Дело № 1-126/2011 * РОВД № 35130/2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Петушки 4 мая 2011 года Петушинский районный суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Клюквина А.В., с участием государственного обвинителя Петушинской районной прокуратуры Ашина Д.А., подсудимого Лужанского В.В., защитника адвоката Гилевой О.Ю., при секретаре Янюк Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лужанского Валерия Васильевича, *, судимого: 1* * обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Лужанский В.В. совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище; а одну, кроме того, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: 1. В период с * по * в дневное время суток Лужанский В.В. с целью хищения чужого имущества подошел к дому, расположенному на участке * по * дер. *, принадлежащему Куфтиновой Е.С.. Осуществляя свой преступный умысел Лужанский В.В. путем выставления оконного стекла незаконно проник в помещение вышеуказанного дома, откуда тайно похитил принадлежащее Куфтиновой Е.С. имущество: набор из 6 чашек стоимостью 300 рублей, 6 полотенец на 1800 рублей, комплект постельного белья за 450 рублей, два комплекта постельного белья на 400 рублей, электрический чайник за 250 рублей, а всего имущества на общую сумму 3200 рублей. С похищенным имуществом Лужанский В.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Куфтиновой Е.С. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. 2. В период с * по * в дневное время суток Лужанский В.В. после совершения первой кражи с целью хищения чужого имущества подошел к дому, расположенному на участке * по * дер. *, принадлежащему Куфтинову Н.С.. Осуществляя свой преступный умысел Лужанский В.В. путем выставления оконного стекла незаконно проник в помещение вышеуказанного дома, откуда тайно похитил принадлежащее Куфтинову Н.С. имущество: набор из 6 чашек стоимостью 300 рублей, 3 набора рюмок на 300 рублей, две упаковки стаканов на 360 рублей, 10 кг сахарного песка стоимостью 360 рублей, 3 алюминиевые кастрюли на 300 рублей, 3 чугунные сковороды на 450 рублей, бензопилу «Хусварна» стоимостью 6000 рублей, ручную циркулярную пилу стоимостью 2000 рублей, электрорубанок «РЭ700» стоимостью 1500 рублей, сумку спортивную стоимостью 3000 рублей, банку варенья стоимостью 200 рублей, 2 банки кофе на 400 рублей, 2 пары тапок на 150 рублей. С похищенным имуществом Лужанский В.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Куфтинову Н.С материальный ущерб на общую сумму 15320 рублей. Подсудимый Лужанский В.В. виновным себя в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью, согласился с обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного следствия. Учитывая, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержано подсудимым и его защитником, заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, что подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, возражений от представителя государственного обвинения и потерпевших не последовало, судом применен особый порядок судебного разбирательства. Суд на основании имеющихся в деле доказательств квалифицирует действия Лужанского В.В. по эпизоду хищения имущества Куфтиновой Е.С. - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду хищения имущества Куфтинова Н.С. - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд, в силу положений ст. 6, 60, ч. 2 ст. 43 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, влияющие на его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Лужанский В.В., ранее судимый за совершение преступлений против собственности, освободившись условно-досрочно через небольшой промежуток времени вновь совершил умышленные тяжкие преступления против собственности. Лужанский В.В. по месту жительства характеризуется участковым уполномоченным отрицательно (л.д. 104), администрацией сельского поселения - удовлетворительно (л.д. 105), по месту отбывания наказания - положительно (л.д. 106). Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает фактическую явку с повинной (л.д.16), активное способствование раскрытию преступлений и розыску похищенного имущества (л.д.22-23), раскаяние в содеянных преступлениях. Обстоятельством, отягчающим наказание Лужанского В.В., суд признает рецидив преступлений, предусмотренный п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ и влекущий назначение наказания по правилам ст. 68 УК РФ. Анализ всех изложенных обстоятельств дела убеждает суд в возможности достижения цели наказания лишь в условиях реальной изоляции Лужанского В.В. от общества и невозможности применения наказания не связанного с лишением свободы, либо условного осуждения. Оснований для применения в отношении Лужанского В.В. положений ст. 64 УК РФ у суда нет. Учитывая, что умышленные преступления по настоящему приговору совершены Лужанским В.В. в период условно-досрочного освобождения от наказания по предыдущему приговору суда, в силу положений п. «в» ч. 7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение от наказания ему отменяется, окончательное наказание суд определяет по совокупности приговоров по правилам ст. 70 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Лужанского Валерия Васильевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - хищение имущества Куфтиновой Е.С.; - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - хищение имущества Куфтинова Н.С.; и назначить ему наказание за каждое в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности указанных преступлений путем частичного сложения наказаний определить Лужанскому В.В. наказание в виде лишения свободы на срок два года. В соответствие со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично не отбытое наказание по приговору Петушинского районного суда * от * и окончательно по совокупности приговоров определить Лужанскому В.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Лужанскому В.В. оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с зачетом времени содержания под стражей с *. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, хранящиеся у потерпевших; у Куфтиновой Е.С. - чайник «Тефаль» - оставить ей же; у Куфтинова Н.С. - бензопилу с документами - оставить ему же. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд с подачей жалобы через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав это в своей кассационной жалобе, а в случае подачи представления прокурора или кассационной жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления. * * * Судья Клюквин А.В.