приговор по п. 'в' ч.2 ст.158 УК РФ от 16.07.2010 года



Дело* копия                       

РОВД *

   ПРИГОВОР

  ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петушки 16 июля 2010 года

Петушинский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Шишкина С.К.,

при секретаре Евтеевой А.М.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Петушинского района Дубоделовой Н.Н.,

подсудимого Швецова А.М.,

его защитника адвоката Хлебниковой Т.Н.,  

представившей удостоверение * и ордер *

потерпевшей В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Швецова Александра Михайловича, * ранее судимого:

*

*

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

            Швецов А.М. обвиняется в совершении кражи чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

20 апреля 2010 года в 14 часов 15 минут Швецов А.М., находясь в коридоре квартиры *, расположенной в доме *А по * с разрешения хозяйки В., увидел лежавшую в шкафу деревянную шкатулку, в которой находились денежные средства в сумме 7000 рублей и решил их похитить. Воспользовавшись отсутствием в квартире В., он тайно похитил принадлежащие последней денежные средства, после чего с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

                Органом следствия действия Швецова А.М. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Слушание дела назначено по ходатайству подсудимого Швецова А.М. и его защитника адвоката Хлебниковой Т.Н. в особом порядке.

           Суд удостоверился в том, что подсудимый Швецов А.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, поэтому с соблюдением требований ч. 2 ст.314 УПК РФ по делу применен предусмотренный ст. 316 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.        

          Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Швецов А.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Швецова А.М. необходимо правильно квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида наказания суд учитывает положения ст.ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественно опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося по месту жительства администрацией * отрицательно, а по месту предыдущего отбытия наказания в ИК-6 удовлетворительно, ранее дважды судимого к реальному лишению свободы, в том числе за тяжкие преступления, и вновь совершившего умышленное преступление средней тяжести против собственности спустя 10 месяцев после освобождения, что приводит суд к убеждению о невозможности его исправление без изоляции от общества.

Обсуждая размер наказания, суд принимает во внимание обстоятельство, смягчающее наказание подсудимого, а именно: его чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание Швецова А.М., суд признает наличие рецидива преступлений в его действиях в соответствии с ч. 1 ст.18 УК РФ, влекущий назначение наказания по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для назначения Швецову А.М. наказания с применением правил ст.64 УК РФ, по делу не усматривается.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Швецова Александра Михайловича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.            

           

Меру пресечения Швецову А.М. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу в зале суда, исчисляя ему срок наказания с 16 июля 2010 года.

 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд с подачей жалобы через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                                          

Судья/подпись/

Копия верна.

Судья Петушинского районного суда С.К. Шишкин