Дело № 1-246/2011 г. * РОВД № 35667/2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Петушки 12 октября 2011 года Петушинский районный суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Клюквина А.В., с участием государственного обвинителя Петушинской районной прокуратуры Дмитриевой Н.Н., подсудимого Забирова Т.Ш., защитника адвоката Бахолдиной Ю.В., при секретаре Янюк Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Забирова Тагира Шафиуловича, * ранее судимого: * * обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Забиров Т.Ш. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах: * в дневное время Забиров с целью хищения чужого имущества подошел к гаражу *, расположенному в ГК «Сосновый Бор», по *, принадлежащему Елагину Н.А.. Реализуя свой преступный умысел Забиров путем подбора ключа незаконно проник в помещение вышеуказанного гаража, откуда из находящегося в гараже автомобиля марки «Шевроле-Нива» государственный знак * тайно похитил принадлежащий Елагину автомобильный компрессор стоимостью 1000 рублей. С похищенным имуществом Забиров с места преступления скрылся, причинив своими действиями Елагину материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимый Забиров Т.Ш. виновными себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, согласился с обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного следствия. Учитывая, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержано подсудимым и его защитником, заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, что подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, возражений от представителя государственного обвинения и потерпевшего не последовало, судом применен особый порядок судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Забирова Т.Ш. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку имеющимися в материалах дела доказательствами подтверждено, что Забиров Т.Ш. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд, в силу положений ст. 6, 60, ч. 2 ст. 43 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Забиров Т.Ш., ранее судимый за совершение преступлений против собственности, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности. По месту отбывания предыдущего наказания и месту жительства Забиров характеризуется отрицательно (л.д. 57-58, 62), неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка (л.д. 60), не работает и не имеет источника дохода. Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает способствование раскрытию преступления и раскаяние в содеянном преступлении. Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд признает рецидив преступлений, предусмотренный ч. 1 ст. 18 УК РФ и влекущий назначение наказания по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ. Анализ всех изложенных обстоятельств дела убеждает суд в возможности достижения цели наказания лишь в условиях реальной изоляции Забирова Т.Ш. от общества и невозможности применения наказания не связанного с лишением свободы, либо условного осуждения. Оснований для применения положений ч. 3 ст.68, ст.64 УК РФ также нет. Местом отбытия наказания следует определить по правилам п. «в» ч. 1 ст.58 УК РФ исправительную колонию строгого режима. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Забирова Тагира Шафиуловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Забирова Т.Ш. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с *. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирском областном суде подачей жалобы через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав это в своей кассационной жалобе, а в случае подачи представления прокурора или кассационной жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления. * * * Судья Клюквин А.В.