приговор по ч.3 ст.30, п.п. 'а,в,г' ч.2 ст.161 от 03.08.2010г.



Дело *

РОВД *

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петушки 20 мая 2010 года

Судья Петушинского районного суда Владимирской области Шишкин С.К., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Петушинского района Дубоделовой Н.Н., подсудимого Реброва И.Е., его защитника адвоката Борисова А.С., представившего удостоверение * и ордер *, подсудимого Орлова А.А., его защитника адвоката Таниной Ю.Е., представившей удостоверение * и ордер *, при секретаре Евтеевой А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Реброва Ивана Евгеньевича, *

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

Орлова Андрея Александровича, * ранее судимого:

*

*

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         Ребров И.Е. и Орлов А.А. совершили покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

        23 февраля 2010 года в вечернее время Ребров И.Е. и Орлов А.А. после совместного распития спиртных напитков вступили в преступный сговор, направленный на открытое хищение денежных средств принадлежащих Б. Осуществляя свой преступный замысел, 24 февраля 2010 года около 11 часов, они, будучи в состоянии алкогольного опьянения незаконно проникли в квартиру Б., расположенную по адресу: *, * * * *, где, угрожая применением насилия не опасного для жизни и здоровья, потребовали у нее передачи им имеющихся у последней денежных средств в сумме 7400 рублей. В ответ на их преступные действия Б. стала звать на помощь, на которую откликнулись сотрудники милиции, явившись в данную квартиру и задержавшие Реброва И.Е. и Орлова А.А., в результате чего, последние не смогли довести свои преступные действия до конца по независящим от них обстоятельствам.

Подсудимый Ребров И.Е. свою вину в предъявленном в суде обвинении признал частично, суду пояснив, что 23 февраля 2010 года он и Орлов распивали спиртные напитки совместно с Р. и К. в квартире последнего, а наследующий день у них закончились деньги, которые они решили занять в долг у матери Б., но поскольку у него с Б. последнее время сложились не очень хорошие отношения, то они попросили ее соседа А. позвонить в дверь квартиры Б., что тот и сделал. В тот момент, когда дверь данной квартиры открылась, он и Орлов вошли туда, где находились Б., ее подруга С. С. и двое малолетних детей Б.. Орлов остался стоять около входной двери, а он с Б. прошли на кухню, где стал у нее настойчиво, на повышенных тонах, требовать денег в долг, при этом угроз в ее адрес не высказывал и требуемую сумму денег не конкретизировал. Через некоторое время они услышали стук во входную дверь, Б. посмотрев в глазок, сказала, что там сотрудники милиции. Он и Орлов испугавшись спрятались в ванной комнате, но милиционеры зайдя в квартиру, их задержали. Вину свою признает в том, что незаконно вошел в квартиру Б. и требовал денег в долг на повышенных тонах.

Подсудимый Орлов А.А. свою вину в предъявленном в суде обвинении, признал частично, и по сути дал аналогичные показания, дополнив лишь тем, что войдя в квартиру, он остался стоять у входной двери, при этом никому не угрожал, денег ни у кого не требовал и в сговор с Ребровым на открытое хищение денег у Б. не вступал, криков о помощи от Б. он не слышал.  

 

Тем не менее суд считает обвинение полностью доказанным которое подтверждается исследованными в суде доказательствами, а именно:    

 

- показаниями потерпевшей Б. суду пояснившей, что она проживает по адресу: * * * *. 24 февраля 2010 года она находилась дома с малолетними детьми В. 1999 года рождения и Бедеркиной Жасмин 2008 года рождения, а так же со знакомой К.. Около 11 часов в дверь квартиры позвонил ее сосед Н., которого она увидела через глазок, но когда открыла входную дверь в квартиру ворвались Орлов Андрей и Ребров Иван, с последним у нее ранее были приятельские отношения, но, тем не менее, она очень сильно испугалась, так как ее знакомые К. и Р. говорили ей накануне, что Орлов и Ребров хотят ее ограбить. Ворвавшись в квартиру Орлов, закрыл замок в квартире с внутренней стороны на ключ, спрятав его у себя, и никого не подпускал к двери, угрожая при этом физической расправой. В свою очередь Ребров провел ее на кухню, и стал требовать у нее передачи всех имеющихся наличных денег, но получив отказ стал угрожать ей физической расправой, а именно зарезать, хотя ножа в его руке не было, но на столе лежали кухонные ножи. Она испугалась за себя и своих детей и стала кричать, призывая на помощь, но под угрозами расправы вынуждена была из кошелька достать все принадлежащие ей деньги в сумме 7400 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей, 500 рублей и 100 рублей, которые дала ей мать для оплаты коммунальных услуг и покупки питания для детей. Данные деньги она хотела отдать Реброву, но в этот момент в дверь кто-то постучал. Ребров и Орлов угрожали всем присутствующим, не подпускали никого к двери. Ей удалось посмотреть в глазок входной двери, где она увидев сотрудников милиции и сообщила об этом Реброву и Орлову. Последние угрожая ей расправой, сказали, чтобы она их не выдавала, а сами спрятались в ванной комнате. Взяв запасной ключ у старшего сына, она открыла им дверь и   молча показала на дверь ванной комнаты. После чего сотрудники милиции задержали Реброва и Орлова, пересчитали вышеуказанные денежные купюры в сумме 7400 рублей и доставили их в РОВД.  

- заявлением Б. в ОВД по Петушинскому району за №1475 от 24.02.2010 года, где она просит привлечь к уголовной ответственности Реброва И.Е. и Орлова А.А., которые проникли в ее квартиру и под угрозой насилия хотели похитить принадлежащие ей деньги в сумме 7400 рублей/л.д. 11/;

- показаниями свидетеля Т., суду пояснившего, что он работает в должности участкового уполномоченного милиции. 24.02.2010 года около 11 часов он совместно со стажером РОВД Я. проходили возле дома * по * *. В это время они услышали женский крик о помощи, который раздавался из открытой форточки со второго этажа данного дома. Они вошли в подъезд и начали стучаться в квартиру *, но входную дверь не открывали. Через несколько минут дверь открыла испуганная женщина, которой оказалась Б. и молча, показала рукой на дверь ванной комнаты. Открыв дверь в ванную комнату, они увидели Реброва и Орлова. Б. пояснила, что данные граждане ворвались в квартиру без разрешения и под угрозой избиения, хотели похитить у нее деньги, которые лежали на столе в кухне. Она при нем пересчитала деньги, их было 7400 рублей купюрами по 1000, 500 и 100 рублей. На тот момент в квартире также находились еще одна женщина и двое малолетних детей. После этого Орлов и Ребров были ими доставлены в ОВД.

- показаниями в суде свидетеля Я. давшего аналогичные показания.

 - оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля С., из содержания которых следует, что 24 февраля 2010 года около 11 часов она находилась в гостях у Б. Б. и в это время в дверь кто-то постучал. Б. открыла входную дверь через которую в квартиру ворвались Орлов Андрей и Ребров Иван. Ворвавшись в квартиру Орлов, закрыл входную дверь с внутренней стороны на ключ, который оставил у себя. Она и старший сын В. хотели вырваться из квартиры, чтобы позвать на помощь, но Орлов к двери никого не подпускал, угрожая при этом физической расправой. Б. была очень испугана. Ребров затащил Б. в кухню и  стал требовать все имеющиеся у нее наличные деньги, угрожая физической расправой. Б. говорила, что денег нет, но Ребров ее не слушал, продолжая угрожать избиением. Б. в открытую форточку на кухне стала кричать и звать на помощь. После чего Ребров пригрозил, что если Б. не «заткнется», то он порежет ее ножом, тем не менее, ножа у него в руках не было. Затем Б. взяла сумку и достала из нее кошелек, в котором находились деньги, с ее слов 7400 рублей. И в тот момент, когда она хотела передать Реброву деньги в дверь кто-то постучал. Ребров и Орлов пригрозили, чтобы входную дверь не открывали. Б. подошла к входной двери и посмотрела в глазок, сообщив, что на лестничной площадке милиция. Орлов и Ребров сказали, чтобы их не выдавали, а сами спрятались в ванной комнате. Когда Б. открыла дверь, то молча указала милиционерам на дверь ванной комнаты. После чего сотрудники милиции задержали Реброва и Орлова. При ней сотрудники милиции на кухне квартиры пересчитали имевшиеся у Б. наличные деньги, их было в сумме 7400 рублей, купюрами по 1000, 500 и 100 рублей. л.д. 28-29/.

- оглашенными по тем же основаниям показаниями свидетеля К., из содержания которых следует, что 23 февраля 2010 года около 13 часов 30 минут у него в гостях находился Р. Р.. Туда же пришли Ребров Иван и Орлов Андрей, которые стали просить у Р. денег, на что последний ответил отказом. Затем все вместе стали распивать спиртное, в процессе чего между ними происходили ссоры. В итоге Р. и Орлов ушли из квартиры, а Ребров остался у него ночевать. Утром пришел Орлов и вновь стал распивать спиртное с Ребровым и при разговоре высказали намерение пойти к Б., но с какой целью ему не известно. Ребров ему сказал, что Б. им дверь не откроет и попросил его пойти вместе с ними и позвонить к ней в квартиру. Он отказал в их просьбе и посоветовал обратиться по этому поводу к соседу Б.Н., который проживает с ней в одном подъезде. После этого Орлов и Ребров ушли из квартиры.л.д. 38-39/

- оглашенными по тем же основаниям показаниями свидетеля Р., из содержания которых следует, что 23 февраля 2010 года в процессе распития спиртного в квартире у своего приятеля К. Н., где так же находились Орлов и Ребров, при разговоре двое последних говорили, что нужно сходить в квартиру Б. и ограбить ее. При этом размышляли, как попасть к ней в квартиру, зная, что Б. им дверь не откроет и предложили ему пойти с ними, чтобы позвонить в дверь квартиры. Он отказался, так как не хотел ввязываться в их дела. Через некоторое время он ушел из квартиры К. и сразу же предупредил Б. о том, что Орлов и Ребров под любым предлогом хотят попасть к ней в квартиру и ограбить ее. л.д. 40-41/

- протоколом осмотра места происшествия от 24 февраля 2010 года квартиры * расположенной в доме * по * *, в ходе которого была зафиксирована обстановка соответствующая материалам уголовного дела, а также изъяты денежные средства в сумме 7400 рублей, а именно: 6 денежных купюр достоинством по 1000 рублей, с сериями ТЧ №6021612, ЪЪ №6104468, ОЬ №0266780, хГ №2200791, зА №2657394, КЭ №3673201; 2 денежные купюры достоинством 500 рублей, с сериями гХ №9572069, сН №1217455; 4 денежные купюры достоинством 100 рублей, с сериями ОХ №0332051, Чч №7443997, ВЭ №8859441, оК №6267112, которые были выданы потерпевшей под расписку. л.д. 12-15/

Данная совокупность вышеизложенных доказательств является достаточной для обоснования вины Реброва И.Е. и Орлова А.А. Их действия необходимо правильно квалифицировать по ч.3 ст.30, п.п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ, поскольку они совершили покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Суд не соглашается с доводами защиты о переквалификации действий Реброва И.Е. и Орлова А.А. на ч.1 ст. 139 УК РФ, поскольку они являются несостоятельными и опровергаются вышеизложенными допустимыми доказательствами, представленными стороной обвинения, а именно: показаниями потерпевшей Б., свидетелей С., К., Р., Т. и Я., которые в совокупности с другими доказательствами по делу, согласующимися между собой, достоверно указывают на то, что Ребров И.Е. и Орлов А.А. предварительно договорились о незаконном проникновении в квартиру потерпевшей с целью хищения денег, при этом действовали согласованно, целенаправленно, совместно угрожали применением насилия, вторгшись в квартиру, требуя передачи денег, но тем не менее завладеть имеющейся у Б. суммой денег на тот момент 7400 рублей они не смогли, поскольку их преступные действия в жилом помещении были пресечены прибывшими туда сотрудниками милиции.

Определяя меру наказания, суд учитывает положения ст. 6, 60 УК РФ, личности виновных, характеризующихся по месту жительства уполномоченным участковым инспекторам ОВД * крайне отрицательно, администрацией МУП ЖКХ - малоинформотивно, а Ребров И.Е. соседями по месту жительства и по месту работы в целом положительно.   

Тем не менее, Орлов А.А. ранее судим за однородные преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы, а Ребров И.Е. совершил данное деяние на 5 день после постановления Петушинского районного суда об освобождении его от уголовной ответственности по ч.1 ст.166 УК РФ по нереабелитирующим обстоятельствам, что указывает на их повышенную опасность для общества, поэтому достичь целей наказания в отношении каждого возможно только в условиях их реальной изоляции от общества.

При определении размера данного вида наказания суд учитывает конкретные обстоятельства настоящего дела, роль каждого в  совершении преступления, а также обстоятельство, смягчающее наказание Орлова - наличие родившегося у него 24.04.2010 года в гражданском браке малолетнего ребенка. Обстоятельств, смягчающих наказание Реброва И.Е., по делу не усматривается.

В действиях Орлова А.А., как лица ранее судимого, имеет место рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим его наказание, и влекущим за собой применение к нему правил ч.2 ст.68 УК РФ.

 На обоих осужденных суд распространяет ограничения, предусмотренные ч. 3 ст.66 УК РФ. 

 

Оснований для применения в отношении Реброва И.Е. и Орлова А.А. правил ст. 64 УК РФ и назначения им дополнительного вида наказания по делу не усматривается.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Реброва Ивана Евгеньевича и Орлова Андрея Александровича  признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ, и по которой назначить наказание каждому в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием Реброву И.Е. в исправительной колонии общего режима, а Орлову А.А. в колонии строгого режима.

         Приговор мирового судьи судебного участка * * и * от * года в отношении Орлова А.А. исполнять самостоятельно.

         Меру пресечения обоим осужденным оставить прежней - содержание их под стражей, исчисляя срок наказания Реброву И.Е. с 26 марта 2010 года, а Орлову А.А. с 29 марта 2010 года.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд с подачей жалобы через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                                          

 

Судья: