приговор на Старшинина В.А. от 19.10.2011г. по ч.2 ст. 162, ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 119, ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-242/2011 г.                                                                   *

РОВД № 35577/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Петушки                                                                                  19 октября 2011 года

    Петушинский районный суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Мокеева Ю.А. с участием государственных обвинителей прокуратуры Петушинского района Владимирской области - Докторова Д.С., Бобкова С.А., подсудимого Старшинина В.А., его защитника адвоката Палия А.В., представившего удостоверение №802 и ордер №034412, потерпевшего Щербакова А.Е., при секретаре судебного заседания Савченко Т.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Старшинина Владимира Александровича, * ранее судимого *

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч.2 ст.162, ч.1 ст.119, ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Старшинин В.А. совершил умышленные преступления:

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

- разбой, то есть нападение в целях хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия;

- угрозу убийством, если имелись основания осуществления этой угрозы;

- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступления совершены Старшининым В.А. при следующих обстоятельствах:

17 июля 2011 года около 20 часов 30 минут Старшинин В.А., находясь в адрес, и имея умысел на совершение кражи, путем свободного доступа тайно завладел принадлежащим ФИО11 сотовым телефоном марки «Sony Ericsson Satio U1i» ИМЕЙ стоимостью 15990 рублей с сим-картой, имеющей абонентский номер которая материальной ценности не представляет. С похищенным Старшинин В.А. скрылся с места преступления, причинив своими действиями ФИО8 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

01 августа 2011 года около 17 часов 30 минут ФИО1, находясь в салоне автомобиля «RENAULT-SANDERO» регистрационный знак номер под управлением ФИО12, на перекрестке дорог адрес и адрес, имея умысел на нападение в целях хищения имущества принадлежащего ФИО12, направил пневматический пистолет марки в область брюшной полости ФИО12, и угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, потребовал от него передачи имущества принадлежащего последнему. Опасаясь за свою жизнь и здоровье и восприняв угрозу в свой адрес как реально осуществимую, ФИО12 передал Старшнину В.А. имущество: денежные средства в сумме 1340 рублей, сотовый телефон марки «Nokia , стоимостью 1500 рублей, с сим-картой с абонентским номером , материальной ценности не представляющей, сотовый телефон марки «Nokia , стоимостью 300 рублей, с сим-картой с абонентским номером , материальной ценности не представляющей. Действиями Cтаршинина ФИО6 А.Е. причинен материальный ущерб на общую сумму 3140 рублей.

01 августа 2011 года около 17 часов 30 минут после совершения разбойного нападения на ФИО12, Старшинин В.А., находясь в салоне автомобиля «RENAULT-SANDERO» регистрационный знак Н 876 ММ 33 под управлением ФИО12, у адрес, с целью воспрепятствовать обращению ФИО12 в правоохранительные органы с заявлением о привлечении к уголовной ответственности, высказал в адрес последнего угрозу убийством, направив одновременно с этим в его сторону оружие - пневматический пистолет марки «МЗ-. Данную угрозу убийством ФИО12 воспринял, как реально осуществимую, исходя из физического превосходства Старшинина В.А., его агрессивного состояния и использование пистолета в качестве оружия.

01 августа 2011 года около 17 часов 30 минут после совершения угрозы убийством Старшинин В.А., находясь в салоне автомобиля «RENAULT-SANDERO» регистрационный знак Н 876 ММ 33 под управлением ФИО12 возле адрес, имея умысел на открытое хищения имущества последнего, путем свободного доступа из автомобильной пепельницы, которая находилась в салоне указанного автомобиля открыто похитил денежные средства в сумме 100 рублей, принадлежащие ФИО12 причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Старшинин В.А. признал полностью себя виновным в совершении инкриминируемых преступлений, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержано его защитником Палием А.В., заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО8 в ходатайстве, а потерпевший ФИО12 в судебном заседании, согласны на рассмотрение уголовного дела по обвинению Старшинина В.А. в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бобков С.А. возражений относительно рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не выразил.

Суд в настоящем судебном заседании удостоверился, что ходатайство Старшинина В.А. о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, с осознанием его характера и последствий, суд не установил оснований, препятствующих для принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Старшинина В.А. по эпизоду хищения имущества ФИО8 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия; по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания осуществления этой угрозы; по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд, в силу положений ст. 6, 60, ч. 2 ст. 43 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, являющихся тяжким преступлением, а также преступлениями средней и небольшой тяжести, обстоятельства их совершения, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, собственной семьи не имеющего, и его близких.

Суд при назначении наказания учитывает так же процессуальную позицию потерпевших ФИО11 и ФИО12, не настаивавших на строгом наказании Старшинина А.Е.

Старшинин В.А. ранее судим за корыстно-насильственное преступление, за совершение которого назначено наказания в виде лишения свободы которое Старшинин В.А. отбывал в местах лишения свободы, по месту жительства характеризуется органом внутренних дел отрицательно, органом местного самоуправления удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, не имеет постоянного источника дохода и постоянного места работы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Старшинина В.А., суд признает его полное и последовательное раскаянье в содеянном, способствование расследованию и раскрытию совершенных им преступлений, частичное возмещение причиненного материального ущерба, а так же явку с повинной по преступлениям в отношении ФИО12

Обстоятельством, отягчающим наказание Старшинина В.А. является рецидив преступлений, предусмотренный п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, влекущий назначение наказания по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.

Анализ указанных обстоятельств дела, с учетом того, что Старшинин В.А. после отбытия наказания в местах лишения свободы за умышленное преступление по предыдущему приговору на путь исправления не встал, продолжил заниматься преступной деятельностью, приводит суд к выводу о возможности дальнейшего его исправления только в условиях его реальной изоляции от общества.

При определении режима исправительного учреждения суд исходит из положений п. «в» ч. 1 ст.58 УК РФ, определяя отбытие Старшининым В.А. наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строго режима.

Оснований для назначения виновному наказания с применением правил ст. 64 и ч. 3 ст. 68 УК РФ, а также назначения дополнительных наказаний, по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Старшинина Владимира Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 162, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении ФИО8) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 9 (девять) месяцев без ограничения свободы;

- по ч.2 ст.162 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.119 УК РФ в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев;

- по ч.1 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Старшинину В.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа и без ограничения свободы.

Отбывание наказания в виде лишения свободы Старшининым В.А. определить в исправительной колонии строгого режима

Меру пресечения в отношении Старшинина В.А. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Старшинину В.А. исчислять с зачетом срока содержания под стражей - с дата.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «Sony Ericsson Satio U1i» с флеш-картой «Micro SD», переданные потерпевшему ФИО8, оставить ему же; сотовый телефон марки «Nokia 2330 C-2», денежные средства в сумме 890 рублей, переданные потерпевшему ФИО12, оставить ему же; сим-карту сотовой связи «Мегафон», хранящуюся при уголовном деле передать Старшинину В.А. через администрацию учреждения исполнения наказания; пневматический пистолет марки «МЗ-, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по адрес как орудие совершения преступления - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирском областном суде с подачей жалобы через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав это в своей кассационной жалобе, а в случае подачи представления прокурора или кассационной жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий. /подпись/

Копия верна.

Судья.

Приговор вступил в законную силу «___»__________2011 года

Судья                                                               Ю.А. Мокеев