2010.05.24 Приговор по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33 - ч.2 ст.228



Дело№*

РОВД № *

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петушки 24 мая 2010 года

Судья Петушинского районного суда Владимирской области Шишкин С.К., с участием государственного обвинителя пом. прокурора Петушинского района Дубоделовой Н.Н., подсудимого М., защитника адвоката Графской М.В., представившей удостоверение №* и ордер №* от * года, при секретаре Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

М., * года рождения, уроженца г. *, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, являющегося ветераном боевых действий, работающего в ООО «*» * слесарем, зарегистрированного по адресу: *, а фактически проживающего в том же районе в пос. *,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33 - ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

М. обвиняется в покушении, т.е. умышленных действиях, непосредственно направленных на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не доведенных им до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

* года около 12 часов М., находясь в г. *, по телефону сотовой связи договорился с неустановленным осужденным, содержащимся в *, расположенным по адресу: *, об оказании последнему, за возмездное вознаграждение в сумме 1500 рублей, помощи в приобретении наркотического средства.

С указанной целью М. в тот же день проследовал по адресу: г. *, где у неустановленного лица получил сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 5,7091 грамма. С приобретенным наркотическим средством М. проследовал в * для дальнейшего переброса данного наркотического средства на территорию указанного учреждения.

Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на оказание пособничества в незаконном приобретении наркотических средств в особо крупном размере, М. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку увидев сотрудников вышеуказанного учреждения, выбросил сверток на землю, который в период времени с 20 часов 05 минут по 20 часов 35 минут того же дня был обнаружен и изъят сотрудниками УФСКН РФ по Владимирской области в ходе осмотра места происшествия.

Органом предварительного следствия действия М. квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33 - ч. 2 ст. 228 УК РФ, как покушение, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не доведенные им до конца по независящим от него обстоятельствам.

Слушание дела назначено по ходатайству подсудимого М. и его защитника адвоката Графской М.В. в особом порядке.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, поэтому с соблюдением требований ч. 2 ст.314 УПК РФ по делу применен предусмотренный ст. 316 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Его действия необходимо правильно квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33 - ч. 2 ст. 228 УК РФ, как покушение, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не доведенные им до конца по независящим от него обстоятельствам.

При определении размеров наркотических средств суд берет за основу Постановление Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года ""Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ".

При назначении наказания суд учитывает положения ст.ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на условия жизни его семьи, данные о личности виновного, характеризующегося по месту жительства и месту прохождения воинской службы положительно, принимавшего участие в боевых действиях на территории Чеченской республики при проведении контртеррористических операций, тем не менее имеющего далеко не безупречное прошлое, совершившего тяжкое деяние в сфере незаконного оборота наркотических средств, что указывает на повышенную степень его общественной опасности, поэтому достичь целей наказания в отношении М., возможно только в условиях его реальной изоляции от общества.

Обстоятельствами, смягчающими наказание М., суд признает его раскаяние в содеянном и активное способствование в изобличении других участников преступления, а также наличие на его иждивении малолетнего ребенка, а отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Перечень данных смягчающих вину обстоятельств, суд признает исключительным и позволяющим назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.

Оснований для назначения ему дополнительного вида наказания по делу не усматривается.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33 - ч. 2 ст. 228 УК РФ, и по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному избрать в виде заключения его под стражу в зале судебного заседания, исчисляя срок отбытия наказания с * года.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по настоящему делу: наркотические средства в смеси 6-моноацетилморфина и диацетилморфина (героина), фрагменты упаковки - уничтожить, следы папилярного узора пальцев руки и компакт - диск CD-R, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд с подачей жалобы через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: /подпись/

Копия верна.

Судья Петушинского районного суда С.К. Шишкин