Дело № *. копия нарк. № * П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Петушки 05 мая 2010 года Петушинский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего - судьи Головина А.Ю. при секретаре судебного заседания И., с участием представителя государственного обвинения - пом. прокурора Петушинского района Дубоделовой Н.Н., подсудимого К., его защитника - адвоката П. представившего удостоверение * и ордер *, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении К., *г. рождения, уроженца пос. *, гражданина РФ, по национальности цыгана, не имеющего образования, не состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении троих малолетних детей - сына * в период совершения преступлений выполняющего в ООО М. работы по гражданско-правовому договору подряда, в настоящее время работающего подсобным рабочим у индивидуального предпринимателя А., зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: * - не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3 - 33 ч.5 и 228 ч.2, 30 ч.3 - 33 ч.5 и 228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: К. совершил преступления - покушения, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном и крупном размерах, не доведенные виновным лицом до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: *г. около 14-00 часов К., находясь у себя дома по адресу: *, *, пос. Городищи, * - посредством телефонной связи договорился с Д. об оказании третьему лицу - В. помощи в приобретении 10 грамм наркотического средства героин. Затем К. проследовал к кафе «Кормилица», расположенному на 94 километре трассы М-7 «Москва-Уфа», где на свои деньги в сумме 8000 рублей приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой не менее 7,4425 грамма. С приобретенным наркотическим средством К. проследовал в условленное место на участок местности, расположенный за кладбищем в пос. * где получил от В. деньги в сумме 8000 рублей за наркотики, передав ей взамен часть наркотического средства общей массой 7,4425 грамма, приобретенного им у неустановленного лица. Часть наркотического средства К. оставил себе за оказание помощи в приобретении наркотиков и впоследствии их употребил. Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на оказание пособничества в незаконном приобретении наркотического средства в особо крупном размере, К. не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. вышеуказанное наркотическое средство в тот же день было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по * в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» указанное наркотическое средство массой свыше 2,5 грамма признается особо крупным размером. *г. во второй половине дня К., находясь у себя дома по адресу: * - посредством телефонной связи договорился с В. об оказании ей помощи в приобретении наркотического средства героина на сумму 3000 рублей, назначив время и место встречи. В 17 часов 05 минут того же дня К. встретился с В. в установленном месте возле здания железнодорожного вокзала ст. «Усад» пос. Городищи, где получил от В. денежные средства в сумме 3000 рублей на приобретение наркотического средства героин. Затем К. проследовал к кафе «Кормилица», расположенному на 94 километре трассы М-7 «Москва-Уфа», где на полученные от В. деньги в сумме 3000 рублей приобрел у неустановленного лица наркотической средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 1,2054 грамма. С приобретенным наркотическим средством К. проследовал к зданию железнодорожного вокзала ст. «Усад» в пос. Городищи к ожидавшей его В., где передал ей вышеуказанные наркотики. Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на оказание пособничества в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере, К. не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. указанное наркотическое средство в тот же день было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Владимирской области в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» указанное наркотическое средство массой свыше 0,5 грамма признается крупным размером. Подсудимый К. свою вину в предъявленном в суде обвинении, как и на предварительном следствии, признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. С соблюдением требований ч.2 ст.314 УПК РФ суд в настоящем судебном заседании удостоверился, что ходатайство К. о постановлении приговора без судебного разбирательства было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, с осознанием его характера и последствий. Суд применил по делу предусмотренный ст.316 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что предъявленное стороной гос. обвинения К.. обвинение обоснованно, подтверждается имеющимися доказательствами, представленными по данному уголовному делу. Суд с учетом всех материалов дела считает надлежаще установленным наличие квалифицирующих признаков - наличия указанного наркотического средства (героин) в крупном и особо крупном размерах, согласно обвинению. Суд квалифицирует действия К. по ст.ст.30 ч.3 - 33 ч.5 и 228 ч.2, 30 ч.3 - 33 ч.5 и 228 ч.1 УК РФ, как покушение на совершение преступления, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не доведенные до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам (эпизод от *г.), а также как покушение на совершение преступления, т.е. умышленные действия, непосредственное направленные на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не доведенные до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам (эпизод от *г.). При назначении наказания суд в силу ст.ст.6, 60, 43 ч.2 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, являющихся тяжким преступлением и преступлением средней тяжести, данные о личности виновного, как не судимого, не привлекавшегося к административной ответственности, характеризующегося по месту жительства органом местного самоуправления - удовлетворительно, соседями - положительно, имеющего на иждивении малолетних детей, имеющего в настоящее время работу. В силу ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает влияние вида наказания на условия жизни подсудимого, его близких и родственников. Обстоятельствами, смягчающими наказание виновного, являются полное признание им своей вины и раскаяние, наличие на иждивении 3-х малолетних детей, положительная характеристика от соседей. Обстоятельств, отягчающих наказание виновного, судом не установлено. Анализ всех значимых обстоятельств дела, данных о личности виновного, характера и общественной опасности совершенных преступлений, имеющих направленность в сфере незаконного оборота наркотических средств, социальной значимости данного вида преступлений для общества, приводит суд к выводу о необходимости для достижения целей наказания применения к виновному по каждому эпизоду преступлений наказания только в виде лишения свободы. С учетом личности подсудимого, его семейного и материального положения, отсутствия в материалах уголовного дела сведений о размере дохода виновного, суд пришел к выводу о невозможности назначения К. иных видов наказания. Оснований для применения в отношении виновного ст.ст.62, 64 и 73 УК РФ суд не находит. С учетом смягчающих обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимому по тяжкому преступлению минимальное наказание. Суд, учитывая позицию сторон, семейное и материальное положение подсудимого, отсутствие в материалах уголовного дела сведений о размере дохода подсудимого, считает возможным не назначать К. по эпизоду тяжкого преступления дополнительного наказания в виде штрафа. При определении режима учреждения отбытия наказания суд исходит из п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3 - 33 ч.5 и 228 ч.2, 30 ч.3 - 33 ч.5 и 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказания в виде лишения свободы: - по ст.ст.30 ч.3 - 33 ч.5 и 228 ч.1 УК РФ (эпизод от *г.) сроком на 11 (одиннадцать) месяцев; - по ст.ст.30 ч.3 - 33 ч.5 и 228 ч.2 УК РФ (эпизод от *г.) сроком на 3 (три) года без штрафа. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить К. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 5 (пять) месяцев без штрафа. Отбытие наказания определить в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с *г., зачесть в срок наказания время содержания под стражей с *г. по *г. До вступления данного приговора в законную силу меру пресечения осужденному К. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв осужденного под стражу в зале суда. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: - наркотические средства - смеси, содержащие наркотические средства моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), с первоначальной массой 7,4425 грамма (по квитанции * - 7,4325 грамма), 1,2054 грамма, фрагменты их упаковки, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по *, - уничтожить; - одноразовый медицинский шприц и 2 колпачка красного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Петушинского МРО УФСКН РФ по Владимирской области (квитанция *), - уничтожить; - мобильный телефон «NOKIA» модель 2310, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Петушинского МРО УФСКН РФ по Владимирской области (квитанция *), - возвратить К.; - денежные средства в сумме 1000 рублей: 1 купюру достоинством 1000 рублей серия «кМ 8704667», - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Петушинского МРО УФСКН РФ по Владимирской области (квитанция *), - зачислить на бухгалтерский счет учета в бухгалтерии УФСКН РФ во Владимирской области, с которого данные денежные средства были выданы на проведение ОРМ «Проверочная закупка». Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав это в своей кассационной жалобе, а в случае подачи представления прокурора или кассационной жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления. Председательствующий /подпись/ А.Ю. Головин Копия верна: Судья Петушинского районного суда А.Ю. Головин