Дело № 1-216/2011 г. * РОВД № 36277/2009 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Петушки 27 сентября 2011 года Петушинский районный суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Клюквина А.В., с участием государственного обвинителя Петушинской районной прокуратуры Дубоделовой Н.Н., подсудимого Жукова А.В., защитника адвоката Рязанцева А.Н., при секретаре Янюк Е.А., а также с участием представителя потерпевшего Липатова В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Жукова Александра Валерьевича, * судимого * обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.201, ч.1 ст.201, ч. 3 ст.160 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Жуков А.В. дважды совершил злоупотребление полномочиями, то есть использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам организации; а также совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: 1. * в дневное время в своем кабинете, расположенном в *-а по *, Жуков А.В., назначенный Распоряжением главы администрации * от * *-рк на должность директора Муниципального унитарного предприятия по оформлению прав, землеустройству и землепользованию Муниципального образования “Петушинский район” (далее МУП) и наделенный в соответствии с Уставом МУП управленческими функциями в данной организации, используя свои полномочия вопреки законным интересам данной организации в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, нарушая ч. 1 ст. 22 Федерального закона от * № 161-ФЗ “О государственных и муниципальных унитарных предприятиях”, согласно которой сделка, в совершении которой имеется заинтересованность руководителя унитарного предприятия, не может совершаться унитарным предприятием без согласия собственника имущества унитарного предприятия, не получив согласия главы администрации МО “Петушинский район”, являющегося собственником имущества МУП, выступая Стороной (Арендодателем) в сделке, заключил с МУП (Арендатором) в лице главного бухгалтера К, действующей на основании оформленной им (Жуковым) Доверенности от *, договор аренды транспортного средства без экипажа, согласно которому Жуков А.В. за ежемесячную арендную плату в размере 30 000 рублей передал в аренду в МУП сроком до * приобретенный им по Кредитному договору от * *В00202180206, заключенному с ОАО АКБ “РОСБАНК”, а/м УАЗ-31519 регистрационный знак *, который являлся предметом залога по Договору залога от * *В00202180206, заключенному им с тем же ОАО и от которого он в нарушение Договора залога не получил письменного согласия на сдачу указанного автомобиля в аренду. На основании незаконной сделки Ж были выплачены в качестве арендной платы денежные средства в сумме 522.000,00 рублей, а так же необоснованно были произведены налоговые отчисления в виде НДФЛ на общую сумму 78.000,00 рублей, в том числе: 26 100 рублей по расходному кассовому ордеру * от * а также необоснованное налоговое отчисление в виде НДФЛ в сумме 3900 рублей; 26 100 рублей по расходному кассовому ордеру * от *, а также необоснованное налоговое отчисление в виде НДФЛ в сумме 3900 рублей; 26 100 рублей по расходному кассовому ордеру * от *, а также необоснованное налоговое отчисление в виде НДФЛ в сумме 3900 рублей; 26 100 рублей по расходному кассовому ордеру * от *, а также необоснованное налоговое отчисление в виде НДФЛ в сумме 3900 рублей; 26 100 рублей по расходному кассовому ордеру * от *, а также необоснованное налоговое отчисление в виде НДФЛ в сумме 3900 рублей; 26 100 рублей по расходному кассовому ордеру * от *, а также необоснованное налоговое отчисление в виде НДФЛ в сумме 3900 рублей; 26 100 рублей по расходному кассовому ордеру * от *, а также необоснованное налоговое отчисление в виде НДФЛ в сумме 3900 рублей; 26 100 рублей по расходному кассовому ордеру * от *, а также необоснованное налоговое отчисление в виде НДФЛ в сумме 3900 рублей; 26 100 рублей по расходному кассовому ордеру * от *, а также необоснованное налоговое отчисление в виде НДФЛ в сумме 3900 рублей; 26 100 рублей по расходному кассовому ордеру * от *, а также необоснованное налоговое отчисление в виде НДФЛ в сумме 3900 рублей; 26 100 рублей по расходному кассовому ордеру * от *, а также необоснованное налоговое отчисление в виде НДФЛ в сумме 3900 рублей; 26 100 рублей по расходному кассовому ордеру * от *, а также необоснованное налоговое отчисление в виде НДФЛ в сумме 3900 рублей. Тем самым в результате злоупотребления директором МУП Жуковым своими полномочиями законным интересам указанной организации был причинен существенный вред в виде материального ущерба в сумме 552.000,00 рублей, а также необоснованных налоговых отчислений в виде НДФЛ на общую сумму 78.000,00 рублей. 2. * в дневное время в своем кабинете, расположенном в *-а по *, Жуков А.В., назначенный Распоряжением главы администрации * от * *-рк на должность директора Муниципального унитарного предприятия по оформлению прав, землеустройству и землепользованию Муниципального образования “Петушинский район” (далее МУП) и наделенный в соответствии с Уставом МУП управленческими функциями в данной организации, используя свои полномочия вопреки законным интересам данной организации в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, нарушая ч. 1 ст. 22 Федерального закона от * № 161-ФЗ “О государственных и муниципальных унитарных предприятиях”, согласно которой сделка, в совершении которой имеется заинтересованность руководителя унитарного предприятия, не может совершаться унитарным предприятием без согласия собственника имущества унитарного предприятия, не получив согласия главы администрации МО “Петушинский район”, являющегося собственником имущества МУП, выступая Стороной (Арендодателем) в сделке, дал указание заключить с МУП (Арендатором) в лице главного специалиста Л, действующей на основании оформленной им (Жуковым) Доверенности от *, договор аренды транспортного средства без экипажа, согласно которому Жуков А.В. за ежемесячную арендную плату в размере 30 000 рублей передал в аренду в МУП сроком до * приобретенный им по Кредитному договору от * *Т004J814ССL003340AAF, заключенному с ОАО АКБ “РОСБАНК”, а/м УАЗ-315195 Хантер регистрационный знак *. На основании незаконной сделки Ж были выплачены в качестве арендной платы денежные средства в сумме 522 000 рублей, а так же необоснованно были произведены налоговые отчисления в виде НДФЛ на общую сумму 78 000 рублей, в том числе: 26 100 рублей по расходному кассовому ордеру * от *, а также необоснованное налоговое отчисление в виде НДФЛ в сумме 3900 рублей; 26 100 рублей по расходному кассовому ордеру * от *, а также необоснованное налоговое отчисление в виде НДФЛ в сумме 3900 рублей; 26 100 рублей по расходному кассовому ордеру * от *, а также необоснованное налоговое отчисление в виде НДФЛ в сумме 3900 рублей; 26 100 рублей по расходному кассовому ордеру * от *, а также необоснованное налоговое отчисление в виде НДФЛ в сумме 3900 рублей; 26 100 рублей по расходному кассовому ордеру * от *, а также необоснованное налоговое отчисление в виде НДФЛ в сумме 3900 рублей; 26 100 рублей по расходному кассовому ордеру * от *, а также необоснованное налоговое отчисление в виде НДФЛ в сумме 3900 рублей; 26 100 рублей по расходному кассовому ордеру * от *, а также необоснованное налоговое отчисление в виде НДФЛ в сумме 3900 рублей; 26 100 рублей по расходному кассовому ордеру * от *, а также необоснованное налоговое отчисление в виде НДФЛ в сумме 3900 рублей; 26 100 рублей по расходному кассовому ордеру * от *, а также необоснованное налоговое отчисление в виде НДФЛ в сумме 3900 рублей; 26 100 рублей по расходному кассовому ордеру * от *, а также необоснованное налоговое отчисление в виде НДФЛ в сумме 3900 рублей; 26 100 рублей по расходному кассовому ордеру * от *, а также необоснованное налоговое отчисление в виде НДФЛ в сумме 3900 рублей. Тем самым в результате злоупотребления директором МУП Жуковым своими полномочиями законным интересам указанной организации был причинен существенный вред в виде материального ущерба в сумме 522 000 рублей, а также необоснованных налоговых отчислений в виде НДФЛ на общую сумму 78 000 рублей. 3. Кроме того, * в дневное время в своем кабинете, расположенном в *-а по *, Жуков А.В., назначенный Распоряжением главы администрации * от * *-рк на должность директора Муниципального унитарного предприятия по оформлению прав, землеустройству и землепользованию Муниципального образования «Петушинский район» (далее МУП), являясь согласно п. 6.9 Устава МУП материально-ответственным лицом за вверенное ему * имущество МУП, и наделенный в соответствии с п. 6.4 Устава МУП правом утверждения структуры и штата МУП и приема на работу работников МУП, используя свое служебное положение, с целью хищения вверенного ему имущества МУП утвердил Штатное расписание, в которое ввел должность экономиста с должностным окладом в размере 10 000 рублей. В этот же день он издал фиктивный Приказ * от *, согласно которому на основании подложного заявления от имени его жены Ж та якобы принята на должность экономиста с * с окладом согласно штатному расписанию. После этого, не ставив К в известность относительно своих преступных намерений, Ж дал ей указание, чтобы та, оформляя Табели учета рабочего времени, проставляла Ж полные рабочие дни. Исполняя указания Жукова А.В. в один из дней конца января 2008 г. в дневное время главный бухгалтер К внесла в Табель учета рабочего времени МУП за январь 2008 г. ложные сведения о том, что Ж в январе 2008 г. якобы отработала в МУП в должности экономиста 17 рабочих дней. После того, как Жуков А.В. утвердил указанный Табель, главный бухгалтер МУП К по расходному кассовому ордеру * от * начислила Ж заработную плату за январь 2008 г. в размере 8 830 рублей, после чего указанную денежную сумму вместе с ордером передала Жукову А.В. Жуков А.В., получив указанную сумму денег у К, присвоил ее себе. В один из дней конца февраля 2008 г. в дневное время в кабинете бухгалтерии МУП, расположенном в *-а по *, главный бухгалтер К, исполняя указания директора МУП Ж, внесла в Табель учета рабочего времени МУП за февраль 2008 г. ложные сведения о том, что Ж в феврале 2008 г. якобы отработала в МУП в должности экономиста 20 рабочих дней. После того, как Жуков А.В. утвердил указанный Табель, главный бухгалтер МУП К по расходному кассовому ордеру * от * начислила Ж заработную плату за февраль 2008 г. в размере 8 830 рублей, после чего указанную денежную сумму вместе с ордером передала Жукову А.В. Жуков А.В., получив указанную сумму денег у К, присвоил ее себе. В один из дней конца марта 2008 г. в дневное время в кабинете бухгалтерии МУП, расположенном в *-а по *, главный бухгалтер К, исполняя указания директора МУП Ж, внесла в Табель учета рабочего времени МУП за март 2008 г. ложные сведения о том, что Ж в марте 2008 г. якобы отработала в МУП в должности экономиста 20 рабочих дней. После того, как Жуков А.В. утвердил указанный Табель, главный бухгалтер МУП К по расходному кассовому ордеру * от * начислила Ж заработную плату за март 2008 г. в размере 8 544 рубля, после чего указанную денежную сумму вместе с ордером передала Жукову А.В. Жуков А.В., получив указанную сумму денег у К, присвоил ее себе. В один из дней конца апреля 2008 г. в дневное время в кабинете бухгалтерии МУП, расположенном в *-а по *, главный бухгалтер К, исполняя указания директора МУП Ж, внесла в Табель учета рабочего времени МУП за апрель 2008 г. ложные сведения о том, что Ж в апреле 2008 г. якобы отработала в МУП в должности экономиста 22 рабочих дня. После того, как Жуков А.В. утвердил указанный Табель, главный бухгалтер МУП К по расходному кассовому ордеру * от * начислила Ж заработную плату за апрель 2008 г. в размере 8 700 рублей, после чего указанную денежную сумму вместе с ордером передала Жукову А.В. Жуков А.В., получив указанную сумму денег у К, присвоил ее себе. В один из дней конца мая 2008 г. в дневное время в кабинете бухгалтерии МУП, расположенном в *-а по *, главный бухгалтер К, исполняя указания директора МУП Ж, внесла в Табель учета рабочего времени МУП за май 2008 г. ложные сведения о том, что Ж в мае 2008 г. якобы отработала в МУП в должности экономиста 20 рабочих дней. После того, как Жуков А.В. утвердил указанный Табель, главный бухгалтер МУП К по расходному кассовому ордеру * от * начислила Ж заработную плату за май 2008 г. в размере 8 700 рублей, после чего указанную денежную сумму вместе с ордером передала Жукову А.В. Жуков А.В., получив указанную сумму денег у К, присвоил ее себе. В один из дней конца июня 2008 г. в дневное время в кабинете бухгалтерии МУП, расположенном в *-а по *, главный бухгалтер К, исполняя указания директора МУП Ж, внесла в Табель учета рабочего времени МУП за июль 2008 г. ложные сведения о том, что Ж в июне 2008 г. якобы отработала в МУП в должности экономиста 20 рабочих дней. После того, как Жуков А.В. утвердил указанный Табель, главный бухгалтер МУП К по расходному кассовому ордеру * от * начислила Ж заработную плату за июнь 2008 г. в размере 8 700 рублей, после чего указанную денежную сумму вместе с ордером передала Жукову А.В. Жуков А.В., получив указанную сумму денег у К, присвоил ее себе. * в дневное время в своем кабинете, расположенном по указанному адресу, директор МУП Жуков А.В. издал фиктивный Приказ * от *, согласно которому на основании подложного заявления своей жены Ж та увольняется по ст. 77 п. 3 Трудового кодекса РФ с * После того, как он передал указанный Приказ главному бухгалтеру МУП К, та по расходному кассовому ордеру начислила Ж заработную плату за июль 2008 г. и компенсацию за неиспользованный отпуск в 2008 г. в размере 9 246,47 рублей. Указанный денежные средства и ордер главный бухгалтер К передала Жукову А.В. Жуков А.В., расписавшись в ордере за свою жену Ж, что та якобы получила указанные денежные средства, вернул ордер в бухгалтерию, а денежные средства в сумме 9 246,47 рублей присвоил. Таким образом, используя свое служебное положение, директор МУП Жуков А.В. по фиктивным приказам №№ 02 от * и 20 от *, а также подложным Табелям учета рабочего времени, присвоил начисленные его жене Ж, якобы устроенной в МУП на должность экономиста и якобы работавшей в МУП в должности экономиста с 09 января по *, денежные средства на общую сумму 61 550,47 рублей, причинив тем самым МУП материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимый Жуков А.В. виновным себя в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью, согласился с обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного следствия. Учитывая, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержано подсудимым и его защитником, заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, что подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, возражений от представителя государственного обвинения и представителя потерпевшего не последовало, судом применен особый порядок судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Жукова А.В.: - по первому эпизоду - по ч. 1 ст.201 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от *) - по второму эпизоду - по ч. 1 ст.201 УК РФ, поскольку в обоих случаях Жуков А.В. совершил злоупотребление полномочиями, то есть использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам организации; - по третьему эпизоду - по ч. 3 ст.160 УК РФ, поскольку Жуков А.В. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. При назначении наказания суд, в силу положений ст. 6, 60, ч. 2 ст. 43 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, влияющие на его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Жуков А.В., на момент совершения преступлений не судимый, совершил три умышленных преступления, два из которых средней тяжести и одно тяжкое. По месту жительства, работы и месту отбытия предыдущего наказания характеризуется положительно (л.д.76,77,79-80). Обстоятельством, смягчающим его наказание, суд признает его раскаяние в содеянных преступлениях. Обстоятельств, отягчающих его наказание, нет. Анализ всех изложенных обстоятельств дела убеждает суд в возможности достижения цели наказания без изоляции Жукова А.В. от общества и возможности применения наказания в виде штрафа по ч. 1 ст.201 УК РФ и в виде лишения права занимать определенные должности по ч. 3 ст.160 УК РФ. При определении размера штрафа суд, кроме прочего, учитывает материальное положение виновного. Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ у суда нет. Учитывая, что преступления по настоящему приговору совершены Жуковым А.В. до вынесения приговора суда от *, и по которому было назначено наказание в виде лишения свободы, приговор суда от * подлежит самостоятельному исполнению. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Жукова Александра Валерьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.201 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от *), ч. 1 ст.201, ч. 3 ст.160 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч. 1 ст.201 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от *) - в виде штрафа в размере 8 тысяч рублей; - по ч. 1 ст.201 УК РФ - в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей; - по ч. 3 ст.160 УК РФ - в виде лишения правазанимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, связанные с организационно-распорядительной или административно-хозяйственной деятельностью, на срок два года. В соответствии с ч. 3 ст.69 УК РФ окончательное наказание определить путем частичного сложения наказаний в виде лишения правазанимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, связанные с организационно-распорядительной или административно-хозяйственной деятельностью на срок два года, и штрафа в размере пятнадцати тысяч рублей, исполняемого самостоятельно. Приговор Петушинского райсуда от * исполнять самостоятельно. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Жукову А.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: хранящиеся при деле документы, хранить при деле; автомашину УАЗ-31519 рег. знак *, хранящуюся у М - оставить М, автомашину УАЗ-315195 рег. знак *, хранящуюся у М - оставить на хранение ему же. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав это в своей кассационной жалобе, а в случае подачи представления прокурора или кассационной жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления. * * * Судья Клюквин А.В.