонных артерий обычно наступает в течение промежутка времени, исчисляемого от нескольких минут до нескольких десятков минут. В течение этого времени потерпевший сохраняет способность передвижения и совершения целенаправленных действий, хотя эта способность снижена. Воздействие твердых тупых предметов на область шеи может вызвать сдавление органов шеи с дальнейшим развитием гипоксии (нехватка кислорода), при этом способность потерпевшего к целенаправленным движениям резко ограничена, а в случае потери сознания эта способность пропадает. Обнаруженная в крови трупа Быкова Р.Ф. концентрация этилового спирта указывает на то, что он находился в состоянии алкогольного опьянения средней степени. Характер трупных явлений, зафиксированных на месте обнаружения трупа позволяют сделать вывод о том, что с момента наступления смерти Быкова Р.Ф. (18 часов 45 минут *) прошло более 8, но менее 36 часов (то есть смерть Быкова Р.Ф. наступила в период с 18 часов 45 минут * до 10 часов 45 минут *) (т. 1 л.д. 99-112). Протоколом выемки от *, в ходе которого у свидетеля З изъят складной многофункциональный с металлической рукояткой серого цвета и множеством подсобных приспособлений производства Китая (т. 1 л.д. 116-117). Заключением повторной медико-криминалистической судебной экспертизы *, согласно которому на лоскуте кожи от трупа Быкова Р.Ф. выявлены 2 повреждения. Повреждение * могло образоваться от множественных воздействий острого предмета с режущими свойствами, каким могло быть лезвие ножа. Повреждение * образовалось от однократного воздействия острого предмета с колюще-режущими свойствами, типа клинка ножа с односторонней заточкой, который имел обушок прямоугольной формы, толщиной в пределах 1 миллиметра, с хорошо выраженными ребрами. Наибольшая ширина части клинка, погрузившейся в тело, могла быть в пределах 11-12 миллиметров. Данные повреждения могли быть причинены клинком ножа, аналогичного представленному на экспертизу (т. 1 л.д. 128-129). Протоколом выемки от * в ходе которого у свидетеля Ш изъяты принадлежащие Иванову В.Н.: куртка демисезонная черного цвета, ремень брючный черного цвета с металлической пряжкой, справка об утере паспорта на имя Иванова В.Н., лист бумаги с 6 фотографиями мужчины, на которых, по словам Ш, изображен ее квартирант по имени Валентин, заявление-анкета на имя Иванова В.Н. на иностранном языке (т. 1 л.д. 153-154). Заключением судебно-биологической экспертизы *, согласно которому на двух марлевых тампонах со смывами вещества бурого цвета со спинки кровати и с пола, на фрагменте обоев, фрагменте простыни, покрывале и пододеяльнике обнаружена кровь человека, которая могла произойти от Быкова Р.Ф. (т. 1 л.д. 145-148). Протоколом осмотра предметов, изъятых в ходе расследования уголовного дела: нож складной многофункциональный, изъятый у свидетеля З; куртка черного цвета, принадлежащую Иванову В.Н. и ремень черного цвета с металлической пряжкой с декоративной отделкой в виде головы лошади и подковы, изъятые у Ш; марлевые тампоны со смывами вещества бурого цвета, похожего на кровь, фрагмент обоев с наложением вещества бурого цвета, похожего на кровь, фрагмент простыни, покрывало, пододеяльник с наложениями вещества бурого цвета, похожего на кровь, свитер, принадлежащий Иванову В.Н., изъятые в ходе осмотра места происшествия * в комнате *. 1 по ул. *; а также самими этими предметами, признанными вещественными доказательствами (т. 1 л.д. 178-181). Протоколом соединения с указанием базовых станций по номеру 9620865076 (принадлежал Быкову Р.Ф.), согласно которому последний исходящий звонок с СИМ-карта абонента сотовой связи номер * был совершен в * 14 марта 210 года в 00 часов 14 минут 38 секунд на номер *, а следующий звонок был сделан лишь * в 01 час 43 минуты 53 секунды в * (т. 1 л.д. 198). Сообщением начальника ОУР Е от * о том, что в комнате * *. 1 по ул. * обнаружен труп мужчины (т. 1 л.д. 4). Рапортом об обнаружении признаков преступления заместителя руководителя Петушинского МРСО СУ СК РФ по * Г от * об обнаружении * в *. 1 по ул. * трупа Быкова Р.Ф. с признаками насильственной смерти. (т. 1 л.д. 2). Из заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы *, следует, что у Иванова В.Н. обнаруживается психическое расстройство в форме органического расстройства личности. Однако глубина указанных особенностей личности не стол значительна, чтобы лишать его в период совершения инкриминируемого деяния возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения инкриминируемого деяния у Иванова не было какого-либо временного психического расстройства, лишавшего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а он находился в состоянии простого алкогольного опьянения: перед инкриминируемым деянием подэкспертный употреблял спиртное, он верно ориентировался в окружающем, вступал в адекватный речевой контакт, совершал последовательные, целенаправленные действия, у него отсутствовал бред, галлюцинации и другая психотическая симптоматика. Иванов в настоящее время может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается (т.3 л.д. 137-139). Анализ вышеизложенных доказательств в их совокупности убеждает суд в доказанности вины подсудимого. Действия Иванова В.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ, поскольку Иванов В.Н. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Мотивом явилась личная неприязнь, возникшая при ссоре в состоянии алкогольного опьянения. Прямой умысел Иванова В.Н. на убийство Быкова объективно доказан характером его действий - сдавливание шеи ремнем и нанесение нескольких ударов ножом в жизненно важный орган - шею человека и эти действия продолжались до утраты погибшим признаков жизни. У суда нет оснований сомневаться в заключении судебно-психиатрической экспертизы и оценивая поведение подсудимого на предварительном следствии, в судебном заседании, анализируя заключение экспертов, признает, что поведение подсудимого не вызывает сомнений во вменяемости Иванова В.Н.. Кроме того, в судебном заседании не установлены какие-либо сведения, порочащие указанное заключение. По этим основаниям суд признает Иванова В.Н. вменяемым в отношении совершенного им деяния. Доводы подсудимого и его защитника о недоказанности вины Иванова заявлены формально, без анализа вышеизложенных доказательств. Довод о ложности показаний свидетеля З несостоятелен. З на протяжении предварительного следствия, в ходе судебного заседания, давал последовательные, подробные показания, согласующиеся с иными доказательствами по делу, сам заявил о совершенном преступлении при полном отсутствии каких-либо сведений у иных лиц о его присутствии на месте происшествия. Поэтому не доверять показаниям данного свидетеля, у суда оснований нет. При этом суд считает необходимым положить в основу приговора признательные показания Иванова, данные им в ходе предварительного следствия, т.к. эти показания он давал последовательно, в присутствии адвоката. Показания логичны, согласуются с другими доказательствами по делу. Оказание следователем на Иванова какого-либо давления с целью дачи признательных показаний, о котором подсудимый говорил в ходе судебного заседания, ничем объективно не подтверждено, данное утверждение заявлено голословно. Изменение показаний и позицию подсудимого и его защитника в части непризнания вины суд расценивает как способ защиты. При назначении наказания суд, в силу положений ст.ст. 6, 60, 43 ч. 2 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также данные о личности погибшего. Иванов В.Н., ранее судимый за совершение умышленного преступления, совершил особо тяжкое преступление против личности, результатом которого стала смерть человека, что представляет повышенную общественную опасность для общества. Иванов В.Н. по месту регистрации характеризуется положительно (т. 2 л.д. 142), по месту отбывания предыдущего наказания характеризуется противоречиво (т. 2 л.д. 136). Погибший Быков Р.Ф. ранее судим (т. 2 л.д. 124-125), по месту жительства характеризовался удовлетворительно (т. 2 л.д. 123). Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие у виновного явки с повинной. Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд признает рецидив преступлений, предусмотренный ч. 2 ст. 18 УК РФ и влекущий назначение наказания по правилам ст. 68 УК РФ. Анализ всех значимых обстоятельств дела убеждает суд в возможности достижения цели наказания лишь в условиях реальной и длительной изоляции Иванова В.Н. от общества, применив наказание только в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу, как не представляющие материальной ценности, подлежат уничтожению. Судебные издержки по делу, связанные с затратами на оплату услуг защитника, подлежат взысканию с виновного, т.к. оснований для отнесения данных затрат за счет государства нет. Иванов трудоспособен и может иметь доход для оплаты этих издержек. Издержки составили 1491,9 рублей (5 дней участия защитника в судебных заседаниях по 298,38 рублей за 1 день) На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Иванова Валентина Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок десять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Иванову В.Н. оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с зачетом времени непрерывного содержания под стражей с *. Взыскать с Иванова Валентина Николаевича в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с выплатой сумм адвокату за оказание Иванову В.Н. юридической помощи в ходе судебного разбирательства - в размере 1491 рубль 90 копеек. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения Петушинского МРСО СУ СК РФ по *: нож складной многофункциональный, марлевые тампоны, фрагмент обоев, пододеяльник, покрывало, свитер куртку, ремень - уничтожить Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирском облсуде подачей жалобы через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав это в своей кассационной жалобе, а в случае подачи представления прокурора или кассационной жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления. * * * Судья Клюквин А.В.