Дело № 1-182/2011 г. * РОВД № 35168/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Петушки 5 июля 2011 года Петушинский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Клюквина А.В., с участием государственного обвинителя Петушинской райпрокуратуры Ашина Д.А., подсудимого Бочкарева В.П., защитника адвоката Шубиной В.А., при секретаре судебного заседания Янюк Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бочкарева Валерия Петровича, * не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Бочкарев В.П. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека, при следующих обстоятельствах: * около 7 часов 10 минут на 107 км автодороги М-7 водитель Бочкарев В.П., имея при себе водительское удостоверение на право управления транспортным средством категории «В,С,Д,Е» и стаж управления транспортным средством с 1985 года, управляя полностью технически исправным автомобилем марки * регистрационный номер *, двигаясь по своей крайней правой полосе движения четырехполосной автодороги в сторону *, в нарушение п.п. 10.1 ПДД РФ со скоростью, не обеспечивающей безопасности дорожного движения и постоянного контроля над движением транспортного средства, не учитывая сложные метеорологические условия, а также в нарушение п.п. 2.7 ПДД РФ управляя транспортным средством в утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения и в нарушение п.п. 9.10 ПДД РФ не соблюдая дистанцию, обеспечивающую безопасность дорожного движения до двигающегося впереди по его полосе в сторону * автомобиля *» регистрационный номер * с полуприцепом «94530000010» регистрационный номер АН 105555, которая позволила бы избежать столкновения, на регулируемом перекрестке поворота на * своей передней частью совершил столкновение с задней частью полуприцепа «9453-0000010» регистрационный номер АН 105555 автомобиля * регистрационный номер * под управлением Цирк В.А. После чего автомобиль *» регистрационный номер * пересек проезжую часть автодороги во встречном направлении и съехал в кювет, где совершил столкновение с растущим деревом. В результате ДТП автомобили получили механические повреждения. Пассажиры автомобиля под управлением Бочкарева В.П. - Жевлакова С.А., Гырдымова Л.А., Четкарева В.Н., Насыйрова Л.Р. получили телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, а пассажир Холмогорова Р.М. от полученных травм скончалась в Петушинской ЦРБ. Согласно судебно-медицинского заключения эксперта */А от * смерть Холмогоровой Р.М. наступила в результате тупой травмы грудной клетки, живота и таза, что находится в прямой причин ной связи с причиненными повреждениями. Все вышеуказанные повреждения образовались незадолго до наступления смерти, от действия твердых тупых предметов (удар и сдавление) и могли образоваться в условиях дорожно-транспортного происшествия при ударе тела о выступающие или сместившиеся части салона автомашины или сдавления между ними. Согласно судебно-медицинского заключения эксперта * от * Четкарева В.Н. получила телесные повреждения в виде перелома 8-го ребра справа, перелом поперечных отростков 2,4,5-го поясничных позвонков, переломы костей таза, перелом грудины, левосторонний гематоракс образовались от действия твердых тупых предметов, возможно, * и относятся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Образование вышеуказанных повреждений в условиях дорожно-транспортного происшествия не исключается. Согласно судебно-медицинского заключения эксперта. * от * Насыйрова Л.Р. получила телесные повреждения в виде перелома 3,4,6,7-го ребер справа, правосторонний пневмоторакс, интрафараминальный перелом крестца слева, перелом крестцово-подвздошного сочленения справа, оскольчатый перелом седалищных и лонных костей образовались от действия твердых тупых предметов, возможно, * и относятся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Образование вышеуказанных повреждений в условиях дорожно-транспортного происшествия не исключается. Согласно судебно-медицинского заключения эксперта * от * Гырдымова Л.Л. получила телесные повреждения в виде гематомы правой голени. закрытый перелом левой плечевой кости образовались от действия твердых тупых предметов. возможно, * и в совокупности относятся к категории повреждений, Согласно судебно-медицинского заключения эксперта * от * Жевлакова с.А. получила телесные повреждения в виде разрыва селезенки, перелома левой плечевой кости образовались от действия твердых тупых предметов, возможно, * и относятся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Образование вышеуказанных повреждений в условиях дорожно-транспортного происшествия не исключается. Тем самым Бочкарев вл. нарушил следующие пункты правил дорожного движения РФ, которые гласят: - пункт 2.7, согласно которому «водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения»; - пункт 9.10, согласно которому «водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения»; - пункт 10.1, согласно которому «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства». Нарушение им указанных требований Правил дорожного движения РФ привело к указанным последствиям. Подсудимый Бочкарев В.П. виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, согласился с обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного следствия. Учитывая, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержано подсудимым и его защитником, заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, что подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, возражений от представителя государственного обвинения и потерпевших не последовало, судом применен особый порядок судебного разбирательства. Суд соглашается с квалификацией действий Бочкарева В.П. по ч. 3 ст. 264 УК РФ, поскольку имеющимися в материалах дела доказательствами подтверждено, что Бочкарев В.П. действительно совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека. При назначении наказания суд, в силу положений ст. 6, 60, ч. 2 ст. 43 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Бочкарев В.П., не судим, впервые совершил по неосторожности преступление средней тяжести. По месту бывшей работы характеризуется положительно (л.д.169). Обстоятельствами, смягчающими его наказание, являются раскаяние в содеянном преступлении, наличие на иждивении малолетнего ребенка, частичное возмещение одной потерпевшей и полное возмещение вреда второй потерпевшей при наличии 5 потерпевших. Обстоятельств, отягчающих его наказание, нет. Анализ всех изложенных обстоятельств дела, в том числе количество потерпевших и степень причиненного вреда, убеждает суд в возможности достижения цели наказания лишь применением наказания в виде лишения свободы с реальной изоляцией виновного от общества и с применением дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством. Оснований для применения положений ст.73 УК РФ, т.е. условного осуждения, либо применения положений ст.64 УК РФ при установленных обстоятельствах у суда нет. Гражданские иски по делу не заявлены. Вещественные доказательства по делу - транспортные средства, подлежат возвращению их владельцам. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Бочкарева Валерия Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год десять месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права управлять транспортным средством на срок два года. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Бочкарева В.П. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. К месту отбывания наказания Бочкареву В.П. следовать самостоятельно за счет государства по распределению УФСИН РФ по *. Срок отбытия наказания исчислять с момента прибытия в колонию - поселение, с зачетом времени следования. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: автомобиль * регистрационный номер *, хранящийся у Бочкарева В.П. оставить ему же; автомобиль * регистрационный номер *, хранящийся у Цирк В.А. оставить ему же. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирском областном суде подачей жалобы через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав это в своей кассационной жалобе, а в случае подачи представления прокурора или кассационной жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления. * * * Судья Клюквин А.В.