23062011 приговор п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-180/2011                                                                                         копия        

РОВД № 35285

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     г. Петушки                                                                                23 июня 2011 года

       Петушинский районный суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Клюквина А.В., с участием государственного обвинителя Петушинской районной прокуратуры Бобкова С.А., подсудимого Семенова А.В., защитника адвоката Гилевой О.Ю., при секретаре Янюк Е.А., а также с участием потерпевшего Позюмко С.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Семенова Александра Викторовича, * судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Семенов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период с 1 часа 40 минут до 10 часов * Семенов А.В. находясь возле * увидел находившийся около вышеуказанного дома скутер марки «Сагита ЗН50КуТ-11» и у него возник умысел на его хищение. Осуществляя свой преступный замысел, Семенов воспользовавшись тем, что его никто не видит, путем свободного доступа тайно похитил скутер марки «Сагита ЗН50КуТ-11» стоимостью 7000 рублей, принадлежащий Позюмко С.М., причинив тому значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Семенов А.В. виновными себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, согласился с обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного следствия.

Учитывая, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержано подсудимым и его защитником, заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, что подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, возражений от представителя государственного обвинения и потерпевшего не последовало, судом применен особый порядок судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Семенова А.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку имеющимися в материалах дела доказательствами подтверждено, что Семенов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд, в силу положений ст. 6, 60, ч. 2 ст. 43 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Семенов А.В., судимости не имеющий, совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности. По месту пребывания на территории * участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (л.д. 74), привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка (л.д. 73).

Обстоятельством, смягчающим его наказание, суд признает раскаяние в содеянном преступлении. Обстоятельств, отягчающих его наказание, нет.

Анализ всех изложенных обстоятельств дела убеждает суд в возможности достижения цели наказания применением наказания в виде штрафа. При определении размера штрафа суд, кроме прочего, учитывает материальное положение виновного.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Семенова Александра Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Семенова А.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство по делу - скутер, хранящийся у потерпевшего Позюмко С.М. - оставить ему же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирском областном суде подачей жалобы через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав это в своей кассационной жалобе, а в случае подачи представления прокурора или кассационной жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.

*

*

*

Судья Клюквин А.В.