Дело № 1-217/2011 * РОВД № 35526/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Петушки 12 сентября 2011 года Петушинский районный суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Клюквина А.В., с участием государственного обвинителя Петушинской районной прокуратуры Ашина Д.А., подсудимой Гроховской Ф.Н., защитника адвоката Палий А.В., при секретаре Янюк Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гроховской Фатимы Николаевны, *, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гроховская Ф.Н. совершила покушение кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, из ручной клади, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, а именно: * около 11 часов 30 минут Гроховская Ф.Н находясь на территории рынка «Славянский базар», расположенного в *, путем пореза пакета, находившегося при Демкиной Е.В, пыталась похитить ее имущество, а именно: кошелек стоимостью 200 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1300 рублей. Однако по независящим обстоятельствам Гроховская Ф.Н не смогла довести свой преступный умысел до конца. Подсудимая Гроховская Ф.Н. виновной себя в совершении инкриминируемого преступления признала полностью, согласилась с обвинением и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного следствия. Учитывая, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержано подсудимой и ее защитником, заявлено подсудимой добровольно, после консультаций с защитником, что подсудимой разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, возражений от представителя государственного обвинения и потерпевшей не последовало, судом применен особый порядок судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Гроховской Ф.Н. по ч. 3 ст.30, п.»г» ч. 2 ст.158 УК РФ, поскольку имеющимися в материалах дела доказательствами подтверждено, что Гроховская Ф.Н. совершила покушение кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, из ручной клади, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам. При назначении наказания суд, в силу положений ст. 6, 60, ч. 2 ст. 43 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, влияющие на ее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Гроховская Ф.Н., не судимая, совершила умышленное преступление средней тяжести против собственности. По месту жительства характеризуется положительно (л.д.114). Обстоятельствами, смягчающими ее наказание, суд признает способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном преступлении. Обстоятельств, отягчающих ее наказание, нет. Анализ всех изложенных обстоятельств дела убеждает суд в возможности достижения цели наказания применением наказания в виде штрафа. При определении размера штрафа суд, кроме прочего, учитывает материальное положение виновной. Разрешая судьбу вещественных доказательств, суд полагает возможным передать три пластины с церковной символикой, изъятые у Гроховской Ф.Н., ей же, т.к. для Гроховской они являются памятными, а отнесение их к орудию преступления носит предположительный характер. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Гроховскую Фатиму Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Гроховской Ф.Н. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: кошелек и деньги в сумме 1300 рублей, хранящиеся у потерпевшей Демкиной Е.В. - оставить ей же, Демкиной Е.В.; хранящиеся при деле полиэтиленовый пакет - уничтожить, три пластины с денежной купюрой - передать Гроховской Ф.Н.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирском областном суде подачей жалобы через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав это в своей кассационной жалобе, а в случае подачи представления прокурора или кассационной жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, в течение 10 суток со дня вручения осужденной копии приговора либо копии жалобы или представления. * * * Судья Клюквин А.В.