08062011 приговор п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-117/2011                                                                                         *        

РОВД № 35078

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     г. Петушки                                                                                08 июня 2011 года

       Петушинский районный суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Клюквина А.В., с участием государственного обвинителя Петушинской районной прокуратуры Заруцкого С.А., подсудимого Орлова В.А., защитника адвоката Гилевой О.Ю., при секретаре Янюк Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Орлова Владимира Анатольевича, * судимого * обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Орлов В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

* в вечернее время у Орлова В.А., который находился возле сарая, расположенного вблизи стадиона по *, возник умысел на совершение кражи. Осуществляя свой преступный умысел он путем срыва навесных замков входных дверей незаконно проник в указанный сарай, откуда тайно похитил принадлежащие Окунькову А.Е. утку стоимостью 400 рублей и двух куриц стоимостью по 350 рублей, причинив Окунькову А.Е. материальный ущерб на сумму 1100 рублей.

Подсудимый Орлов В.А. виновными себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, согласился с обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного следствия.

Учитывая, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержано подсудимым и его защитником, заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, что подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, возражений от представителя государственного обвинения и потерпевшего не последовало, судом применен особый порядок судебного разбирательства.

Суд, с учетом положений ст.10 УК РФ и изменений, внесенных в уголовный закон, квалифицирует действия Орлова В.А. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от * № 26-ФЗ), поскольку имеющимися в материалах дела доказательствами подтверждено, что Орлов В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд, в силу положений ст. 6, 60, ч. 2 ст. 43 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Орлов В.А., ранее судимый за совершение преступлений против собственности, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности. По месту пребывания на территории * участковым уполномоченным характеризуется отрицательно (л.д. 60), по месту отбывания наказания администрацией учреждения - отрицательно (л.д. 59), привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка (л.д. 51), состоит на учете у нарколога по поводу хронического алкоголизма (л.д.52), фактически не имеет места жительства и регистрации, не имеет источника дохода.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает явку с повинной, фактически полученную в виде объяснения до возбуждения уголовного дела (л.д.15), способствование раскрытию преступления и розыску похищенного имущества, раскаяние в содеянном преступлении

Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд признает рецидив преступлений, предусмотренный ч. 1 ст. 18 УК РФ и влекущий назначение наказания по правилам ст. 68 УК РФ.

Анализ всех изложенных обстоятельств дела убеждает суд в возможности достижения цели наказания лишь в условиях реальной изоляции Орлова В.А. от общества и невозможности применения наказания не связанного с лишением свободы, либо условного осуждения. Местом отбытия наказания следует определить по правилам п. «в» ч. 1 ст.58 УК РФ исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Орлова Владимира Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от * № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год два месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Орлова В.А. оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с зачетом времени содержания под стражей с *.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: туша курицы, туша утки, хранящиеся у потерпевшего Окунькова А.Е. - оставить ему же; металлический молоток, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по * - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирском областном суде подачей жалобы через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав это в своей кассационной жалобе, а в случае подачи представления прокурора или кассационной жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.

*

*

*

Судья Клюквин А.В.