приговор от 25.05.2010 года по ч.1 ст. 222 УК РФ



Дело * копия

РОВД *    

     П Р И Г О В О Р

   Именем Российской Федерации

*

 

Судья Петушинского районного суда Владимирской области Шишкин С.К., с участием государственного обвинителя прокурора Петушинского района Докторова Д.С., подсудимого Афонина А.Е., защитника адвоката Чивилева С.И., представившего удостоверение * и ордер * от * года, потерпевшего М., при секретаре Евтеевой А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Афонина Александра Егоровича, *

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Афонин А.Е. незаконно хранил огнестрельное оружие и применил его при совершении хулиганских действий, при следующих обстоятельствах:

В период с неустановленного времени по 15 июня 2009 года Афонин А.Е., заведомо зная о том, что обрез является огнестрельным оружием, запрещенным в обороте на территории РФ, тем не менее оставил при себе одноствольный обрез, изготовленный из одноствольного нарезного ружья с заводским №48872 калибра 5,6 мм, производства Тульского оружейного завода, путем укорачивания ствола до остаточной длины 405 мм и установки самодельно изготовленной ложи, а также охотничий патрон к нему кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм.  

Данный обрез и патрон Афонин А.Е. хранил до 15 июня 2009 года по адресу: *, *, *, садовое некоммерческое товарищество (далее СНТ) «*» в дачном доме *.

15 июня 2009 года в дневное время суток он же, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился возле окна мансарды дачного дома *, расположенного с СНТ «*», где в процессе ссоры, на почве личных неприязненных отношений с М., который находился на улице возле вышеуказанного дома, действуя из хулиганских побуждений, выражаясь грубой нецензурной бранью в адрес последнего, тем самым нарушая общественный порядок и проявляя явное неуважение к обществу, взял данный обрез и произвел выстрел в сторону М.

Подсудимый Афонин А.Е. вину свою в предъявленном ему в суде обвинении не признал, пояснив, что 15 июня 2009 года у него с соседом по даче М. произошел конфликт из-за того, что последний выкосил траву, которую сложил у его калитки. Однако выстрелов из обреза он не производил, кому принадлежит обрез, изъятый сотрудниками милиции в этот же день из кладовки второго этажа его дачи, объяснить не может. 

Допрошенная в качестве свидетеля супруга подсудимого - В. дала, по сути, аналогичные показания.

 

Тем не менее суд находит вину доказанной, которая подтверждается собранными и исследованными доказательствами по настоящему делу, а именно:

- показаниями потерпевшего М. суду пояснившего, что в СНТ «* у него имеется дачный дом *, а по соседству с ними проживает Афонин Александр. В начале июня 2009 года он скосил возле своего дома траву и высыпал ее в колею грунтовой дороги, чтобы меньше было пыли. На этой почве у него с Афониным произошел конфликт, который сгреб данную траву и перенес к их калитке. Это его разозлило и 15 июня 2009 года он перекинул данную траву к калитке соседа Афонина. В ответ на это Афонин, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из окон своего дома стал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью и угрожать расстрелом и поджогом дома. Он ничего тому не ответил и пошел в сторону своего дома. Через несколько секунд Афонин поднялся на балкон второго этажа своего дома, и выражаясь в его адрес грубой нецензурной бранью, направил на него обрез и прозвучал выстрел. Пуля просвистела мимо него, пробив железный забор его участка. Затем Афонин стал перезаряжать ружье, но в этот момент выбежала его жена -  В. и стала отбирать у него оружие, а он вместе со своей супругой испугавшись, побежали к себе домой и вызвали милицию. Преступные действия Афонина видели и слышали жители СНТ «*», в том числе Е.. Приехавшие сотрудники милиции обнаружили и изъяли в доме Афонина обрез.

- аналогичными, по сути, показаниями в суде свидетеля А.,

- оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Е., из содержания которых следует, что он проживает в доме * СНТ «*». В один из дней середины июня 2009 года около 18 часов 30 минут он видел и слышал как между соседями М. и Афониным произошла словесная ссора из-за места складирования скошенной травы. Последний находился в состоянии алкогольного опьянения и выражался в адрес М. грубой нецензурной бранью, был очень агрессивен и высказывая угрозы, забежал к себе в дом, а через некоторое время он услышал выстрел, который раздался со второго этажа дома, где находился Афонин. В этот момент М. со своей женой находились около калитки своего участка. В момент выстрела М. Сергей покачнулся и от испуга спрятался за автомобиль. Он подумал, что Афонин попал в М.. Из чего произвел выстрел Афонин ему неизвестно. Вскоре приехали сотрудники милиции и изъяли из дома Афонина обрез одноствольного ружья без приклада.л.д. 86/

- оглашенными по тем же основаниям показаниями свидетеля З., из содержания которых следует, что в один из дней июня 2009 года около 20 часов он возвращался домой со своей дачи расположенной в СНТ «*», и проходя мимо одного из участков заметил сотрудников милиции, от которых узнал, что Афонин А.Е. стрелял из оружия по своему соседу – М. Его пригласили в качестве понятого при изъятии оружия из дома Афонина, которое было обнаружено в помещении мансарды и изъято.л.д. 85/

- показаниями свидетеля Д., суду пояснившего, что у него имеется дачный дом * в СНТ «*» по соседству с Афониным. В этот день в середине июня 2009 год у него в гостях находились М. Сергей и Анна, которые затем ушли к себе домой. Спустя некоторое время он услышал какой-то хлопок, раздавшийся на улице, но не понял, что это было. Затем к ним прибежала М. Анна, которая была в очень возбужденном состоянии и попросила «Валидола». Она сообщила им, что Афонин Александр стрелял в ее мужа. В последствии они видели отверстие в железном заборе М..

- заявлением М. о привлечении к уголовной ответственности Афонина Александра по факту его хулиганских действий.л.д.8/

- протоколом осмотра от 15.06.2009 года металлического забора дачного дома * СНТ «*», в ходе которого было обнаружено и зафиксировано с левой стороны от калитки на расстоянии 1,08 м. и на высоте около 80 см. сквозное отверстие овальной формы размером 1,08 х 0,08 см.л.д. 12-13/

- протоколом осмотра места происшествия от 15.06.2009 года, в ходе которого на втором этаже мансарды дома * СНТ «*, был обнаружен и изъят обрез одноствольного ружья и один патрон калибра 5,6 мм.л.д. 14-15/

- заключением судебно-криминалистической экспертизы №444 от 03.03.2010 года, согласно которому изъятое оружие (обрез), изготовлен из одноствольного нарезного ружья с заводским № 48872 калибра 5,6 мм, производства Тульского оружейного завода, путем укорачивания ствола до остаточной длинны 405 мм и установки самодельно изготовленной ложи, является самодельным огнестрельным оружием пригодным для стрельбы. Выстрелы из канала ствола данного оружия после его последней чистки производились. Патрон, является спортивно-охотничьим патроном кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. Данный патрон является боеприпасом промышленного изготовления и пригоден к стрельбе.л.д. 63-65/

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вышеуказанных предметов в качестве вещественных доказательств и протоколом их осмотра л.д.68-70/

Совокупность вышеизложенных допустимых и достоверных доказательств, представленных стороной обвинения, суд считает достаточной для обоснования вины подсудимого Афонина А.Е. Его действия необходимо правильно квалифицировать по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное хранение огнестрельного оружия, а также по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия.

Суд критически относится к показаниям подсудимого и свидетеля В., являющейся супругой Афонина А.Е., считая их надуманными и голословными. Их показания опровергаются последовательными, согласующимися между собой показаниями очевидцев происшествия, а именно, потерпевшего М., свидетелей А., Е., З. и Д., которые не противоречат другими материалами дела, исследованным в ходе судебного заседания и объективно изобличают подсудимого в инкриминируемых ему деяниях. 

Определяя меру наказания, суд учитывает положения ст.ст. 6, 60 УК РФ, личность виновного, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно. С учетом характера совершенных преступлений, суд считает возможным достичь целей наказания, определив ему вид наказания - лишение свободы, с применением дополнительного наказания по ч. 1 ст.222 УК РФ - штрафа.

Вместе с тем, принимая во внимание преклонный возраст подсудимого Афонина, являющегося инвалидом 3-ей группы, впервые привлекаемого к уголовной ответственности, суд считает возможным его исправление на настоящий момент без реального отбывания наказания, применив ст. 73 УК РФ, определив испытательный срок и возложив обязанности.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих его наказание по делу не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд                                    

П Р И Г О В О Р И Л:

            Афонина Александра Егоровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ и  п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ, и по которым назначить ему наказание:

 - по ч.1 ст.222 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства;

 - по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ -  в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности указанных преступлений путем частичного сложения основных наказаний окончательное наказание Афонину А.Е. определить в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Афонину А.Е. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать осужденного в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, не менять без его уведомления место жительства, а также не допускать совершения административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: одноствольный обрез с заводским №48872 калибра 5,6, хранящийся в ОВД по Петушинскому району, передать в распоряжение УВД Владимирской области.

 

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд с подачей жалобы через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.   

Судья/подпись/

Копия верна:

Судья Петушинского районного суда:                                                                                  С.К. Шишкин