Дело № 1-227/2011 г. * РОВД № 35568/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Петушки 12 сентября 2011 года Петушинский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Клюквина А.В., с участием государственного обвинителя Петушинской райпрокуратуры прокурора района Докторова Д.С., подсудимого Прусакова И.Е., защитника адвоката Гилевой О.Ю., потерпевшего Солякова А.С., при секретаре судебного заседания Янюк Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Прусакова Игоря Евгеньевича, *, судимого *, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Прусаков И.Е. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем и находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах: * около 14 часов 20 минут водитель Прусаков И.Е. имея при себе водительское удостоверение на право управления транспортным средством категории «В,С» и стаж управления транспортным средством с 2002 года, в нарушение п. 2.7 ПДД РФ находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя без письменной доверенности полностью технически исправным автомобилем марки «Рено Лагуна» государственный регистрационный знак *, с пассажирами С, сидящим на переднем пассажирском сидении и пристегнутым ремнем безопасности, и Соляковым А.С. сидящим на заднем пассажирском сидении, не пристегнутым ремнем безопасности, при движении по правой полосе двухполосной автодороги вблизи * в сторону железнодорожного переезда, в нарушение п. 10.1 ПДД РФ. со скоростью не обеспечивающей безопасности дорожного движения и постоянного контроля над движением транспортного средства не справился с управлением и совершил съезд в кювет расположенный по ходу движения, где столкнулся с растущим деревом. В результате ДТП автомобиль «Рено Лагуна» государственный регистрационный знак * получил механические повреждения, пассажир Соляков А.С. получил телесные повреждения в виде раны в области правой щеки, перелома верхней челюсти справа, ушиба головного мозга тяжелой степени, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Тем самым Прусаков И.Е. нарушил следующие пункты Правил дорожного движения РФ, которые гласят: - пункт 2.7, согласно которому водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения»; -пункт 10.1, согласно которому «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства». Нарушение Прусаконым И.Е. указанных требований Правил дорожного движения РФ привело к указанным последствиям. Подсудимый Прусаков И.Е. виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, согласился с обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного следствия. Учитывая, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержано подсудимым и его защитником, заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, что подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, возражений от представителя государственного обвинения и потерпевшего не последовало, судом применен особый порядок судебного разбирательства. Суд соглашается с квалификацией действий Прусакова И.Е. по ч. 2 ст. 264 УК РФ, поскольку имеющимися в материалах дела доказательствами подтверждено, что Прусаков И.Е. действительно совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем и находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При назначении наказания суд, в силу положений ст. 6, 60, ч. 2 ст. 43 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Прусаков И.Е., ранее судимый за совершение умышленных преступлений, совершил по неосторожности преступление средней тяжести. По месту жительства он характеризуется удовлетворительно (л.д.93), по месту работы - положительно, привлекался к административной ответственности, в том числе за нарушение ПДД РФ, в том числе и за управление автомашиной в состоянии опьянения ( л.д.94,96). Обстоятельствами, смягчающими его наказание, являются раскаяние в содеянном преступлении, частичное возмещение вреда потерпевшему. Обстоятельств, отягчающих его наказание, нет. Анализ всех изложенных обстоятельств дела, в том числе то, что виновный уже дважды привлекался к ответственности за управление автомашиной в состоянии опьянения, убеждает суд в возможности достижения цели наказания лишь применением наказания в виде лишения свободы с реальной изоляцией виновного от общества и с применением дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством. Оснований для применения положений ст.73 УК РФ, т.е. условного осуждения, либо применения положений ст.64 УК РФ при установленных обстоятельствах у суда нет. Гражданские иски по делу не заявлены. Вещественное доказательство по делу - автомашина, подлежит возвращению владельцу. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Прусакова Игоря Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права управлять транспортным средством на срок три года. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Прусакова И.Е. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. К месту отбывания наказания Прусакову И.Е. следовать самостоятельно за счет государства по распределению УФСИН РФ по *. Срок отбытия наказания исчислять с момента прибытия в колонию - поселение, с зачетом времени следования. По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: автомобиль «Рено Лагуна» регистрационный номер *, хранящийся у С, оставить ему же, С. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирском областном суде подачей жалобы через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав это в своей кассационной жалобе, а в случае подачи представления прокурора или кассационной жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления. * * * Судья Клюквин А.В.