Дело № 1-162\2011г. * РОВД № 35826\2009г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Петушки 16 июня 2011 года Петушинский районный суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Клюквина А.В., с участием государственного обвинителя Петушинской районной прокуратуры Дмитриевой Н.Н., подсудимого Субботкина В.С., защитника адвоката Хлебниковой Т.Н., при секретаре Янюк Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Субботкина Виталия Сергеевича, * судимого: * * обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Субботкин В.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: Подсудимый Субботкин С.В. виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, согласился с обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного следствия. Учитывая, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержано подсудимым и его защитником, заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, что подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, возражений от представителя государственного обвинения и потерпевшей не последовало, судом применен особый порядок судебного разбирательства. Суд, с учетом положений ст.10 УК РФ, квалифицирует действия Субботкина С.В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от * № 26-ФЗ), поскольку имеющимися в материалах дела доказательствами подтверждено, что Субботкин С.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд, в силу положений ст. 6, 60, ч. 2 ст. 43 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Субботкин С.В. ранее судимый за совершение умышленных преступлений, совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности. По месту жительства администрацией характеризуется положительно (л.д. 70), участковым уполномоченным - отрицательно (л.д. 71), по месту работы характеризуется положительно (л.д. 73). Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном преступлении, продолжительный период времени положительного поведения виновного после совершения данного преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание Субботкина В.С., суд признает рецидив преступлений, предусмотренный ч. 1 ст. 18 УК РФ и влекущий назначение наказания по правилам ст. 68 УК РФ. Учитывая наличие у Субботкина обстоятельств, итывая наличие у Субботкина смягчающих наказание осмягчающих наказание и прямо предусмотренных ст.61 УК РФ, суд считает возможным применить положения ч. 3 ст.68 УК РФ, т.е. назначить наказание в пределах санкции статьи, а не менее одной трети части максимального наказания. Анализ всех изложенных обстоятельств дела убеждает суд в возможности достижения цели наказания без назначения наказания в виде лишения свободы, применив наказание в виде обязательных работ. Учитывая, что наказание в виде штрафа по предыдущему приговору суда Субботкиным не отбыто, окончательное наказание суд определяет по правилам ст.70 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественное доказательство по делу - мобильный телефон, как представляющий материальную ценность, подлежит возврату потерпевшей. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Субботкина Виталия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от * № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору полностью присоединить неотбытую часть наказания в виде штрафа по приговору Петушинского районного суда от *, определив Субботкину В.С. окончательное наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов, и штрафа в размере 10000 рублей, исполняемого самостоятельно. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Субботкина В.С. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство по делу сотовый телефон «Сони Эриксон 310 1», хранящийся в камере хранения ОВД по * - вернуть по принадлежности потерпевшей Лазаревой Татьяне Николаевне. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирском областном суде подачей жалобы через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав это в своей кассационной жалобе, а в случае подачи представления прокурора или кассационной жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления. * * * Судья Клюквин А.В.