Дело № 1-250/2011г. * РОВД № 35645/2011г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Петушки 26 октября 2011 года Петушинский районный суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Мокеева Ю.А. с участием государственного обвинителя прокуратуры Петушинского района - старшего помощника прокурора Дмитриевой Н.Н., подсудимого Гарюшкина Э.А., защитника адвоката Бахолдиной Ю.В., представившей удостоверение №820 и ордер №034563, при секретаре судебного заседания Евтеевой А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гарюшкина Эдуарда Александровича, * ранее судимого * обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гарюшкин Э.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах: В ночь с 06 августа 2011 года на 07 августа 2011 года Гарюшкин Э.А. с целью хищения чужого имущества подошел к магазину «адрес расположенному в адрес, где путем взлома входной двери незаконно проник в помещение вышеуказанного магазина, откуда тайно похитил принадлежащую адрес бутылку пива марки «Балтика-нефильтрованное» объемом 0,5 литра стоимостью 41 рубль. С похищенным имуществом Гарюшкин Э.А. с места преступления скрылся, причинив своими действиями адрес материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержано его защитником Бахолдиной Ю.В., заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего не представил в судебное заседание возражения относительно рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель Дмитриева Н.Н. возражения относительно рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не выразила. Суд в настоящем судебном заседании удостоверился, что ходатайство Гарюшкиным Э.А. о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, с осознанием его характера и последствий, суд не установил оснований, препятствующих для принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Гарюшкина Э.А. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами. При назначении наказания суд, в силу положений ст. 6, 60, ч. 2 ст. 43 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, являющегося преступлением средней тяжести, имеющего направленность против собственности, обстоятельства его совершения, размер причиненного ущерба собственнику, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Гарюшкин Э.А. ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.20 КоАП РФ, в настоящее время имеет постоянное место работы. Обстоятельствами, смягчающими наказание Гарюшкина Э.А., суд признает его полное и последовательное раскаянье в содеянном, содействие расследованию преступления, а также наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие материальных претензий со стороны потерпевшего. Обстоятельством, отягчающим наказание Гарюшкина Э.А., является рецидив преступлений, предусмотренный ч. 1 ст. 18 УК РФ. Анализ всех значимых обстоятельств дела, характера и общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, приводит суд к выводу о необходимости для достижения целей наказания назначить наказание только в виде лишения свободы. Суд установил наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, поэтому полагает, что срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд, назначая наказание в виде лишения свободы, применяет положения ст. 73 УК РФ, считает возможным назначить его условно, определив испытательный срок и возложив обязанности, способствующие исправлению виновного и контролю за его поведением. Размер испытательного срока суд определяет с учетом личности виновного, характера и общественной опасности совершенного преступления. Суд не находит оснований для применения в отношении виновного положений ст. 64 УК РФ. Суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, принимая во внимание семейное и материальное положение виновного. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Гарюшкина Эдуарда Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Гарюшкина А.Э. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного; один раз в месяц в дни, установленные этим органом, являться на регистрацию в указанный орган; не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок; не посещать развлекательные и увеселительные заведения, а так же места массовых мероприятий, в период времени суток с 22 часов вечера до 7 часов утра. До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Гарюшкину Э.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав это в своей кассационной жалобе, а в случае подачи представления прокурора или кассационной жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления. Председательствующий. Судья. /подпись/ Копия верна. Судья. Ю.А. Мокеев