Дело № 1-127/2011 г. * РОВД № 36041/2010 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Петушки 03 июня 2011 года Петушинский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Клюквина А.В., с участием государственного обвинителя Петушинской райпрокуратуры заместителя прокурора района Бобкова С.А., подсудимого Михайлищева Г.Д., защитника адвоката Пелевина В.Н., потерпевших Чернышова В.В., Гольцова Д.Ю., Каневского В.В., при секретаре судебного заседания Янюк Е.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Михайлищева Геннадия Дмитриевича, *, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Михайлищев Г.Д. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека, при следующих обстоятельствах: * около 21 часа 30 минут на 124 км автодороги М-7 на территории * водитель Михайлищев Г.Д., в нарушение п. 2.7 ПДД РФ управляя в состоянии алкогольного опьянения принадлежащим ему на праве собственности технически исправным автомобилем * 33 с пассажирами Чернышовым В.А., сидящим на переднем пассажирском сидении, Гольцовым Д.Ю. и Каневским В.В., сидящими на заднем пассажирском сидении, при движении в сторону *, нарушил п.10.1 ПДД РФ, а именно: двигаясь со скоростью, не обеспечивающей безопасности дорожного движения и постоянного контроля над движением транспортного средства не справился с управлением совершил съезд в кювет и опрокидывание. В результате ДТП автомобиль получил механические повреждения, пассажир автомобиля * Чернышов В.А. получил телесные повреждения в виде размозжения ткани спинного мозга и от которых он скончался на месте ДТП. Пассажиры Гольцов Д.Ю. и Каневский В.В. получили тяжкие телесные повреждения: Гольцов Д.Ю. - в виде множественных мелких ран и ссадин на лице и правой кисти, сотрясения головного мозга, перелома дуг тел, 6,7-го шейных позвонков, перелома правого поперечного отростка тела 7-го шейного позвонка; Каневский В.В. - в виде перелома 3-10 го ребер справа, оскольчатого перелома грудины, правостороннего гемопневматоракса, перелома 1-го грудного позвонка, ушиба головного мозга легкой степени. Тем самым Михайлищев Г.Д. нарушил следующие пункты Правил дорожного движения, которые гласят: - пункт 2.7, согласно которому « водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного)»… - пункт 10.1, согласно которому «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения особенности и состояния транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимости в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства». Нарушение Михайлищев Г.Д. указанных требований ПДД РФ привело к наступлению вышеуказанных последствий. Подсудимый Михайлищев Г.Д. виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью. При этом пояснил, что * около 14 часов он вместе со своими друзьями Гольцовым Д., Каневским В. и Чернышовым В. на принадлежащей ему автомашине * приехали к нему домой в д. *. У него дома они пробыли до 18 часов, играли в карты, друзья выпивали, он с ними спиртные напитки не пил. Затем около 18 часов те попросили его отвезти их домой в деревню Костино, он согласился. На своей машине он повез друзей. В д. Липна в магазине он купил бутылку водки емкостью 1 литр, эту водку они вчетвером распили. После этого он сел за руль, Чернышов сел на переднее пассажирское сидение, Гольцов и Каневский сели на заднее пассажирское сидение. Он двигался по правой полосе движения в сторону * со скоростью около 90-100 км/ч с ближним светом фар, чувствовал себя нормально. Затем перестроился в левый ряд, для того, что бы обогнать грузовик. После обгона он решил перестроиться на правую полосу движения, при маневре автомобиль занесло, он потерял управление и автомобиль вылетел на обочину, где перевернулся. Он вылез из автомашины, к нему подбежали люди, кто-то вызвал «Скорую помощь». Каневского увезли на носилках, Гольцов стоял около машины. Чернышов погиб на месте ДТП. В содеянном он раскаивается, полностью возместил вред, причиненный Каневскому и Гольцову, оплатил их лечение и претензий к нему те не имеют. Он полностью оплатил затраты, связанный с погребением Чернышова и перевозкой тела к месту захоронения. Также он пытался договориться о возмещении вреда с сыном погибшего, но договориться не удалось, т.к. тот запросил большую сумму. Он готов добровольно оплатить 100 тысяч рублей в качестве компенсации вреда. Другие родственники погибшего Чернышова претензий к нему не имеют. Просит не лишать его свободы, т.к. на иждивении находится малолетний внук, которому необходима его помощь. Помимо признания вины подсудимым Михайлищевым Г.Д., его вина в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждена следующими доказательствами. Показаниями потерпевшего Чернышова В.В. о том, что погибший Чернышов В.А. приходится ему отцом. С отцом он постоянно общался, хотя отец проживал отдельно от него длительное время. * ему на сотовый телефон позвонили сотрудники милиции и сообщили, что его отец попал в ДТП и погиб. Об обстоятельствах ДТП ему известно лишь со слов следователя, подробности неизвестны. Вопреки доводам Михайлищева, к нему Михайлищев по вопросу возмещения вреда не обращался, от получения предложенной компенсации в размере 100 тысяч рублей он отказывается, т.к. считает это недостаточной суммой. В результате смерти отца он испытывает физические и нравственный страдания, плохо спит. Считает, что компенсация вреда, причиненного ему и членам семьи должна составлять 1 млн. рублей. Просит наказать Михайлищева только реальным лишением свободы и с лишением права управлять автомобилем. Показаниями потерпевшего Гольцова Д.Ю. о том, что днем * он вместе с Каневским, Михайлищевым и Чернышовым были в доме Михайлищева в д. Черкасово. Все, кроме него, играли в карты. Он не видел, чтобы Михайлищев пил водку, т.к. накрытый стол был в другой комнате, и они ходил в ту комнату по одному. Вечером они решили ехать домой, повез их на своей машине Михайлищев. В д. Липна они купили бутылку водки, которую распили, Михайлищев также выпивал водку. После этого они поехали в Костино. Михайлищев был за рулем. Он за дорогой не следил, сидел с Каневским на заднем сиденье, Чернышов впереди. Потом он ощутил удар, когда пришел в себя, то он стоял около разбитой машины. Каневского унесли на носилках в «Скорую», Чернышов погиб на месте ДТП. Ему были причинены телесные повреждения, он проходил курс лечения. Михайлищев ему помог материально, каких-либо претензий он к Михайлищеву не имеет, примирился с ним. Показаниями потерпевшего Каневского В.В., подтвердившего показания Гольцова, в том числе о распитии Михайлищвым вместе с ними водки перед поездкой в д. Костино. Причину ДТП не знает, за дорогой не следил. В результате ДТП он также получил телесные повреждения, длительное время лечился. Михайлищев помог ему материально, он также каких-либо претензий к Михайлищеву не имеет, примирился с тем. Рапортом об обнаружении признаков преступления от * о ДТП на 124 км а/д М-*. (л.д.11) Протоколом осмотра места происшествия от *, со схемой места ДТП к нему - в ходе которого был осмотрен участок местности расположенный на 124 км а/д М-*,, согласно которому автомашина Михайлищева находилась в кювете, на проезжей части имелись следы юза к обочине, также имелось место удара автомашины о дерево в 11,5 м от края проезжей части, машины получила множественные и значительные технические повреждения, на месте находился труп Чернышова. (л.д.14-18) Заключением эксперта * от * смерть Чернышова В.А. наступила в результате размозжения ткани спинного мозга, находится в прямой причинной связи с полученными повреждениями. Имелись повреждения: ссадина в теменной области, рана в проекции правого лобного бугра, ссадина с правой щечной области, в области переносья, кровоизлияния в мягкие ткани головы, перелом 4 шейного позвонка, размозжение ткани спинного мозга в проекции перелома позвонка, кровоподтеки в области колен. В крови обнаружен алкоголь, концентрация соответствует сильному алкогольному опьянению. (л.д.43-45) Заключением эксперта * от *, согласно которому у Гольцова Д.Ю. имелись телесные повреждения в виде множественных мелких ран и ссадин на лице и правой кисти, сотрясение головного мозга, перелом дуг тел, 6,7-го шейных позвонков, перелом правого поперечного отростка тела 7-го шейного позвонка образовались от действия твердых тупых предметов, возможно * и относятся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Образование вышеуказанных повреждений в условиях дорожно-транспортного происшествия не исключается. (л.д. 54-55) Заключением эксперта * от *, согласно которому у Каневского В.В. были телесные повреждения в виде перелома 3-10 го ребер справа, оскольчатый перелом грудины, правосторонний гемопневматоракс, перелом 1-го грудного позвонка, ушиб головного мозга легкой степени образовались от действия твердых тупых предметов, возможно, * и относятся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Образование вышеуказанных повреждений в условиях дорожно-транспортного происшествия не исключается. (л.д.64-65) Заключением эксперта * от *, согласно которому в крови Михайлищева Г.Д. найден этиловый спирт в количестве 2,0 %. (л.д.31-34) Протоколом осмотра предметов от *, в ходе которого был осмотрен автомобиль марки *, имеющий множественные и значительные механические повреждения, а также самим этим автомобилем, признанным вещественным доказательством. (л.д.68-69). Копией протокола об административном правонарушении *, согласно которого Михайлищев Г.Д. * управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Освидетельствование проведено прибором «Алкотектор», показания прибора 0,596 мг/л (л.д. 19) Постановлением по делу об административном правонарушении от *, вынесенное мировым судьей судебного участка * согласно которого * Михайлищев Г.Д. управлял автомобилем марки * в состоянии алкогольного опьянения, за что лишен права управлять транспортным средством на 1 год 6 месяцев. (л.д. 159-161) Анализ вышеизложенных доказательств в их совокупности убеждает суд в доказанности вины подсудимого. Суд соглашается с квалификаций действий Михайлищева Г.Д. по ч. 4 ст. 264 УК РФ, поскольку Михайлищев Г.Д. действительно совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека. При назначении наказания суд, в силу положений ст. 6, 60, ч. 2 ст. 43 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Михайлищев Г.Д. ранее не судим, впервые совершил по неосторожности преступление средней тяжести. По месту жительства характеризуется исключительно положительно (л.д. 156, 157), имеет семью и крепкие социальные связи, ранее привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД (л.д. 150-155). Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления двум потерпевшим; добровольное возмещение материального вреда и меры, направленные на возмещение морального вреда третьему потерпевшему; признание вины, раскаяние в содеянном преступлении, болезненное состояние его здоровья (инвалид 2 группы бессрочно). Обстоятельств, отягчающих его наказание, нет. Анализ всех изложенных обстоятельств дела убеждает суд в возможности достижения цели наказания назначением наказания в виде лишения свободы, с реальной изоляции Михайлищева Г.Д. от общества. Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ, т.е. условного осуждения, нет. Оснований для применения в отношении виновного положений ст. 64 УК РФ, нет. Кроме того, с учетом грубости допущенных нарушений ПДД РФ суд считает необходимым применить дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством. Рассмотрев заявленный гражданским истцом Чернышовым В.В. гражданский иск суд пришел к следующему. Гражданским истцом Чернышовым В.В. - сыном погибшего Чернышова В.А. заявлены требования о компенсации морального вреда, причиненного смертью отца, ему и членам семьи в размере 1млн. рублей. Гражданский ответчик Михайлищев Г.Д. в судебном заседании согласился с требованиями гражданского истца о компенсации морального вреда, однако указал, что сумма компенсации явно завышена, и он не в состоянии выплатить требуемую сумму. Его доход в настоящее время составляет лишь пенсию в размере 6400 рублей. Он готов добровольно выплатить в качестве компенсации 100 тыс. рублей. Судом установлено, что Михайлищев Г.Д. виновен в причинении Чернышову В.В. морального вреда, выразившегося в их нравственных и физических страданиях от причинения подсудимым смерти его отцу. Поэтому в силу положений ст. 151 ГК РФ требования гражданского истца о компенсации причиненного ему морального вреда подлежат удовлетворению. Определяя размер компенсации суд, в соответствие с требованиями ст.ст. 151 и 1101 ГК РФ учитывает характер причиненных нравственных страданий - фактические обстоятельства дела, индивидуальные особенности истца, а также имущественное положение ответчика, требования разумности и справедливости. С учетом всех указанных обстоятельств суд считает необходимым снизить размер компенсации морального вреда, взыскав с Михайлищева Г.Д. в счет компенсации причиненного морального вреда в пользу Чернышова В.В. 250 тысяч рублей. Вещественное доказательство по делу - автомашину ВАЗ-2104, принадлежащую Михайлищеву Г.Д., суд считает необходимым оставить в собственности Михайлищева Г.Д.. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Михайлищева Геннадия Дмитриевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права управлять транспортным средством на срок два года. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Михайлищева Г.Д. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. К месту отбывания наказания Михайлищева Г.Д. следовать самостоятельно за счет государства по распределению УФСИН РФ по *. Срок отбытия наказания исчислять с момента прибытия в колонию - поселение, с зачетом времени следования. Срок дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством исчислять со дня изъятия водительского удостоверения по решению мирового судьи от *. Исковые требования Чернышова В.В. удовлетворить частично. Взыскать с Михайлищева Геннадия Дмитриевича в пользу Чернышова Виталия Владимировича в счет компенсации морального вреда 250 тысяч рублей. В остальной части иска отказать. По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: автомобиль *, хранящийся на стоянке ООО «Мустанг-Авто» * - вернуть по принадлежности Михайлищеву Г.Д. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирском областном суде подачей жалобы через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав это в своей кассационной жалобе, а в случае подачи представления прокурора или кассационной жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления. * * * Судья Клюквин А.В.