22062011 приговор ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-163/2011г.          *

РОВД № 35190/2011г.                                              

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петушки                     22 июня 2011 года

Петушинский районный суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Клюквина А.В. при секретаре судебного заседания Янюк Е.А., с участием государственного обвинителя Петушинской районной прокуратуры Бобкова С.А., подсудимого Сачкова В.В., защитника адвоката Таниной Ю.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сачкова Валерия Валерьевича, * судимого * обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сачков В.В. совершил покушение на совершение преступления, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

* около 15 часов Сачков В.В. по телефону сотовой связи договорился с П об оказании той помощи в незаконном приобретении наркотического средства героин в крупном размере, назначив П время и место встречи. В тот же день, * около 15 часов 55 минут Сачков В.В., действуя умышленно из корыстных побуждений, встретился с П в условленном месте - возле кафе «Берендей», расположенном в пятиэтажном жилом доме по адресу: *. Получив от П деньги в сумме 2000 рублей на приобретение наркотического средства, Сачков В.В. проследовал к своему знакомому (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство), и в одном из подъездов * приобрел у него для П два свертка с наркотическим средством. Затем Сачков В.В. вернулся к ожидавшей его П, и передал той приобретенное наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 0,62 грамма, предварительно отсыпав себе часть наркотического средства за оказание услуги в приобретении наркотиков. Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на оказание пособничества в незаконном при обретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, Сачков В.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство в тот же день было изъято из незаконного оборота сотрудниками у ФСКН России по * в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».

Согласно Постановления Правительства РФ * от * «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), а также их смеси массой свыше 0,5 г признаются крупным размером.

Подсудимый Сачков В.В. виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, согласился с обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного следствия.

Учитывая, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержано подсудимым и его защитником, заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, что подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, возражений от представителя государственного обвинения не последовало, судом применен особый порядок судебного разбирательства.

Суд соглашается с квалификаций действий Сачкова В.В. по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку имеющимися в материалах дела доказательствами подтверждено, что Сачков В.В. действительно совершил умышленные действия, непосредственно направленные на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд, в силу положений ст. 6, 60, ч. 2 ст. 43 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Сачков В.В. совершил преступление средней тяжести против здоровья населения в период условного осуждения за аналогичное преступление, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 137,139), по месту работы положительно (л.д. 141), состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом героиновая наркомания (л.д. 135). Уголовно-исполнительной инспекцией по месту отбытия Сачковым В.В. условного осуждения он характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сачкову В.В., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления, наличие на иждивении ребенка, раскаяние в содеянном преступлении. Обстоятельств, отягчающих его наказание, нет.

Анализ всех изложенных обстоятельств дела убеждает суд в возможности достижения цели наказания применением наказания в виде штрафа, не прибегая к более суровым видам наказания. При определении размера штрафа суд учитывает, кроме того, и материальное положение виновного.

Учитывая, что Сачков В.В. в целом характеризуется положительно, работает, проживает с семьей, имеет крепкие социальные связи, имеет ряд обстоятельств, смягчающих его наказание, положительно характеризуется по месту отбытия условного осуждения, суд в силу положений ч. 4 ст. 74 УК РФ считает возможным не отменять ему условное осуждение по предыдущему приговору суда, определив тот приговор к самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сачкова Валерия Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Приговор * от * в отношении Сачкова В.В. исполнять самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Сачкова В.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство по делу, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по * - наркотическое средство первоначальной массой 0,62 г с фрагментамио упаковки - хранить до решения по выделенному уголовному делу; хранящийся при деле компакт-диск - хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд с подачей жалобы через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав это в своей кассационной жалобе, а в случае подачи представления прокурора или кассационной жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.

*

*

*

Судья                         Клюквин А.В.