приговор на Кондрашова Д.В. от 11.02.2011г. по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-12 /2011 г.                                                                                                                     *

ОВД № 35655 / 2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петушки                                                    11 февраля 2011 года

Петушинский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего - судьи Мокеева Ю.А. при секретарях судебного заседания Царевой В.Н., Бабаян А.М., Семеновой И.В. с участием представителей государственного обвинения прокуратуры адрес - Ашина Д.А., Жукова О.А., ФИО7, потерпевшего ФИО16, подсудимого Кондрашова Д.В., его защитника - адвоката Бахолдиной Л.Б., представившей удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кондрашова Даниила Владимировича, родившегося *, ранее судимого:

1*

*

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, содержащегося под стражей с 20 октября 2010 года,

У С Т А Н О В И Л:

Кондрашов Д.В. совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, в каждом случае с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены Кондрашовым Д.В. при следующих обстоятельствах.

10 июля 2010 года у Кондрашова Д.В., находящегося в адрес по ул. адрес, возник умысел на хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, Кондрашов Д.В. путем свободного доступа тайно похитил из вышеуказанной квартиры принадлежащее ФИО1 имущество, а именно: стиральную машинку марки «Индезит» стоимостью 5000 рублей, кухонный гарнитур стоимостью 18000 рублей, кухонную плиту марки «Гефест» стоимостью 13800 рублей, вытяжку стоимостью б000 рублей, кухонный стол стоимостью 8000 рублей, кухонные стулья в количестве 4 штук стоимостью 2 500 рублей общей стоимостью 10000 рублей, холодильник марки «Атлант» стоимостью 20000 рублей, микроволновую печь «LG» «Русский повар» стоимостью б800 рублей, шкаф-купе стоимостью 11800 рублей, пылесос марки «LG» стоимостью 4 200 рублей, телевизор марки «JVC» стоимостью 3000 рублей, DVD-плеер стоимостью 4200 рублей, журнальный стол стоимостью 3800 рублей. Своими действиями он причинил потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 114600 рублей.

В один из дней в конце сентября 2010 года Кондрашов Д.В. в адрес, принадлежащей ФИО8, в адрес, воспользовавшись тем, что находящийся в квартире ФИО16 в состоянии алкогольного опьянения спал, тайно похитил с пальца руки последнего принадлежащее ФИО16 золотое кольцо с черными камнями в виде стоимостью 3500 рублей. С похищенным имуществом Кондрашов Д.В. с места преступления скрылся. Своими действиями он причинил потерпевшему ФИО16 значительный материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей.

Подсудимый Кондрашов Д.В. вину в совершении инкриминируемых преступлений не признал, дал показания в судебном заседании, пояснив суду следующее.

С 2009 года он проживал и был зарегистрирован по адресу: адрес, ул. адрес, там он проживал я вместе с сожительницей ФИО19 около одного года, данная квартира принадлежала брату, который умер. Мать в квартире не проживала, т.к. проживает в адрес четыре года, навещала его один раз в год. С матерью неприязни не было, но иногда случались конфликты на бытовой почве. Собственником квартиры являлся брат, после его смерти квартиру не переоформили. С 2007 года они вели общее хозяйство. В 2007-2008 он работал у частника водителем, его заработная плата составляла 15 000 рублей. Имущество являлось совместно нажитым с братом, он лично приобретал DVD, микроволновую печь, холодильник, пылесос, телевизор и стиральную машинку, остальные вещи приобретались братом. С перечнем перечисленного имущества и с его оценкой он согласен, имущество он продал за один день, т.к. нужны были деньги, в виду болезни, на вырученные деньги купил лекарства. Кухонный гарнитур, пылесос, журнальный столик продал соседям по дому за 9000 рублей, шкаф-купе знакомому Андрею за 10000 рублей, плиту, вытяжку и холодильник за 10000 рублей и микроволновую печь за 3000 рублей знакомому по имени Миша, который живет по адрес; кухонный стол, стулья и DVD - ФИО21 за 7000 рублей; телевизор отдал матери ФИО19 и денег за это не получил. Имущество из дома выносил сам. В суммах оценки имущества может ошибаться, т.к. не помнит. Ранее указывал, что имущество принадлежит матери, т.к. ему не оставили выбора, и если он так скажет, то его выпустят под подписку о невыезде. Вину признавал, думал, что мать приедет и напишет заявление о ложном доносе.

В сентябре 2010 года он находился в гостях у ФИО8 по адресу: адрес. Там так же были ФИО19, ФИО23, ФИО26, позже, около полуночи пришел ФИО16. Они вместе распивали спиртные напитки. Он ушел разговаривать с ФИО26 в другую комнату, ФИО16 находился в комнате с остальными. Чуть позже к нему подошла ФИО19 и сказала, что сняла печатку с пальца ФИО16. Она это сказала в присутствии ФИО26, который все слышал. Она хотела отдать это кольцо, но он ударил её по руке, и кольцо упало на пол. Утром ФИО16 ничего не сказал. Позже от ФИО18 узнал, что у ФИО16 пропала печатка. От ФИО19 узнал, что она продала кольцо.

Несмотря на непризнание вины в совершении инкриминируемых преступлений, дачу показаний о непричастности к совершенным преступлениям, совершение тайных хищений имущества ФИО1 и ФИО38 Кондрашовым Д.В. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.

По факту хищения 10.07.2010 мебели и бытовых приборов, принадлежащих ФИО1 из адрес по ул. адрес.

Оглашенными в соответствии со ст. 276 УПК РФ, показаниями подозреваемого Кондрашова Д.В., который в присутствии защитника по факту тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО1, из адрес по ул. адрес, показал, что он проживает по адресу: адрес, ул. адрес, где зарегистрирован с августа 2009 года. В данной квартире ранее проживал его брат, который погиб в 2008 году. Данная квартира является муниципальной. Его мать ФИО1 с 2008 года проживает в адрес, по адресу: адрес. Иногда она приезжает в адрес и проживает в данной квартире. С ней он практически не общается. Так же в адрес у них имеется квартира, расположенная по адресу: адрес, которая ранее принадлежала его покойной сестре. Последний раз его мама приезжала в адрес в августе 2009 года. дата, так как он не работал на тот момент, ему срочно понадобилась крупная сумма денег, на собственные нужды, поэтому он решил продать часть имущества из квартиры, расположенной по адресу: адрес адрес. Он зашел к своим соседям и предложил им купить у него технику или мебель, те согласились. Кухонный гарнитур светлого цвета, пылесос марки «LG», журнальный столик он продал соседке Наташе, проживающей по адресу: адрес, ул. адрес, все это он получил 7000 рублей. Кухонный стол, стулья в количестве 4 штук, DVD-плеер он продал ФИО9 ФИО32, проживающий по адресу: адрес, ул. адрес на пятом этаже, за 6000 рублей. Шкаф-купе он продал ФИО33, проживающий по адресу: адрес, ул. адрес, на пятом этаже за 5000 рублей. Кухонную плиту марки «Гефест», вытяжку, холодильник марки «Атлант», микроволновую печь марки модели «Русский повар» он продал ФИО34, проживающий по адресу: адрес, адрес, за 12 000 рублей. Телевизор марки «JVC» он продал ФИО18 ФИО35, проживающей по адресу: адрес, ул. адрес, за 1000 рублей. Стиральную машинку марки «Индезит» он продал ФИО36, проживающему по адресу: адрес, ул. адрес, 3 подъезд, 2 этаж, за 3000 рублей. Данное имущество он продал дата, и принес его соседям сам. О том, что данное имущество принадлежало его матери, он соседям не говорил. (л.д. 134-135)        

Показаниями потерпевшей ФИО1, которая будучи допрошенной в ходе предварительного расследования в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства пояснила, что она фактически проживает по адресу: адрес. В адрес у нее имеется квартира, в которой она является главным квартиросъемщиком, так как данная квартира находится в муниципальной собственности. Квартира расположена по адресу: адрес, ул. адрес, в ней она проживала с 2003 года по август 2009 года. Все имущество, которое находится в данной квартире, она покупала на свои деньги. Так же в данной квартире прописан ее сын Кондрашов Даниил Владимирович. Даниил ранее судим, освободился в августе 2009 года условно-досрочно. С 1998 года после гибели мужа она с сыном перестала общаться. В начале августа 2009 года к ней пришел сын и попросил прощенье. Она перед отъездом в адрес прописала Даниила в квартиру в адрес по вышеуказанному адресу. Квартплату за вышеуказанную квартиру оплачивала она. дата она уехала, в квартире все было в целостности. дата она приехала в адрес, когда она подошла к квартире и попыталась открыть дверь, она обратила внимание, что замок на двери сменен. О этом она сообщила в милицию. Когда она попала в квартиру, то обнаружила отсутствие принадлежащего ей имущества, а именно: стиральной машинки марки «Индензит» в корпусе белого цвета, которая стояла в ванной комнате стоимостью 5 000 рублей, кухонного гарнитура, который стоял на кухне стоимостью 18 000 рублей, кухонной плиты марки «Гефест» с зеркальным покрытием стоимостью 13 800 рублей, вытяжки итальянского производства стоимостью 6 000 рублей, кухонного стола овальной формы стеклянного в хромированной оправе стоимостью 8 000 рублей, кухонных стульев в количестве 4 шт. стоимостью 2500 рублей общей стоимостью 10000 рублей, двухкамерного холодильника марки «Атлант» в корпусе белого цвета стоимостью 20 000 рублей, микроволновой печи «Эл Джи» с функцией «Русский повар» в корпусе белого цвета стоимостью 6 800 рублей, пылесоса марки «LG» в корпусе серого цвета, который находился в комнате стоимостью 4 200 рублей, телевизора марки «JVC» в корпусе серого цвета стоимостью 3000 рублей, ДВД-плеера в корпусе серого цвета стоимостью 4200 рублей, журнального стола темного цвета стоимостью 3 800 рублей, шкафа-купе, который находился в коридоре стоимостью 11 800 рублей. Всего имущества отсутствовало на сумму 114 600 рублей. Данный ущерб для нее является значительным, в связи с тем, что данный ущерб превышает ее доход. После того, как она обнаружила пропажу принадлежащего ей имущества она пришла домой и спросила своего сына про имущество. Ее сын признался, что он продал указанное имущество разным гражданам. Деньги от продажи он потратил на свои нужды. Все имущество, которое у нее вынес ее сын, она приобрела на свои денежные средства. Она не разрешала своему сыну Кондрашову Д.В. пользоваться принадлежащим ей имуществом.(л.д. 105-106)

Свидетель ФИО19 пояснила суду, что с Кондрашовым Д.В. неприязненных отношений нет. Они жили вместе около года у него в квартире. Она знает, что Кондрашов продал из квартиры кухню, холодильник, стол, стулья, телевизор разным людям, телевизор он продал ее матери за 1000 рублей, получив от нее деньги. По поводу имущества Кондрашов говорил, что имущество мамы, но проблем не будет, так как она уехала и денег не оставила. Со слов Кондрашова имущество покупала его мать.

Показаниями свидетеля ФИО18, показавшей в судебном заседании, что она знакома с Кондрашовым, т.к. ее дочь ФИО19 проживала с ним. Летом 2010 года Кондрашов предложил ей купить телевизор, пояснив, что он не ворованный. Она купила у Кондрашова Д.В. телевизор за 1000 рублей, передав ему лично деньги за телевизор.

Оглашенными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО17, показавшей, что она проживает по адресу: адрес, ул. адрес. С Кондрашовым Даниилом она знакома около года, ей известно, что он ранее судим. дата в утреннее время, точного времени она вспомнить не может, к ней пришел Кондрашов Даниил и предложил купить у него имущество или технику, как он пояснил из его квартиры, которая находится по адресу: адрес, ул. адрес. Ей было известно, что по данному адресу прописан он один, а его мать в адрес, она заинтересовалась его предложением. Кондрашов пояснил ей, что его мама скоро приезжает и, что они продают эту квартиру и все имущество, которое находится в ней они распродают. Она сказала ему, что купит у него кухонный гарнитур за 5000 рублей, пылесос марки «LG» за 1 000 рублей и журнальный столик за 1 000 рублей. Так они и сделали, данное имущество он принес к ней, а она отдала ему деньги. Ей так же известно, что он продал другое имущество и

Оглашенными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО20, показавшего, что в июле 2010 года, точную дату он вспомнить не может, в подъезде своего дома встретился со своим соседом Кондрашовым Даниилом. Он. предложил купить ему шкаф-купе за 5000 рублей. Даниил сказал, что распродает кое-какие свои вещие в связи с тем, что хочет расплатиться с долгами. Он вместе с Кондрашовым пошел в квартиру, где тот показал ему шкаф-купе. Шкаф ему понравился и он вместе с Кондрашовым перенесли его к нему в квартиру, после чего он отдал Кондрашову деньги. (л.д. 73)

Оглашенными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО9, показавшего, что в июле 2010 года, днем он встретился Кондрашовым Даниилом, проживающим по адресу: адрес, ул. адрес. Тот предложил ему купить у него стеклянный кухонный стол. Он решил сходить к нему

Оглашенными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО21, показавшего, что летом 2010 года встретился со своим знакомым Кондрашовым Даниилом, который предложил купить ему стиральную машинку марки «Индезит» за 3000 рублей. Он спросил, откуда у того данное имущество, на что Кондрашов пояснил ему, что это принадлежит ему. Так как ему в квартире нужна была стиральная машина, он согласился. Затем они пошли в квартиру Кондрашова и из этой квартиры они перенесли в его квартиру стиральную машину марки «Индезит» в корпусе белого цвета. Он расплатился с Кондрашовым и тот ушел. (л.д. 75)

Оглашенными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО22, показавшего, что он проживает по адресу: адрес. В июле 2010 года, точную дату он вспомнить не может, ему позвонил его знакомый Кондрашов Даниил, проживающий по адресу: адрес, ул. адрес. Кондрашов Д.В. предложил купить ему холодильник, микроволновую печь, кухонную плиту и вытяжку к плите. Так как указанных вещей им как раз не хватало в съемной квартире, он решил сходить и посмотреть на предложенные ему вещи. Когда он пришел к нему в квартиру, то увидел хороший двухкамерный холодильник марки «Атлант», кухонную плиту марки «Гефест», микроволновую печь марки «LG» и вытяжку, какой фирмы он уже не помнит. Как он помнит за холодильник Кондрашов попросил 4000 рублей, за плиту 3000 рублей, за микроволновую печь 2000 рублей, за вытяжку 3000 рублей. Данные цены ему показались приемлемыми, они перенесли указанные вещи к нему в квартиру, где он расплатился с Кондрашовым.(л.д. 76)

А так же доказательствами, имеющимися в исследованных в судебном заседании материалах дела:

- заявлением потерпевшей ФИО39 на имя начальника ОВД по адрес от дата о привлечении к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое в период с 2009 по дата тайно похитило принадлежащее ей имущество, причинив ущерб на общую сумму 114600 рублей, что для нее является значительным (л.д. 12);

- протоколом осмотра места происшествия от дата, в ходе которого осмотрено помещение адрес по ул. адрес с участием заявителя ФИО1 (л.д.14-15);

- протоколом выемки кухонного гарнитура, журнального столика, пылесоса марки «LG» у свидетеля ФИО10(л.д. 43-44);

- протоколом осмотра предметов от дата, в ходе которого осмотрены кухонный гарнитур, журнальный столик, пылесос марки «LG» (л.д. 45-46);

- протоколом выемки стиральной машины «Индезит» у свидетеля ФИО21(л.д. 50);

- протоколом осмотра предметов от дата, в ходе которого осмотрена стиральная машины «Индезит» (л.д. 51);

- протоколом выемки холодильника «Атлант», кухонной плиты «Гефест», микроволновой печи «LG» у свидетеля ФИО22 (л.д. 55);

- протоколом осмотра предметов от дата, в ходе которого осмотрены холодильника «Атлант», кухонной плиты «Гефест», микроволновой печи «LG» (л.д. 56);

- вещественными доказательствами кухонным гарнитуром, журнальным столиком, пылесосом марки «LG» (л.д. 47, 48), стиральной машиной «Индезит»(л.д. 52, 53), холодильником «Атлант», кухонной плитой «Гефест», микроволновой печью «LG»(л.д. 57,58).

По факту хищения в сентябре 2010 года золотого кольца, принадлежащего ФИО16 в адрес по ул. адрес.

Показаниями потерпевшего ФИО16, пояснившего, что в один из дней в конце сентября 2010 года, он поругался с женой и вышел прогуляться на улицу. В этот вечер он выпил пива, и попал к соседям в адрес, где проживает ФИО27. Как туда попал, не помнит. Пропажу кольца обнаружил на следующий день. Он думал, что потерял его у соседей, а о краже узнал позже от следователя. Кольцо подарила супруга 2-з года назад, говорила, что стоимость кольца составляет 3500 рублей, что для него является значительным ущербом, он не работает.

Показаниями свидетеля ФИО19, пояснившей суду, что в конце сентября 2010 года с ФИО1 они пошли в гости к ФИО8, который был дома с женой ФИО23 Позже пришел ФИО26 и сосед ФИО16. Они стали распивать спиртные напитки. Позже хозяева квартиры ушли спать, а они остались в комнате продолжать пить пиво и водку, ФИО26 и ФИО16 уснули. ФИО1 подошел к ФИО16 и при ней снял с его пальца кольцо-печатку, сказав, что бы она молчала, иначе он ее изобьет. Утром они с ФИО1 поехали в адрес на такси, где он продал печатку какому-то мужчине за 2000 рублей, и уехали обратно домой, купив на 500 рублей спиртное и 500 рублей отдав за такси.

Показаниями свидетеля ФИО26, пояснившего суду, что в сентябре 2010 года он пошел в гости к Кондрашову Д.В., который находился в адрес. 4 по адрес. Хозяев квартиры не знает. Из присутствовавших тогда он знаком с Кондрашовым Д.В. и его подругой ФИО19. Позже пришел ФИО16, они стали распивать спиртные напитки. Он и ФИО1 сидели и разговаривали, кто-то подошел к ФИО1, и что-то ему протянул, но тот не захотел брать эту вещь и отшвырнул руку, кто это был он не видел, какой предмет ему давали он не знает. Потом они искали это предмет, но не нашли. Что именно они искали он не помнит. Позже он вызвал такси в адрес. О пропаже кольца у ФИО16 ему рассказал ФИО1.

Показаниями свидетеля ФИО24 пояснившей суду, что в один из дней в конце сентября 2010 года вечером она пришла в гости к знакомому ФИО8, который проживает по адресу адрес. он был дома с женой ФИО12, так же у него в гостях были ФИО1 и ФИО19. Они стали употреблять спиртные напитки и ФИО1 рассказал в присутствии нее, ФИО8, ФИО12, ФИО19, что похитил золотое кольцо с камнями у соседа ФИО11, продав его в адрес, на деньги купил спиртные напитки.

Показаниями свидетеля ФИО8, пояснившего суду, что с Кондрашовым Д.В. знаком давно, неприязненных отношений нет. В один из дней в сентябре 2010 года ФИО1 пришел к нам в гости вместе с подругой ФИО19. Они стали употреблять спиртные напитки, затем с женой ушли спать. На следующее утро, он проснулся и увидел, что стол накрыт. В квартире находились он, его жена ФИО12, ФИО1 и ФИО19, позже подошла ФИО24. ФИО1 рассказал, что снял кольцо с пальца ФИО16, поехал куда-то и сдал его, куда не сказал.

Из показаний свидетеля ФИО12 следует, что в сентября 2010 года в один из дней вечером в гости пришли ФИО1 и ФИО19. Они стали употреблять спиртные напитки. Они мы с мужем ушли спать. Через некоторое время она проснулась и увидела, что в комнате спит сосед ФИО16 Дмитрий. Она его разбудила и отправила домой. На следующее утро на столе была выпивка и закуска. Вечером ФИО1 рассказал, что у соседа снял кольцо, съездил в адрес и сдал кольцо в ломбард, купил спиртное, сигарет, закуски на деньги, вырученные от продажи кольца. ФИО24 он так же рассказал про кражу кольца.

Свидетель ФИО25, допрошенный в ходе предварительного расследования, пояснил, что он работает водителем такси, в конце сентября 2010 года, точной даты не помнит, ему позвонил его знакомый ФИО26 ФИО40 и попросил отвезти его друзей в адрес за 600 рублей. Он подъехал к адрес по адрес, взял двух пассажиров и направился с ними в адрес. Он остановился по их требованию в центре города, они вышли и через некоторое время вернулись, когда ехали обратно, девушка дала ему 1000 рублей за обратный путь, он ей дал сдачу 500 рублей. Довез их обратно в адрес и высадил по тому же адресу.(л.д. 98-99)

А так же доказательствами, имеющимися в исследованных в судебном заседании материалах дела:

- заявлением ФИО16 от дата начальнику ОВД по адрес о привлечении к уголовной ответственности лицо, тайно похитившее золотое кольцо стоимостью 3500 рублей, являющегося для него значительным, т.к. он нигде не работает (л.д. 13).

- протоколом осмотра места происшествия от дата адрес в ходе которого зафиксирована обстановка соответствующая материалам уголовного дела.(л.д. 16-17);

- протоколом осмотра места происшествия от дата адрес с участием потерпевшего ФИО16(л.д. 18-19);

- протоколом очной ставки между подозреваемым Кондрашовым Д.В. и свидетелем ФИО19, в ходе которой ФИО19 подтвердила показания о хищении золотого кольца - печатки ФИО16 ФИО41 Кондрашовым Д.В. (л.д. 136-138).

Оценивая все собранные по делу доказательства, суд находит каждое из них допустимым и относимым к уголовному делу, полученным с соблюдением требований УПК РФ, а совокупность доказательств достоверной и достаточной для обоснования вины подсудимого Кондрашова Д.В. в совершении двух преступлений - краж, тайных хищениях чужого имущества, в обоих случаях с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд, оценивая процессуальную позицию подсудимого о непризнании вины, считает доказанным совершение Кондрашовым Д.В. инкриминируемых ему преступлений, а показания Кондрашова Д.В., данные им в ходе судебного заседания о продаже принадлежащего ему и брату имущества, а так же непричастности к хищению золотого кольца у ФИО16 опровергнутыми согласующимися между собой показаниями самого Кондрашова Д.В., данными в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого в присутствии защитника, где он сообщил, что продал имущество в виду потребности в деньгах, т.к. его мать - ФИО1, проживающая в адрес, не оставила ему средств к существованию, показаниями потерпевшей ФИО1, пояснившей, что похищенное имущество принадлежит ей и приобреталось на ее средства, показаниями свидетеля ФИО19, пояснившей в судебном заседании, что по поводу продажи имущества ФИО1 говорил, что имущество мамы, и проблем не будет, так как она уехала и денег не оставила, распоряжение похищенным имуществом путем продажи подтверждается так же показаниями свидетелей ФИО18, ФИО17, ФИО20, ФИО9, ФИО21 и ФИО22, исследованными в судебном заседании материалами дела об установлении места нахождения части имущества, принадлежащего ФИО1 При этом суд доверяет показаниям Кондрашова Д.В., данным на предварительном следствии, а доводы о даче указанных показаний только по основанию, что его выпустят под подписку о невыезде несостоятельными, т.к. допрос в качестве подозреваемого проводился в присутствии защитника дата (л.д. 105-106), а задерживался Кондрашов Д.В. только дата (л.д. 118-119). Приобретение похищенного имущества, не могло быть осуществлено подсудимым Кондрашовым Д.В. в 2007-2008 годах, в том числе совместно с братом, т.к. Кондрашов Д.В. с дата по дата отбывал наказание по приговору Петушинского районного суда адрес от дата.

Непричастность Кондрашова Д.В. к хищению золотого кольца, принадлежащего ФИО16, опровергается показаниями ФИО16, ФИО19, ФИО24, ФИО8, ФИО12, ФИО25 Показания свидетелей согласуются между собой и дополняют друг друга, основания для оговора Кондрашова Д.В. всеми свидетелями судом не установлено. Свидетель ФИО26 не являлся очевидцем хищения золотого кольца ФИО16, о пропаже кольца ему известно от самого Кондрашова Д.В.        

По фактам хищения имущества из адрес по ул. адрес дата суд признает доказанным причинение значительного ущерба ФИО1, т.к. ущерб от хищения в сумме 114600 рублей превышает ее доход в несколько раз и в результате преступных действий Кондрашова Д.В. из квартиры похищена значительная часть предметов домашнего обихода. Хищением золотого кольца причинен значительный материальный ущерб потерпевшему ФИО16, т.к. сумма ущерба превышает 2500 рублей, а ФИО16 в период совершения хищения и в нестоящее время не работает, не имея постоянного источника дохода.

Суд квалифицирует действия Кондрашова Д.В. по преступлению в отношении имущества ФИО1 и по факту хищения имущества ФИО16 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд в силу ст.ст.6, 60, 43 ч.2 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний против собственности, которые в силу ч. 3 ст. 15 УК РФ, отнесены к категории преступлений средней тяжести, невозмещение причиненного ущерба, процессуальную позицию потерпевших, не настаивавших на строгом наказании Кондрашова Д.В., а так же влияние вида наказания на условия жизни его семьи и близких.

Кондрашов Д.В. ранее судим, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, дважды освобождался условно-досрочно от отбытия наказания, однако выводов для себя не делал и вновь совершил умышленные преступления против собственности,      неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, характеризуется по месту жительства отрицательно, не работает, что указывает на антисоциальную позицию подсудимого, меры по возмещению ущерба подсудимым не принимались.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кондрашова Д.В., суд признает имеющееся у подсудимого тяжелое хроническое заболевание и наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, предусмотренный ч. 1 ст. 18 УК РФ, влекущий назначение наказания Кондрашову Д.В. по правилам, предусмотренным ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Анализ всех значимых обстоятельств дела, характера и общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности виновного, приводит суд к выводу о необходимости для достижения целей наказания назначить наказание только в виде лишения свободы с реальным отбытием наказания.

С учетом личности виновного, обстоятельств совершения преступления, суд не находит оснований для применения в отношении виновного положений ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, принимая во внимание состояние здоровья Кондрашова Д.В.

При определении судьбы вещественных доказательств, суд руководствуется п. 4 ч. 3 ст. 81 УК РФ, возвращая законному владельцу имущество, полученное в результате совершения преступления.

По вступлению приговора в законную силу приобщенные к уголовному делу вещественный доказательства: кухонный гарнитур, журнальный столик, пылесос марки «LG», стиральную машину «Индезит», холодильник «Атлант», кухонную плиту «Гефест», микроволновую печь «LG» суд передает по принадлежности потерпевшей ФИО1

На основании ч. 1 и 2 ст. 132 УПК РФ, суд вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки, а именно сумму, выплачиваемую адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

Оснований для освобождения Кондрашова Д.В. от взыскания с него процессуальных издержек не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кондрашова Даниила Владимировича виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по преступлению 10 июля 2010 года в отношении имущества ФИО1 на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;

- по преступлению в конце сентября 2010 года в отношении имущества ФИО16 на срок 2 (два) года.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Кондрашову Д.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6(шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок отбытия наказания Кондрашову Д.В. с учетом времени содержания под стражей исчислять с дата, засчитать в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с дата по дата.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу - кухонный гарнитур, журнальный столик, пылесос марки «LG», стиральную машину «Индезит», холодильник «Атлант», кухонную плиту «Гефест», микроволновую печь «LG» передать потерпевшей ФИО1

Взыскать с осужденного Кондрашова Д.В. в доход федерального бюджета РФ процессуальные издержки в сумме 1193 (одна тысяча девяносто три) рубля 52 копейки.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав это в своей кассационной жалобе, а в случае подачи представления прокурора или кассационной жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий: Судья       /подпись/                                                        

Копия верна: Судья

Петушинского районного суда                                                                                         Ю.А. Мокеев