приговор по ч.1 ст.166 УК РФ от 26.07.2010г.



Дело*

РОВД *

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петушки 26 июля 2010 года

Петушинский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Шишкина С.К.,

при секретаре Евтеевой А.М.,

с участием:

государственного обвинителя прокурора Петушинского района Докторова Д.С.,

подсудимого Елизарова Ю.Д.,  

его защитника адвоката Таниной Ю.Е.,

представившей удостоверение * и ордер *

потерпевшего С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Елизарова Юрия Дмитриевича, *, ранее судимого:

- приговором Петушинского районного суда Владимирской области от * по ч.2 ст. 162 УК РФ к штрафу в размере 4000 рублей, который оплачен в полном объеме *            

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Елизаров Ю.Д. обвиняется в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне), при следующих обстоятельствах:

           23 апреля 2010 года в вечернее время суток Елизаров Ю.Д., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился возле кафе «*», расположенном на * км. автодороги  «Волга» М-7 в д. * *, где у него возник умысел на неправомерное завладение автомобилем марки «ВАЗ-21099» регистрационный номер *, принадлежащим С., стоимостью 100000 рублей, припаркованного у вышеуказанного кафе. Осуществляя задуманное, он подошел к водительской двери данного автомобиля, имеющимися у него ключами открыл дверь, сел в него, завел двигатель и поехал на стадион в г. *, где его и бросил.

         Органом дознания действия Елизарова Ю.Д. квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

        

Слушание дела назначено по ходатайству подсудимого Елизарова Ю.Д, и его защитника адвоката Таниной Ю.Е. в особом порядке.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, поэтому с соблюдением требований ч. 2 ст.314 УПК РФ по делу применен предусмотренный ст. 316 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.        

        

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Елизаров Ю.Д., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

         Его действия необходимо правильно квалифицировать по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении вида и размера наказания суд учитывает положения ст. ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося по месту жительства малоинформативно, ранее судимого за тяжкое преступление в несовершеннолетнем возрасте.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает его раскаяние в содеянном и добровольное заглаживание вреда перед потерпевшим, что влечет применение к нему положения ч.2 ст.62 УК РФ, поскольку обстоятельств, отягчающих его наказание по делу не имеется.

С учетом вышеизложенного суд считает возможным достичь целей наказания в отношении Елизарова Ю.Д., без изоляции его от общества, поэтому в соответствии со ст. 73 УК РФ назначает ему условное осуждение в виде лишения свободы, предоставляя возможность исправиться без реального отбывания наказания, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны органа ведающего исполнением приговора. 

          На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Елизарова Юрия Дмитриевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, и по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

           

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Елизарову Ю.Д. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.                      

Обязать осужденного Елизарова Ю.Д. в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, не изменять своего места жительства без уведомления этого органа и не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по настоящему делу: автомобиль «ВАЗ-21099», находящийся на ответственном хранении у потерпевшего С. оставить в его распоряжении.

       

 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд с подачей жалобы через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.                                          

Судья/подпись/

Копия верна.

Судья Петушинского районного суда С.К. Шишкин