24102011 приговор ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-253/2011 г.                                                                                        *        

РОВД № 35706/ 2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

               г. Петушки                                                              24 октября 2011 года

Петушинский районный суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Клюквина А.В., с участием государственного обвинителя Петушинской районной прокуратуры Дмитриевой Н.Н., подсудимого Лысенко В.Г., защитника адвоката Хлебниковой Т.Н., при секретаре Янюк Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении                                 Лысенко Владимира Григорьевича, *, судимого *,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Лысенко В.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

* около 1 часа Лысенко В.Г., находясь в *, имея умысел на открытое хищение чужого имущества подошел к Зинуковой Н.С. и открыто похитил у нее сотовый телефон марки «Нокиа 2700» стоимостью 3000 рублей, причинив потерпевшей Зинуковой Н.С. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Лысенко В.Г. виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, согласился с обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного следствия.

Учитывая, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержано подсудимым и его защитником, заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, что подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, возражений от представителя государственного обвинения и потерпевшей не последовало, судом применен особый порядок судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Лысенко В.Г. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку имеющимися в материалах дела доказательствами подтверждено, что Лысенко В.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд, в силу положений ст. 6, 60, ч. 2 ст. 43 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Лысенко В.Г., ранее судим, совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности в период испытательного срока при условном осуждении в течение короткого периода времени со дня осуждения. По месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 54), неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 53).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает способствование расследованию преступления и розыску похищенного имущества, раскаяние в содеянном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, нет.

Анализ всех изложенных обстоятельств дела убеждает суд в возможности достижения цели наказания лишь назначением виновному наказания лишь в виде лишения свободы, в условиях реальной изоляции подсудимого от общества, невозможности применения положений со ст. 73 УК РФ, т.е. условного осуждения. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ у суда также нет.

Учитывая, что Лысенко В.Г. совершил данное преступление в период испытательного срока при условном осуждении по предыдущему приговору суда, его многократное привлечение к административной ответственности, иные данные о его личности, суд в силу положений ч. 4 ст. 74 УК РФ считает необходимым отменить ему условное осуждение и окончательное наказание определить по совокупности приговоров по правилам ст. 70 УК РФ.

Вещественное доказательство по делу - телефон, как представляющий для потерпевшей материальную ценность, подлежит возвращению в ее собственность.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лысенко Владимира Григорьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствие с ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Петушинского районного суда * от * Лысенко В.Г. отменить.

В соответствие со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказаниея по приговору Петушинского районного суда от *, и окончательно по совокупности приговоров определить Лысенко В.Г. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Лысенко Д.В. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с *.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, хранящиеся у потерпевшей Зинуковой Н.С. - сотовый телефон марки «Нокиа 2700» - оставить ей же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирском областном суде подачей жалобы через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав это в своей кассационной жалобе, а в случае подачи представления прокурора или кассационной жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.

*

*

*

Судья Клюквин А.В.