30082011 приговор п. `в` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-194/2011 г.                                                                                        *        

РОВД № 35020/ 2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     г. Петушки                                                                               30 августа 2011 года

Петушинский районный суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Клюквина А.В., с участием государственного обвинителя Петушинской районной прокуратуры Жукова О.А., подсудимой Мартыновой И.И., защитника адвоката Таниной Ю.Е., при секретаре Янюк Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мартыновой Ирины Игоревны, * судимости не имеющей, содержавшейся по данному делу под стражей с 10 по 12 июня 2011 года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Мартынова И.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

* Мартынова И.И. вступила в преступный сговор с Тимофеевой М.Н. и Денисовым А.В. о хищении чужого имущества. Для реализации преступного умысла, они приехали в *, где Денисов А.В., оказывая пособничество в хищении, сообщил Мартыновой И.И. и Тимофеевой М.Н. о том, что днем ранее продал жителям этого города Зашихиным бытовую технику за 7.000 рублей и знает, что покупатели хранят свои деньги за швейной машинкой в жилой комнате своего *. После получения от Денисова А.В. указанной информации о месте хранения Зашихиными денежных средств, Мартынова и Тимофеева, распределив между собой роли, по указанию Денисова, заранее обещавшего скрыть их преступные действия и предметы, добытые преступным путем, с целью хищения в тот же день около 12 часов зашли в вышеуказанный дом семьи Зашихиных. Там, представившись социальными работниками, предложили последним материальную помощь, для получения которой необходимо было написать соответствующие заявления. Зашихины, согласившись на предложение Мартыновой И.И. и Тимофеевой М.Н., на кухне своего дома стали на представленных Мартыновой листах бумаги под диктовку Тимофеевой писать данные заявления. В момент написания заявлений, Мартынова сообщила в своем плохом самочувствии вследствие беременности, сказала Зашихиным о своем намерении выйти на улицу, зашла в жилую комнату данного дома, где из сумки, хранящейся за швейной машинкой, тайно похитила принадлежащие Зашихиной З.П. денежные средства в трех конвертах по 100000 рублей в каждом из них, а всего на общую сумму 300000 рублей. Войдя в кухню, Мартынова кивком головы подала знак Тимофеевой М.Н. о том, что похитила деньги. После этого Мартынова и Тимофеева с похищенными деньгами скрылись с места преступления, причинив Зашихиной З.П. материальный ущерб на общую сумму 300000 рублей, относящий к крупному размеру.

Приговором Петушинского райсуда от *, вступившим в законную силу *, Тимофеева М.Н. и Денисов А.В. были осуждены по данному факту по п. «в» ч. 3 ст.158 УК РФ и ч. 5 ст.33, п. «в» ч. 3 ст.158 УК РФ соответственно.

Подсудимая Мартынова И.И. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, согласилась с обвинением и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного следствия.

Учитывая, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержано подсудимой и ее защитником, заявлено подсудимой добровольно, после консультаций с защитником, что подсудимой разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, возражений от представителя государственного обвинения и потерпевшей не последовало, судом применен особый порядок судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Мартыновой И.И. по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку имеющимися в материалах дела доказательствами подтверждено, что она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

При назначении наказания суд, в силу положений ст. 6, 60, ч. 2 ст. 43 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, влияющие на ее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Мартынова И.И., судимости не имеющая, совершила умышленное тяжкое преступление против собственности. По месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 168).

Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает наличие малолетнего ребенка, ее беременность, способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном преступлении. Обстоятельств, отягчающих ее наказание, нет.

Анализ всех изложенных обстоятельств дела убеждает суд в возможности достижения цели наказания лишь назначением виновной наказания в виде лишения свободы, не назначая дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы из материального положения виновной отсутствия такой необходимости. Оснований для применения положений ст.73 УК РФ, т.е. условного осуждения, нет. Вместе с тем, учитывая наличие у винновой малолетнего ребенка *, ее беременность, суд считает необходимым и возможным применить в отношении Мартыновой положения ст.82 УК РФ, отсрочив реальное отбывание наказания до достижения ее ребенком 14-летнего возраста.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мартынову Ирину Игоревну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев.

В силу положений ст. 82 УК РФ отсрочить реальное отбывание назначенного наказания до достижения ребенком Мартыновой И.И. - дочери М, * года рождения, 14-летнего возраста.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Мартыновой И.И. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирском областном суде подачей жалобы через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав это в своей кассационной жалобе, а в случае подачи представления прокурора или кассационной жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, в течение 10 суток со дня вручения осужденной копии приговора либо копии жалобы или представления.

*

*

*

Судья Клюквин А.В.