Дело № 1-224/2011 г. * РОВД № 35601/2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Петушки 13 сентября 2011 года Петушинский районный суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Клюквина А.В., с участием государственного обвинителя Петушинской районной прокуратуры Дмитриевой Н.Н., подсудимого Тетерина Б.В., защитника адвоката Хлебниковой Т.Н.,, при секретаре Янюк Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тетерина Бориса Владимировича, * судимого * обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Тетерин Б.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах: В период времени с * по * Тетерин Б.В. с целью хищения чужого имущества подошел к гаражу, расположенному на *, принадлежащему Шубину А.Б., где путем разбития окна незаконно проник в помещение вышеуказанного гаража, откуда тайно похитил электрический перфоратор марки «Бош» стоимостью 5000 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив своими действиями Шубину А.Б. материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Подсудимый Тетерин Б.В. виновными себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, согласился с обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного следствия. Учитывая, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержано подсудимым и его защитником, заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, что подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, возражений от представителя государственного обвинения и потерпевшего не последовало, судом применен особый порядок судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Тетерина Б.В. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку имеющимися в материалах дела доказательствами подтверждено, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания суд, в силу положений ст. 6, 60, ч. 2 ст. 43 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Тетерин Б.В., ранее судим за тяжкое преступление против личности, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности. По месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 47), неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 46), совершил преступление в период испытательного срока. Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает явку с повинной, способствование раскрытию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка, раскаяние в содеянном преступлении. Обстоятельств, отягчающих его наказание, нет. Анализ всех изложенных обстоятельств дела убеждает суд в возможности достижения цели наказания лишь в условиях реальной изоляции Тетерина Б.В. от общества и невозможности применения наказания не связанного с лишением свободы, либо условного осуждения. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ в отношении Тетерина Б.В. у суда нет. Местом отбытия наказания следует определить по правилам п. «б» ч. 1 ст.58 УК РФ исправительную колонию общего режима. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Тетерина Бориса Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год. В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Петушинского районного суда от *, и по совокупности приговоров окончательное наказание Тетерину Б.В. определить в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Тетерину Б.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Срок отбытия наказания Тетерину Б.В. исчислять с *. По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство по делу - хранящийся при деле гарантийный талон, хранить там же. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирском областном суде подачей жалобы через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав это в своей кассационной жалобе, а в случае подачи представления прокурора или кассационной жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления. * * * Судья Клюквин А.В.