20102011 приговор ч. 1 ст. 166 УК РФ



Дело № 1-256\2011г. *

РОВД № 35655\2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петушки 20 октября 2011 года

Петушинский районный суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Клюквина А.В., с участием государственного обвинителя Петушинской районной прокуратуры Дмитриевой Н.Н., подсудимого Петрова И.А., защитника адвоката Бахолдиной Ю.В., при секретаре Янюк Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Петрова Ивана Александровича, * судимого * обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Петров И.А. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах:

?15 июля 2011 года около 19 часов Петров И.А., находился возле *, где у него возник умысел на неправомерное завладение автомобилем Марки»Альфа-Ромео» гос.номер * регион, принадлежащего Данилову Д.А.. Осуществляя задуманное Петров подошел к водительской двери указанного автомобиля, находящегося по указанному адресу, открыл дверь автомобиля, сел в него, завел двигатель имеющимися у него ключами и совершил поездку в *, где на обратном пути на 59 километре автодороги А-108 «Ярославское-*» * был задержан сотрудниками ДПС.

Подсудимый Петров И.А. виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, согласился с обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного следствия.

Учитывая, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержано подсудимым и его защитником, заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, что подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, возражений от представителя государственного обвинения и потерпевшего не последовало, судом применен особый порядок судебного разбирательства.

Суд соглашается с квалификацией действий Петрова И.А. по ч. 1 ст. 166 УК РФ, поскольку имеющимися в материалах дела доказательствами подтверждено, что Петров И.А. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания суд, в силу положений ст. 6, 60, ч. 2 ст. 43 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Петров И.А. ранее судимый, совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности. По месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно (л.д. 73), к административной ответственности не привлекался (л.д. 72). Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Петрова И.А., нет.

Анализ всех изложенных обстоятельств дела убеждает суд в возможности достижения цели наказания назначением виновному наказания в виде штрафа. При определении размера штрафа суд, кроме прочего, учитывает материальное положение виновного – трудоспособного, работающего, не имеющего иждивенцев.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по делу – автомобиль «Альфа-Ромео», как представляющий материальную ценность, подлежит возврату потерпевшему.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Петрова Ивана Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40 тысяч рублей.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию полностью присоединить неотбытое Петровым И.А. наказание по приговору Петушинского районного суда * от * и окончательно по совокупности приговоров назначить Петрову И.А. наказание в виде штрафа в размере 50 (пятьдесят) тысяч рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Петрова И.А. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство по делу автомобиль «Альфа-Ромео», хранящийся у потерпевшего Данилова Д.А. – оставить ему же Данилову Денису Александровичу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирском областном суде подачей жалобы через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав это в своей кассационной жалобе, а в случае подачи представления прокурора или кассационной жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.

*

*

*

Судья Клюквин А.В.